Средства ухода для рук и ногтей

Подобрать подходящий крем для рук бывает тяжело, но его можно заменить натуральными маслами: льняными, из персиковых косточек, маслом жожоба.

Чтобы помнить о регулярном уходе за кожей рук, поставьте флаконы с маслом или кремом на кухне и в ванной — увидев их, вы не упустите возможность побаловать свои ручки.

 

Сухое мыло

Смешайте в равных частях пищевую соду, обезжиренное сухое молоко и кукурузный крахмал. Смесь храните в небольшой пластмассовой банке или емкости от детской присыпки. Нужно помыть руки? Слегка смочите их, потом высыпьте немного сухого мыла, потрите руки, ополосните. Сразу заметите, что руки стали не только чистыми, но и мягкими. При использовании такого мыла исчезает любой неприятный запах. Если у вас поврежденная кожа на руках, увеличьте долю кукурузного крахмала, и мыло станет еще мягче.

 

Крем для рук

Залейте 25г очищенного и измельченного корня алтея 150 мл холодной воды, оставьте на сутки, профильтруйте. Затем к 1 ст.л. настоя алтея добавьте 2 ст.л. измельченного миндаля, 1 ч.л. молока и 1 ч.л. яблочного уксуса. Все взбейте до получения однородной массы и добавьте пару капель лавандового или любого другого масла для запаха. Крем переложите в баночку и храните в холодильнике.

 

Маска для рук из печеного яблока

К 2 ст.л. пюре из печеного яблока добавьте 1 ч.л. оливкового масла, подогрейте смесь на водяной бане и нанесите на чистые руки. Оберните пищевой пленкой на 20 минут. Затем смойте теплой водой.

 

Ванночки от чрезмерной потливости рук

От чрезмерной потливости рук помогут избавиться ванночки с нашатырным спиртом: 1 ч.л. на 1 л воды. Ванночки делайте 2-3 раза в день по 5-10 минут.

 

Ванночки для загрубевшей кожи рук

Если кожа рук загрубела, стала шершавой, делайте 1-2 раза в неделю ванночки из сока квашеной капусты, молочной сыворотки или опустите руки в воду, оставшуюся после варки картофеля. Продолжительность процедуры — 10-15 минут. После этого смажьте кожу маслом.

 

Ванночки для обветрившейся кожи рук

Руки погрузите в ванночку из шалфея. 1 ст.л. травы залейте 1 л горячей водой, настаивайте 30 минут. Держите руки в ванночки 15 минут. Применяйте по мере необходимости. Покрасневшие руки побалуйте ванночкой с морской солью.

 

Ванночки от шершавой кожи на локтях

Налейте в две небольшие емкости подогретое на водяной бане растительное масло и опустите в них локти. Через 10-15 минут кожа размягчится, станет нежной и мягкой. Процедуру проводите регулярно. Для смягчения кожи полезно смазывать локти внутренней стороны кожуры лимона. Чтобы избежать этой проблемы, смазывайте локти кремом каждый день.

 

Содовые ванночки от мозолей на руках

Мозоли на руках исчезнут благодаря теплым содовым ванночки (1 ст.л на 1 л воды). Процедуру проводите 3 раза в неделю.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *