Рецепты скрабов для лица в домашних условиях

Каждая женщина знает, что уход за кожей начинается в первую очередь из ее очищения. Первым делом професиональный косметолог начинает лечение с процедуры пилинга, тоесть удаления старых омертвевших клеток, используя при этом специальные средства, довольно таки дорогостоющие. Но как говорилось раньше нам не всегда хватает времени и средств посещать косметолога, поэтому процедуру пилинга мы можем делать самостоятельно, в домашних условиях, и ниже я приведу очень простые и эффективные средства для пилинга.

Пилинг следует проводить 1-2 раза в неделю, при этом скраб втирают в кожу энергичными движениями до появления легкого покраснения, но предупреждаю: для тех, у кого имеются угревые высыпания пилинг делать не стоит, у кого кожа сухая — пилинг делать легкими движениями, чтоб не поцарапать и повредить кожу.
ВНИМАНИЕ: категорически запрещается использовать скраб для очищения кожи вокруг глаз.

Простой пилинг лица

Понадобится: лимон или ананас или клубника.

Способ применения: возьмите кусочек лимона (ананаса или клубники) и тщтельно втирайте в кожу лица, шеи и зоны декольте. Втирайте до тех пор, пока не почувствуете легкое пощипывание и покраснение кожи (это указывает на то, что пилинг Вы делаете правильно). После этого смойте массу с лица теплой водой. За счет кислоты, которая содержиться в этих продуктах верхний слой омертвевшей кожи отшелушивается и кожа становиться гладкой, мягкой и шелковистой, а лимон
действует еще как отбеливающее средство.

Скраб для лица сахарный

Понадобится: сахар, растительное или оливковое масло.

Способ применения: возьмите 1 столовую ложку сахара и 1 чайную ложку растительного или оливкового масла, перемешайте и втирайте в лицо до его покраснения (не переусердствуйте, очень сильно втирать не надо, чтоб не повредить кожу). Затем тщательно смойте скраб теплой водой. Этот скраб прекрасно подойдет не только для лица и шеи, но и для рук.

Скраб для лица из кофейной гущи

Понадобится: кофейная гуща.

Способ применения: после того, как утром вы выпили чашечку свежезавараенного ароматного кофе, гущу, которая осталась не выливайте, а придя вечером домой сделайте скраб. Нанесите на лицо и втирайте массажными движениями, потом смойте прохладной водой или водой комнатной температуры. Если у Вас сухая кожа добавте в скраб немного растительного масла. Этот скраб очень хорошо подходить для очищения всего тела, особенного для ухода за локтевыми и коленными суставами.

Скраб для лица творожный

Понадобится: творог.

Способ применения: возьмите свежий творог, нанесите на лицо и втирайте в кожу лица в течении нескольких минут, потом смойте теплой водой. Это легкий щадящий пилинг, подойдет и для сухой нежной кожи. За счет молочной кислоты, которая содержиться в твороге верхний слой отшелушивается, кожа становится мягкой и гладкой.

Скраб для лица ягодный

Понадобится: любые ягоды с мелкими косточками (клубника, земляника, малина, ежевика).

Способ применения: возьмите две ягодки (клубника, земляника, малина, ежевика и т.п.): одну ягодку — сьеште, а другую — нанесите на лицо и втирайте на протяжении нескольких минут, смойте водой комнатной температуры.

Скраб для лица солевой

Понадобится: кухонная соль, сметана (сливки).

Способ применения: возьмите 0,5 чайной ложки кухонной соли (можно морской если есть) смешайте с 1 столовой ложкой сметаны (сливок). Ватным тампоном нанесите скраб на лицо и вотрите круговыми движениями до легкого поркаснения и пощипывания. Смойте теплой водой.

Скраб для лица из овсянки

Понадобится: овсянные хлопья, мед.

Способ применения: овсяные хлопья измельчите в блендере. 2 ложки меда смешайте с 1 ложкой овсянки, нанесите на лицо втирающими движениями, подержите скраб неколько минут и смойте теплой водой. Мед обладает протиовоспалительным действием, а овсяные хлопья бережно отшелушат ороговевшие клетки. Скраб хорошо применять при сухой и нормальной коже.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *