Уход за ногами в домашних условиях

Ноги — это, одна из самых красивых частей женщины, и за ней, как и за остальными нужен регулярный уход. Найдите время, чтобы регулярно делать зарядку для ног, хотя бы выполняйте такое упражнение: стоя утром возле раковины или когда моете посуду, делайте это сначала на одной ноге, а через несколько секунд поменяйте на другую ногу. Лучше всего когда вы будете при этом босяком, это хорошо укрепит мышцы и предотвратить варикозное расширение вен. 

Для ухода за ногами делайте ванночки от усталости ног, при повышенной потливости, а также процедуры для смягчения огрубевшей кожи на пятках и стопах.

 

Контрастные ванночки для снятия усталости ног

Поставьте рядом два тазика с горячей водой и с холодной водой. Подержите ноги 2 минуты сначала в горячей воде, а потом 10 секунд в холодной. Чередуйте горячую и холодную воду несколько раз и закончите холодной водой, после чего разотрите ноги.

 

Солевая ванночка для снятия усталости

Если вы много ходите и устали, подержите ноги в теплой подсоленной воде (1 ст.л. на 2 л воды). Усталость пройдет, и ноги перестанут «гудеть».

 

Ванна с марганцовкой при повышенной потливости ног

При повышенной потливости ног рекомендуется делать вечером ванны с добавлением марганцовки. Разведите марганцовку теплой водой, после чего в таз с водой добавьте такое количество раствора, чтобы вода порозовела слегка. Перед процедурой вымойте ноги с мылом, подержите ноги в воде 15-20 минут, после чего вытрите ноги насухо.

 

Ванна с корой дуба при повышенной потливости ног

Чтобы ноги не потели, можно воспользоваться таки средством. 100 г коры дуба залейте 5 л воды. Доведите до кипения и варите 5-10 минут. Остудите, процедите, опустите ноги в отвар на 10-20 минут. Процедуру проводите каждый день перед сном на протяжении месяца, потом курс можно повторить через некоторое время.

 

Солевая ванночка при повышенной потливости ног

Держите ноги в солевом растворе — полстакана соли на 1 л воды.

 

Уксусная ванночка при повышенной потливости ног

Добавьте в тазик с водой уксус — на 1 л воды 2 ст.л. уксуса, и держите ноги 10-15 минут. Процедуру повторите через день в течении недели, а для профилактики — 1 раз в неделю.

Протрите обувь уксусом. В обувь, которую сейчас не носите, положите кусочек ваты, смоченный уксусом и заверните в пакет. Уксус убьет грибок.

 

Ванночка от натоптышей на ногах

Чтобы убрать натоптыши на ногах, делайте прохладные соленные ванночки (1 с.л. каменной соли на 1 л прохладной воды). Держите ноги 10-20 минут. После таких ванночек натоптыши рассасываются и вновь не возникают, ванночки делают кожу мягкой и снимают боль, помогают избавиться от грибка и неприятного запаха. 

 

Компресс для загрубевшей кожи пяток

К загрубевшей коже пяток приложите на ночь компресс из измельченного лука. Утром  смажьте пятки растительным маслом.

 

Масло для загрубевших пяток

Это масло, приготовленное самостоятельно сделает ваши пятки мягкими, как у младенца. Для приготовления масла возьмите в баночку на половину засыпьте цветы календулы (лучше свежие, но можно и сухие, если сухие, то их немножко потолочите).  В баночку залейте оливковое масло на 1 см выше, чем уровень цветов. Настаивайте 2 недели в темном прохладно месте. Потом отожмите масло и каждый вечер смазывайте пятки на ночь вместо крема.   

 

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *