Пилинг кожи в домашних условиях

Помните, в сказке лягушка сбросила свою старую кожу и превратилась в Василису Прекрасную? Так вот, если мы будем следовать ее примеру регулярно, то будем радовать любимого своей красотой каждый день. Для этого будем применять процедуры пилинга. Все процедуры по характеру приближены к салонным процедурам.

Щадящий пилинг

Самый бережный тип отшелушивания: размягченный роговой слой смывается вместе косметическим средством. Идеально подходит для тонкой, чувствительной и сухой кожи.

Домашний вариант щадящего пилинга

Гоммаж овсяный: измельчите овсяные хлопья и запарьте водой или молоком, чтобы масса имела консистенцию густой сметаны. Когда остынет, нанесите на лицо массажными движениями. Время: 3 минуты, периодичность: через день.

После процедуры отшелушивания накладываем на лицо маску.

Маска масляная: одну чайную ложку измельченного риса или миндаля перемешайте с двумя столовыми ложками творога и полчайной ложкой оливкового (можно растительного) масла. Полученную массу немного подогрейте и, вотрите в кожу легкими массажными движениями и оставьте на лице. Время: 15 минут, периодичность: 1-2 раза в неделю.

Пилинг механический

Жирная, комбинированная и нормальная кожа нуждается в более основательной чистке. Скрабирование или брассаж (отшелушивание с помощью специальных щеточек) — то, что нужно. Но любые высыпания на лице являются достаточной причиной для того, чтобы отказаться от этой процедуры.

Механический пилинг в домашних условиях

Пилинг солевой: очищенную кожу слегка помассируйте круговыми движениями ватным тампоном, который окуните сначала в кефир, а затем в соль или питьевую соду. Смыв скраб, нанесите яичный белок, чтобы сузить поры. Время: 1-2 минуты пилинг плюс 10 минут маска.

Пилинг кофейный: кофейную гущу тоже используют как скраб, она к тому же еще придаст коже легкий смуглый оттенок. Делать пилинг нужно осторожно, так как при сильном нажатии крупинки могут травмировать кожу. Для более нежного пилинга смешайте гущу с яичным желтком или увлажняющим кремом. Время: 2-5 минут, периодичность: 1 раз в неделю.

Пилинг химический

Все химические (кислотные) пилинги не соскабливают, а растворяют ороговевшие слои эпидермиса. Именно по этому они как нельзя лучше подходят для проблемной кожи — неровной, с пигментными пятнами, рубцами, а также для увядающей.

Химический пилинг в домашних условиях

Медленное отшелушивание: сначала утройте коже лица паровую баню, затем ополосните гелем для умывания и теплой водой. В порошок из бодяги (продается в аптеке, стоит копейки) влейте, непрерывно помешивая, 3-процентный раствор перекиси водорода, чтобы образовалась пенистая кашица, которую тут же нанесите на лицо. как только маска подсохнет и приобретет сероватый оттенок, увлажните ее перекисью, и так несколько раз. Легкое жжение и покалывание — признак того, что вы на правильном пути. Смойте маску прохладной водой и припудрите лицо детским тальком — это охладит и успокоит кожу. В последующие дни протирайте лицо двухпроцентным салициловым спиртом, вместо паровой бани. Проводите процедуру до тех пор, пока верхний слой не начнет ошелушиваться, а под ним не появится молодая кожа. И учтите, кремы, солнце в это время — злейшие враги. Время: по 15 минут в течении 5-15 дней, периодичность: 1 раз в год. Абсолютные противопоказания: экзема, герпес, дерматит.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *