Коррекция и моделирование лица при помощи макияжа

Как известно идеальный лиц не существует, но все таки есть некоторые критерии, стандарты правильного лица, вот к нему мы и будем стремиться при помощи макияжа, и правильного моделирования лица.

Ширина «идеального» лица равна двум третям высоты, расстояние между глазами должно равняться длине одного глаза, расстояние от линии роста волос на лбу до переносицы по вертикали в идеале ровно расстоянию от переносицы до кончику носа и от кончика носа до края подбородка в центральной его части.

А теперь сделайте все измерения, если на Вашем лице эти расстояния более или менее близки к «нормам», ПОЗДРАВЛЯЮ, вы близки к ИДЕАЛУ. но если Ваше лицо не попало в разряд «идеальных» — не огорчайтесь, сейчас мы будем его исправлять и приближать к идеалу при помощи макияжа и маленьких косметических секретов.

ФОРМА ЛИЦА И СПОСОБЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ МАКИЯЖЕМ

Основным при создании макияжа является правильный подбор цвета лица, выбор тональных средств зависит не только от оттенка кожи и типа макияжа (дневного или вечернего) — для различных типов кожи подбираются и соответствующие виды тональных средств.

При нормальной коже можно использовать увлажняющие и тонирующие кремы-флюиды, едва окрашивающие кожу. Если вы хотите легкий слой крема на лице, то его надо наносить влажным спонжем, при вечернем макияже, то есть если надо слой поплотнее, то крем наносят сухим спонжем.

При жирной коже нужно использовать жидкий тональный крем без жира или тональные средства длительного действия.

Для сухой кожи подходят тональные кремы с увлажняющим эффектом, если кожа пересушена, лучше применять кремообразные тональные средства, наносить нужно влажным спонжем, чтобы не подчеркивать морщины.

ПОМНИТЕ, накладывать макияж оптимально при равномерно освещенных белых стенах и светильниках дневного света по обеим сторонам зеркала. Учитывайте освещение и того места, куда вы собираетесь.

Если Вам необходимо скорректировать овал лица, то лучше всего это делать основой двух тонов — для центра более светлой, и более темной, для тех участков, которые вы хотите скрыть. Шею можно не тонировать, ели цвет основы соответствует цвету кожи под подбородком, контуры лица хорошо растирают губкой, чтобы границы тона были незаметны. Шею и область декольте нужно немного припудрить, особенно тщательно нужно припудривать Т-образную зону — лоб, нос и подбородок.

Теперь перейдем к моделированию лица, т.е. его коррекции. используя темные цвета можно уменьшить объем лица или его частей, тогда как светлые тона как бы выдвигают эти самые части вперед. Форму лица можно подкорректировать и румянами — темные румяна применяют для широкой формы лица, а светлые — для узкой.

Различают шесть основных типов лица. Лицо правильной — овальной формы — обычно не требует моделирования, поэтому я расскажу как моделировать лицо пяти остальных типов.

Круглое лицо. У девушек с таким типом ширина и длина лица одинаковые, и линия овала круглая.

Способ коррекции: такое лицо нужно удлинять путем нанесения на боковые поверхности лица и подчелюстную область тонирующего средства более темного оттенка, чем на остальные. Румяна наносят по косой линии, от точки начала скул к уголкам рта.

Квадратное лицо. Его признаки — это хорошо развитые углы нижней челюсти и тяжелый квадратный подбородок, а также приблизительно одинаковые вертикальные и горизонтальные пропорции.

Способ коррекции: в коррекции такого лица необходимо облегчать нижнюю часть. На углы лба и нижней челюсти нанесите темное тонирующее средство. Румяна наносятся дугообразной линией от точки скулы к носогубной складке.

Треугольное лицо. Характеризуется широким лбом и узким заостренным подбородком.

Способ коррекции: нужно уравновесить верхнюю и нижнюю части лица путем нанесения темного тона на углы лба и выступы. Румяна наносят от точки начала скулы по дуге к крыльям носа.

Трапециевидное лицо. Имеет тяжелую нижнюю челюсть, а верхняя часть как будто несколько сужена.

Способ коррекции: зрительно уменьшить нижнюю часть лица можно затемнив боковые участки челюсти от точки начала скулы по косой. Основной румяна наносятся на скулы в виде прямоугольника растушевкой к вискам.

Прямоугольное лицо. Здесь вертикальные размеры преобладают над горизонтальными. Высокий лоб, длинный подбородок и впалые виски.

Способ коррекции: лицо нужно визуально расширить, высветлить боковые поверхности. Верхнюю часть лба вдоль линии роста волос и нижнюю — по овалу — подкорректируйте темными тонами. Румяна наносятся на выступающую часть скулы в форме круглого пятна.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *