Народные средства от перхоти и себореи

Очень часто проблемой волос является не только их выпадение, но и наличие перхоти или себореи. Конечно же, самой первой помощью таким волосам является изменения своего рациона и поход к специалистам нужного профиля. Если же, посетив врача, вы убедились, что перхоть у вас косметическая проблема, то предлагаю решить ее народными средствами. Предлагаю Вашему вниманию несколько очень действенных рецептов борьбы с перхотью и себореей, а также средства против электризации волос.

Содержание:

Маска из ржаного хлеба против перхоти

Возьмите 200 г черного хлеба, мякиш размочите в холодной воде, вбейте 1 яичный желток. Вотрите полученную массу в кожу головы, укутайте и держите 1 час. Тщательно смойте теплой (не горячей) водой.

 

Лечебная процедура от перхоти

Раз в неделю поле мытья головы массируйте кожу головы и корни волос каменной солью. Затем ополосните отваром чабреца, дубовой коры или конского щавеля. 6 таких процедур достаточно, чтобы избавиться от перхоти или выпадения волос.

 

Маска из лесных орехов для лечения сухой себореи

50 г лесных орехов разотрите в ступке с небольшим количеством воды до получения кашицы. Втирайте массу в корни волос 2 раза в неделю. Курс лечения — 20 процедур.

 

Маска из луковой шелухи для лечения жирной себореи

Для лечения жирной себореи шелуху лука залейте 1 л кипятка и настаивайте 30 минут в тепле. Процедите, мойте голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 10-12 процедур. Через 2-3 недели курс повторите.

 

Маска из мать-и-мачехи для лечения жирной себореи

Листья мать-и-мачехи измельчите, залейте 1 л кипятка, настаивайте 30 минут в тепле и процедите. Мойте голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 12-15 процедур. Через 2-3 недели курс повторите.

 

Природный антистатик для волос

Наверное, каждая девушка сталкивалась с проблемой электризации волос, особенно актуально это в зимнее время. Справиться с этой проблемой довольно легко и быстро, для этого при укладке волос пользуйтесь природным антистатиком — розовым или лавандовым маслом. Это масло нужно просто нанести на расческу перед украдкой.

 

Мандариновая маска против электризации волос

Измельчите половину мандарина и смешайте с 1 ч.л. кефира и 1 яичным желтком. Нанесите на волосы на 15 минут. Помимо того, что такая маска увлажняет и питает волосы, она еще препятствует возникновению статического электричества.

 

Йогуртовая маска против электризации волос

Смешайте 6 ст. л. натурального несладкого йогурта с 1 яйцом. Вотрите в корни волос, распределите по всей длине. Затем укутайте волосы полотенцем, а через 10-15 минут тщательно вымойте волосы. Маска делает волосы легкими, летящими, придает блеск.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *