Защита кожи лица зимой

В зимнее время проблемы с кожей возникают у многих женщин.

Если ваша кожа плохо реагирует на холод, откажитесь от увлажняющих средств перед выходом на улицу. За 1 час до выхода нанесите на лицо питательный крем.

Кожа зимой страдает от недостатка влаги, поэтому перед сном наносите на лицо увлажняющий крем. Лучше в зимний период отказаться от умывания с мылом и спиртовых тониках.

Вместо мыла лучше использовать миндальные отруби: 1 ст.л. отрубей смешайте с небольшим количеством горячей воды до образования кашицы. Остудив, наложите на лицо, смойте через 5-8 минут.

Если вы обморозили кожу, сделайте примочки из к=дубовой коры (2 ст. л. на 1 л воды).

При покраснении и шелушении кожи помогут примочки из зеленого чая. Смочите марлевую салфетку в чае, наложите на лицо на 15 минут, затем протрите кожу молочной сывороткой.

Хороший успокаивающий эффект для кожи дает компресс из отвара календулы — 2 ст. л. на 200 мл кипятка.

Если ваша кожа остро реагирует на мороз, 2 раза в неделю делайте теплые ванночки для лица со смягчающими добавками: 2-3 ст. л сухого молока и 1 ст. л . оливкового или кукурузного масла или 2 ст. л. масла жожоба и 2 капли успокаивающего аромомасла.

 

Восстанавливающая зимняя маска

После возвращения с мороза, если вы чувствуете, что ваша кожа пострадала, сделайте горячий компресс. Смочите салфетку в горячем отваре ромашки и мяты, отожмите и наложите на лицо на 2-3 минуты. После чего нанесите маску из яичного желтка, смешанного с 1 ч.л. растительного масла. Через 30 минут смойте прохладной водой.

 

Зимняя маска для обветренной и раздраженной кожи

Вам поможет смесь подсолнечного и касторового масла в пропорции 1:1. Нанесите на лицо и мойте через 20-30 минут кипяченой водой.

 

Питательная зимняя маска против шелушения кожи

Маску применяйте при сильном шелушении кожи зимой. 2 ст. л. растительного масла смешайте с измельченными овсяными хлопьями. Слегка подогрейте и нанесите на кожу, через 2-3 минуты мойте.

 

Смягчающая зимняя маска

Картофель средней величины отварите в кожуре, очистите, разотрите и смешайте с 1 ст. л. сметаны. Нанесите на лицо ровным слоем и через 20 минут смойте теплой водой.

 

Японская зимняя маска

Рекомендуется такая маска для стареющей кожи. В свежем молоке размешайте равные части муки и меда до образования густой кашицы. Нанесите на лицо, через 30 минут смойте настоем ромашки.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *