Глубокая чистка кожи в домашних условиях

Наша кожа, как ни что другое нуждается в постоянном уходе, который включает в себя процедуры очищение, увлажнение и питание.

В данной статье я хочу подробнее остановиться на процедуре глубокого очищения кожи в домашних условиях.

Глубокая чистка включает в себя:

— паровую ванну;

— пилинг процедуру;

— маски для глубокого очищения;

 

 

Паровые ванны для глубокой очистки кожи

Паровые ванночки для разных типов кожи делаются одинаково, за исключением частоты:

если кожа жирная — 1 ванночка в неделю;

если кожа нормальная и комбинированная — 1 ванночка в 10 дней;

если кожа сухая — 1 ванночка в 14 дней. 

Перед тем, как делать паровую ванну хорошо вымойте лицо теплой водой. На дно тазика, в котором будете делать ванну, насыпьте по одной столовой ложке цветов ромашки, цветов календулы, шалфея, липы (можно использовать как одну, так и несколько травок). Залейте лекарственные травы кипятком — около 1,5-2 л воды). Сядьте перед тазиком с водой, наклонитесь над ним и накройтесь махровым полотенцем. Если у Вас жирная кожа проводите процедуру — 15-20 минут, если нормальная — 10-15 минут, если сухая — 5-7 минут.

После ванночки приступаем к процедуре пилинга.

 

Пилинг и механическое очищение кожи при глубокой чистке

О всей процедуре пилинга была написана статья более раньше, но тут хочу написать еще один рецепт, который очень хорошо использовать после паровой ванны.

Пилинг. Возьмите 2 столовые ложки свежей сметаны или сливой, добавьте туда по полчайной ложки соды и соли. Перемешайте и у Вас получиться скраб, легкими движениями нанесите на лицо, только очень осторожно, чтобы не повредить кожу, особенно если она сухая. После этого смойте лицо водой, можно той, которая использовалась для ванны. 

Механическая чистка. Если на лице у Вас есть угри, то вместо процедур пилинга, лучше сделать такую процедуру, как механическая чистка лица. Для этого очень хорошо вымойте руки с мылом, аккуратно пальцами выдавите угри, но только те, которые хорошо поддаются. Если угри глубоко, то лучше их выдавливать постепенно за несколько процедур. После чистки протрите лицо спиртовым лосьоном, спиртом или салициловой кислотой.

 

Маски для глубокого очищения

После процедуры пилинга или механической чистки кожи ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо делать маски, для того, чтобы сузить поры кожи и придать коже упругости.

Для сухой кожи маска из сметаны:

Возьмите ложку свежей сметаны и добавьте в нее немного любого масла (растительного, оливкового, миндального). В полученную массу накапайте несколько капель апельсинового сока. Маску на 20-25 минут нанесите на лицо. Смойте теплой водой.

Маски для нормальной и комбинированной кожи:

1. Мякоть банана смешайте с несколькими чайными ложками молока, перемешайте до нужной консистенции и нанесите на лицо на 15-20 минут, смойте маску холодной водой.

  2. Возьмите авокадо и разомните его, кашку из авокадо нанесите на лицо на 15-20 минут, смойте прохладной водой.

Маски для жирной кожи:

Яичный белок взбейте в пену и добавьте к нему чайную ложку меда. Маску нанесите на лицо и через 30 минут смойте сначала теплой, а затем прохладной водой.

После масок нанесите на лицо увлажняющий или питательный крем.

 

Уход за кожей после глубокой чистки

После глубокой чистки кожи необходимо некоторое время — часов 8-10 не умываться, если вдруг на коже на месте угрей или прыщиков образуются корки, то их лучше не трогать, чтобы не остались рубцы или пятна.    

Несколько дней после чистки, выходя на улицу старайтесь наносить на лицо солнцезащитные средства.

Не проводите процедуру очистки, если на лице есть раны или ссадины, аллергические реакции.

Глубокая чистка лица должна быть для Вас регулярной процедурой и только тогда вы увидите и получите ожидаемый результат.  

 

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *