Семь правил интимной гигиены

интимная гигиенаВо всем, что касается ухода за лицом — мы компетентны и ознакомлены. А вот уход за интимной зоной весьма деликатная и тонкая тема, и зачастую не каждая мама может поговорить об этом со своей дочкой и посвятить ее во все ее тонкости. Поэтому, проверьте себя тоже, на сколько вы знаете правила гигиены и не бойтесь поведать их тем, кому это нужно, своим близким.

Правило 1

Для интимной гигиены не применяйте обычное мыло.

средства интимной гигиеныКислотный баланс у нашей кожи — 5,6 РН, а у влагалища — 3,4 рН. Природа специально сделала эту зону более кислой, чтобы микробы погибали и давали путь сперматозоиду. Обычный гуль для душа делает среду еще более щелочным, что открывает путь к размножению микробов и бактерий, которые провоцируют разные женские заболевания: молочницу, вагинит. Поэтому, пользуйтесь только специальными кислыми средствами, которые мягко очищают, дезодорируют, уничтожают вредную флору и снимают раздражение.

Правило 2

Принимать интимный душ минимум два раза в день.

В идеале он необходим после каждого посещения дамской комнаты, но будет хорошо, если вы будете его производить утром, встав с постели и вечером, перед сном. В продолжении дня можно пользоваться влажными гигиеническими салфетками, которые не содержат спирта и с пометкой «интимные».

Правило 3

Прокладки для критических дней использовать с учетом капелек на упаковке.

прокладкиКоличество капелек обозначает объем влаги, которые они могут впитать в себя. Гинекологи советуют в первые дни менструального цикла использовать прокладки с четырьмя и более капельками, а потом  — с двумя-тремя.

Правило 4

Ежедневные прокладки менять каждые три-четыре часа.

Не реже! Все, что они впитали — прекрасная среда для болезнетворных бактерий и организмов. Чем больше впитала прокладка, тем меньше от нее толку. Для критических дней правило такое же. Если ваша кожа склонна к аллергии, используйте прокладки без отдушек.

Правило 5

Использовать тампоны только в первые дни менструального цикла.

Менять их нужно каждые два часа. Если держать их больше, это приводит к сухости и раздражению слизистой влагалища, а также чревато быстрому размножению бактерий. Не пользуйтесь тампонами при воспалении влагалища или шейки матки.

Правило 6

Защищаться от бактерий и излишней сухости кремами для интимной гигиены.

Антисептические добавки, которые входят в состав кремов, не оставляют болезнетворным бактериям ни одного шанса. Эти кремы можно использовать в качестве лубрикантов при сексе, если своей смазки не хватает. Они смягчают, увлажняют и успокаивают слизистую, восстанавливают ее защитную пленку. Лучше приобретать кремы в аптеках, а не секс-шопах.

Правило 7

Максимально удобное нижнее белье — это залог интимного здоровья.

Известно ли Вам, что больше всего нареканий у гинекологов вызывают нынешние модные трусики-стринги. Именно тоненькая полосочка трусиков при ходьбе «работает» как переносчик бактерий из ануса к половым органам. Кроме того, если белье слишком плотно прилегает к коже, оно перекрывает доступ кислорода к ней и нарушает кровообращение. Какое белье вы бы не выбрали, проверьте, чтобы ластовица была из хлопка.

 

 

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *