Как определить тип Ваших волос

Тип волосКаждый раз, как мы выбираем себе шампунь, то сталкиваемся с надписями на бутылочках: «Шампуни для жирных волос», «Шампуни для нормальных волос» и т.д., т.п. То, что у каждой из нас волосы разные мы знаем, но как правильно определить к какому типу относятся именно Ваши бывает иногда трудно. По тому, как часто Вам приходиться мыть волосы, и какое состояние волос в грязном виде и определяется их тип.

Волосы нормального типа

Если у Вас волосы остаются нормального внешнего вида через 3-4 дня после их мытья, имеют здоровый нормальный блеск, незасаленные, сохраняют свою упругость, тогда, поздравляю, Ваши волосы нормальные. Такие волосы нужно не просто поддерживать в хорошем состоянии, их нужно холить и лелеять. Подбирать шампуни именно для Вашего типа,  регулярно подстригать кончики, чтобы избежать секущихся волос, делать один раз в неделю питательные и увлажняющие маски для волос домашнего приготовления, желательно, всегда ополаскивать волосы натуральными отварами из ромашки, крапивы, шалфея.

Волосы сухого типа

Волосы сухого типаЕсли Ваши волосы даже после 10-12 дней после мытья не производят впечатления загрязненных, засаленных, то у Вас сухие волосы. Кожа головы вырабатывает мало секрета, он не питает волосы, делает их сухими, ломкими, тусклыми. Сухие волосы очень часто подвержены выпадению, а кожа головы — к образованию перхоти. Поэтому для сухих волос уход должен быть еще более тщательный, постоянный и бережный. Чтобы сухие волосы не были на столько тусклыми их можно ополаскивать разведенными в воде яблочным уксусом или лимонным соком, регулярно делать увлажняющие домашние маски для сухих волос. Также нужно помнить, что пользование феном, утюжками для волос, частое использование краски делают состояние сухих волос еще более критичным, поэтому, если есть такая возможность сведите пользование этими предметами до минимума.

Жирный тип волос

Жирный тип волосЖирные волосы тоже очень проблематичны, но, в отличии от сухих, их главная пробелами в том, что они очень быстро жиреют. Буквально за сутки они теряют свой привлекательный вид, объем,  при ношении головных уборов их состояние еще больше усугубляется. Прежде, чем лечить жирные волосы, необходимо, как и при сухих, пересмотреть свое питание, включить в рацион больше злаков, овощей, фруктов, исключить вредные продукты. Перед тем, как мыть волосы, нужно нанести маску для жирных волос, например из смеси лимонного сока, алоэ и меда, затем волосы ополоснуть теплой водой, а уже после этого вымыть шампунем. Мыть жирные волосы нужно теплой водой, а ополаскивать — прохладной. Хорошо полоскать волосы отваром шалфея, дубовой коры, ромашки.

Комбинированный тип волос

При комбинированных волосах корни очень быстро жиреют,  а волосы на кончиках — сухие и ломкие. Такие волосы нужно мыть разными шампунями, корни — шампунями для жирных волос, а волосы по длине — для сухих или нормальных. Периодически смазывайте корни волосы настоем шалфея, а кончики любым растительным маслом, лучше оливковым или репейным.

Какой бы тип волос у Вас не был, для того, чтобы они выглядели красиво и привлекательно за ними нужен регулярный уход. Занимаясь своими волосами, Вы всегда будете выглядеть восхитительно, а Ваши волосы станут предметом зависти многих подруг.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *