Как избавиться от натоптышей народными средствами

ножкиОчень часто при долгом ношении высоких каблуков, неудобной обуви, при избытке массы тела у нас на коже стопы возникают натоптыши. Чаще всего натоптыши появляются у основания большого пальца и на пятках. Устранить проблему натоптышей можно регулярно делая педикюр и ухаживая за кожей ног.

Хорошим средство для профилактики появления натоптышей является смазывание каждый день кожи специальным питательным кремом для ног, после теплой ванночки и обработки кожи пемзой.  

Чтобы избавиться от натоптышей в домашних условиях можно использовать специально приготовленные ванночки, компрессы и мази, сделанные самостоятельно.

Ванночки от натоптышей

ванночка для ног1. Ванночка с содой. Наберите воды в посуду и добавьте в нее соды, жидкого мыла, нашатырного спирта (на 2 л воды по 1 столовой ложки соды, мыла, спирта). Растворите все и взбейте в пену, опустите ноги на 35-40 минут. После ванночки потрите места натоптышей пемзой или спец. щеточкой (сначала грубой частью щеточки, потом заполируйте второй стороной щеточки, чтобы закрыть чешуйки кожи). После процедуры протрите кожу увлажняющим кремом для ног.

2. Ванночка с солью. В посуду наберите теплой воды и добавьте пищевую соль (на 2 л воды 2 столовые ложки соли). Опустите ноги на 25-30 минут, потрите кожу пемзой, как описано выше. Ноги вытрите насухо и смажьте кремом.

3. Ванночки из сыворотки. В посуду влейте вместо воды сыворотку от кефира, немножко ее подогрев предварительно. Опустите ноги в ванночку на 25-30 минут. После ванночки на сухо вытрите кожу и нанесите на нее специальное масло: 1 часть касторового масла и одну часть глицерина.

4. Ванночки из крахмала. Крахмал очень хорошо размягчает кожу и заживляет трещины и ранки. В посуду с водой добавьте крахмала столько, чтобы получилась жидкость, как жидкая сметана. Опустите в эту ванночку ноги на 20 минут, после чего сполосните ноги водой потрите места натоптышей пемзой. После процедуры нанесите питательный крем.

 

Компрессы от натоптышей

компрессы для ног1. Компресс из витамина А или Е. Купите масляный раствор витамина А или Е в аптеке. Нанесите немного раствора на ватный тампончик и приложите к месту натоптыша. Замотайте полиэтиленом и наденьте хлопчатобумажные носки на ночь. Делайте компрессы каждый день, пока не избавитесь от натоптышей.

2. Компресс из лука. Хорошенько распарьте ноги, потом смажьте их жирным кремом. Сверху на натоптыши положите колечки репчатого лука, заверните марлей и наденьте сверху носки. Оставьте компресс на ночь. Утром ноги промойте и потрите пемзой, после процедуры смажьте кожу кремом.

3. Компресс из масел. Масла прекрасно увлажняют и размягчают кожу и она становится мягкой и гладенькой. Обильно смажьте ноги растительным или оливковым маслом (нерафинированным первого отжима) или намочите носки и наденьте. Сверху замотайте полиэтиленовый пакет, а сверху пакета еще одну пару носков. Оставьте компресс на ночь, утром ноги распарьте и потрите пемзой. Нанесите питательный крем для ног.

4. Компресс из алоэ. Если у Вас дома есть алоэ более, чем 3-х летней давности, возьмите у него листик и разрежьте его вдоль. Стороной с мякотью приложите его на натоптыши, замотайте бинтом, наденьте носочки. Утром ноги распарьте и потрите пемзой.

 

Масло для удаления натоптышей в домашних условиях

масло для ногВ домашних условиях можно сделать масло, которое хорошо помогает при натоптышах. Возьмите цветы календулы (можно свежие или сухие), утрамбуйте их в баночку на 1/3. Потом растительным или оливковым маслом (нерафинированным первого отжима) залейте цветы на 1 см выше их уровня. Баночку спрячьте в темное прохладное место на 10-14 дней. После этого отожмите цветки, и масло используйте каждый день для протирания натоптышей чисто-вымытой кожи ног.

 

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае, не срезайте кожу на натоптышах, это еще больше усугубит процесс, и на их месте кожа будет становиться все грубее и грубее. Если в салоне Вам делают педикюр способом обрезания загрубевшей кожи бритвой или лезвием, быстрее бегите от туда и никогда больше не возвращайтесь.

Если ноги после тяжелого рабочего дня устают или обильно потеют воспользуйтесь одним из рецептов как ухаживать за ногами: как снять усталость ног и избавиться от обильного потоотделения

Алина Варварук

Отзывы к статье

  1. Опускаем ножки в тазик с горячей водой на 40 — 60 мин. В тазик добавить 3-4 ложки соли (артемсоль поваренная 1 помол, вполне подойдет. Она и так морская, очищенная), 2 ложки соды и 1/2 -1 флакончик 3% перекиси водорода.После процедуры, пройтись по ножкам крупной пемзой (слегка, без фанатизма), чтоб удалить разрыхленный слой мертвой кожи. Ножки сполоснуть и высушить (2 такие процедуры в неделю и вы забудете про педикюр, ножки всегда будут в отличном состоянии). Чтоб избавиться от натоптышей, сразу после этой процедуры, на высушенные ножки одеваем резиновые тапочки (типа калоши) либо купите в аптеке бахилы, в тапочки/ бахилы/ пакетики (в общем что нацепили) наливаем 1/4 либо 1/2 флакончика с 3% перекисью водорода (ничем не разбовляем) и ходим пока не надоесть — 1-2 часа. Все время следим, чтобы перекись омывала пальчики и все, подлежащие лечению мозольки и натоптышы. Если будете ходить более 2 часов, вылейте старую перекись и налейте свежую. Делать такие процедурки можно хоть каждый день, но как показывает опыт 2 раза в неделю вполне достаточно, чтоб пяточки были розовые, а натоптыши уже через 2 процедурки с перекисью становятся в два раза меньше. Ели обувь не тесная, натоптыши полностью проходят. Я, обычно, проделываю все это за компьютером :)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *