Очистительное питание. Правила очистительного питания

Неправильное питание — одна из причин накопления в организме токсинов и остаточных продуктов обмена веществ, а следовательно и, и многих заболеваний. От того, какие продукты мы употребляем во многом зависит и наш внешний вид. Жаренные, копченные, чрезмерно соленые и сладкие продукты содержат очень много опасных для нашего организма химических примесей.

Для того, чтобы на долгие годы сохранить молодость нашей кожи и поддерживать бодрость организма необходимо правильно питаться. Одним из принципов правильного питание является очистительное питание.

ПРАВИЛА ОЧИСТИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ 

Правило первое. Никогда не ешьте, если вам этого не хочется. Для того, чтобы переварить пищу нашему организму нужно много энергии, организм защищается отсутствием аппетита, чтобы сэкономить силы для очищения внутренней среды при ее чрезмерном засорении.

Правило второе. Начинайте свой день с употребления жидкости, а не еды. Утром выпейте чашку чая из трав с медом, а уже через 20-30 минут вы можете съесть кашу, сваренную на воде или молоке с добавлением сливочного или растительного масла.

Правило третье. Никогда не смешивайте овощной и фруктовый соки, а также фрукты и овощи. Они мешают друг другу перетравливатся.

Правило четвертое. За один прием пищи не стремитесь к разнообразию блюд. Поджелудочной железе проще переваривать один-два вида еды, чем четыре-пять.

Правило пятое. Начинайте обед с пищи, которая содержит углеводы и жиры, а заканчивайте белковой пищей, так как углеводы и жиры перетравливаются в двенадцатиперстной кишке, а белки в желудке, поэтому углеводная еда должна уйти первой, чтобы освободить место белковой.

Правило шестое. Не запивайте еду. Вода реагирует с кислым желудочным соком и нейтрализует его, поэтому железы должны дополнительно вырабатывать соляную кислоту, что истощает желудок и поджелудочную железу и замедляет пищеварение. Пить можно через один чес, после приема пищи.

Правило седьмое. Старайтесь перед любым варенным блюдом съедать салат из сырых овощей и трав. Сырая пища содержит ферменты, которые помогают быстрее переварить варенные продукты.

Правило восьмое. Избегайте употребления большого количества поваренной соли. Варить овощи лучше всего не в воде, а на пару, чтобы разные соли не вымывались в воду.  

Правило девятое. Избегайте концентрированных жиров и жирных продуктов, чрезмерное их употребление приводит к накапливанию жира в организме и повышению уровня холестерина.

Правило десятое. Избегайте жаренных в масле продуктов, лучше продукты варить,  готовить на пару, запекать в духовке.

Правило одиннадцатое. Ограничьте потребление сахара и продуктов, которые его содержат. Сахар — это простой углевод, который не содержит никаких полезных организму веществ. Он требует для своего усвоения много витаминов и большого расхода гормона инсулина, который производит поджелудочная железа. Избыток сахара в организме приводит к ожирению, а также повышает опасность заболевания диабетом.

Правило двенадцатое. Избегайте концентрированных белков. Лучше всего усваиваются растительные белки, которые находятся в травах и овощах, крупах из злаковых зерен и бобовых. Ешьте яйца сваренную всмятку или крутую, не больше, чем два раза в неделю. 

Правило тринадцатое. Не ешьте мясных бульонов, потому что они аккумулируют большинство тех вредных для организма веществ, которые содержаться в мясе и костях.

Правило четырнадцатое. Избегайте чересчур калорийной пищи. Когда человек растет, ему надо больше энергии, его пища должна быть более калорийной, чем в зрелом возрасте.

Правило пятнадцатое. Не торопитесь за едой, не отвлекайтесь, обращайте внимание на то, какое чудо сотворила природа и дала вам в пищу, чтобы вы были здоровыми и сильными. Благодарите в душе природу за это.

Общие принципы питания, которое направлено на очищение организма- это уменьшить содержание продуктов, которые плохо усваиваются организмом.   

 

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *