Льняное масло и льняное семя в косметологии

Сегодня льняное масло переживает пик своей популярности, и это не удивительно, ведь оно имеет широкий спектр целебных свойств. Оно содержит незаменимую полиненасыщенную жирную кислоту Омега-3, которая стимулирует деятельность клеток, активизирует их взаимодействие и обновление в организме. Именно эта кислота служит мощным профилактическим средством профилактики возникновения доброкачественных и злокачественных опухолей, активно выводит пласты вредных шлаков. Этому маслу принадлежит будущее, так считаю диетологи всего мира.

Очень широкое применения имеет масло и семена льна в косметологии, оно делает кожу гладкой, устраняет морщины, обладает укрепляющим действием.

Льняное масло для укрепления сухих волос

Для укрепления сухих волос или поврежденных окрашиванием волос. В течении 10 минут втирать в кожу головы льняное масло. Затем протереть масло в волосы по всей длине. Оставить на 30-40 минут, смыть теплой водой. Делать маски первые две недели 2 раза, потом 1 раз в неделю для профилактики.

Для укрепления и роста бровей и ресниц. Взять 2 чайные ложки льняного масла, 10-15 капель касторового и 1-2 капли камфорного масла. Этой смесью аккуратно смазываю брови и ресницы. Эта смесь не только предохраняет от выпадения, но и защищает от ветра и солнца.

Жидкий крем для стареющей кожи из льняного масла

Взять измельченную цедру 3-х лимонов и залить стаканом кипятка. Настаивать 8-10 часов. Затем процедить и отжать, добавить 1 ч.л. меда, 1 ч.л. льняного масла,сока 3-х лимонов, 2 ст.л. сливок или молока, 3 ст.л. спирта или одеколона. Можно добавить настой из лепестков роз. Пользоваться утром и вечером вместо обычного крема.

Крем для сухой увядающей кожи. Пропустить через мясорубку свежие литья рябины, петрушки, черной смородины, лепестки жасмина и розы, взятых поровну. Потребуется 15 г этой смеси. Отдельно на пару разогреть 50 г маргарина, 15 г пчелиного воска, 1 т.л. льняного масла. Соединить смеси и добавить масляного раствора витамина А — 1 ч.л. Все растереть и использовать.

Фруктовый крем для любой кожи. 2 ст.л. измельченных фруктов или ягод (смородины, айвы, клубники, земляники, лимона, рябины) растереть с 2-3 ложками растопленного костного мозга, 1 желтком, 1 ч.л. льняного масла. Крем готов к употреблению, хранить в холодильнике.

Маска для сильно шелушащейся кожи с льняным маслом. Взять 100 г меда, 2 яичных желтка и 100 г льняного масла. Хорошо растереть и подогреть. Накладывать маску слоями по мере подсыхания в 3 приема с интервалами 5-7 минут. Смывают теплой водой.

Маска для кожи с веснушками или пигментными пятнами. Смешать 20 г ланолина и 5 г льняного масла, постепенно добавляя 40 мл воды, в которой предварительно растворить 0,5 г буры. Массу взбить до образования однородной густой смеси. Маску накладывать на лицо 1-2 раза в неделю в течении 1-1,5 месяца. Курс повторить через 2-3 месяца.

Маска от старения кожи шеи с семенами льна. Приготовить кашицу из семян льна: 2 ст.л. семян залить 2 стаканами воды, варить до образования кашицы. Это кашей смазать шею и грудь, покрыть сверху пергаментной бумагой и махровым полотенцем. После снятия маски кожу сбрызнуть холодной водой и смазать кремом.

Маска от черных точек из льняного семени

При наличии черных точек один раз в неделю на тщательно очищенное лицо наложить компресс из льняного семени в мешочке из марли на 15-20 минут. поле его снятия легким нажатием двух пальцев выдавить все точки. Руки должны быть абсолютно чистыми. После окончания процедуры кожу следует продезинфицировать.

При двойном подбородке. Хорошо сделать перед сном припарку из льняного семена, сваренного в молоке. Держать 30 минут.

Для сухой кожи рук. Для смягчения кожи рук на них надо накапать несколько капель льняного масла и растереть пальцы и кисти снизу вверх в течении 15-30 минут.

При мозолях, загрубевшей кожи ног и трещинах на пятах. Ванночки из отвара льняного семени и картофельных очистков рекомендуются при мозолях, загрубевшей кожи и трещинах на пятках. Ванночки делать по 20-30 минут, после этого ноги вытереть насухо и смазать жирным кремом.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *