Жирные волосы: уход в домашних условиях

Уход за жирными волосами в домашних условияхВолосы — это одно из главных украшений любой женщины, даже если у Вас будет безупречный макияж, стильная одежда, но не вымытые и неухоженные волосы, то рассчитывать на восхищенные взгляды представителей сильного пола не стоит. Уход за волосами должен быть регулярным и правильным, в соответствии с типом волос.  Одними из самых проблемных считаются жирные волосы, поскольку они быстро жиреют и теряют свой привлекательный вид, объем, становятся тусклыми и вялыми.

Чтобы жирные волосы стали более привлекательными и здоровыми есть несколько правил и советов по уходу за ними.

1. Мытье волос

Жирные волосы следует мыть как только они становятся грязными, а не один или два раза в неделю, как привыкли наши мамы и бабушки. Выбирайте шампунь строго для жирных волос с добавлением цитрусовых. Как известно, цитрусовые нейтрализуют действие жира и расчепляют его.   Можно в свой обычный шампунь добавить 2 капли масла чайного дерева (в то количество шампуня, которое Вы выдавили на ладонь). Намылите голову и подержите 4-5 минут, потом смойте теплой водой. После мытья не наносите бальзам для волос в корни, так как они станут еще быстрее жиреть, а просто нанесите его по длине волос.

2. Настои для втирания и полоскания жирных волос

Втирание и полоскание для жирных волос— для втирания в жирные волосы разведите пихтовое масло со спиртом в соотношении 1:2. Делайте втирания 2 раза в неделю на протяжении месяца, потом сделайте перерыв.

— 1 ст.л. пижмы залейте 05, литрами кипятка, настаивайте 2-3 часа. Ополаскивайте этим настоем волосы после мытья.

— Для ополаскивания жирных волос прекрасно подойдет подкисленная уксусом вода: на 1 л воды добавьте 1 ст.л. яблочного уксуса.

— По 1 ч.л. календулы, коры дуба, ромашки и подорожника залейте 0,5 л кипятка и настаивайте 2-3 часа. Этим настоем ополаскивайте волосы после мытья.

— 3 ст.л. коры дуба залейте 1 л воды и варите на протяжении 15 минут. Таким настоем ополаскивайте волосы.

— 5 ст. л. зверобоя (можно тысячелистник, липу или подорожник) залейте поллитром кипятка, настаивайте 3 часа, ополаскивайте жирные волосы.

3. Маски для жирных волос в домашних условиях

Кефирная маска. Чтобы волосы были менее жирными за полчаса до мытья нанесите на волосы кефир, сыроватку или простоквашу. Укутайте волосы полотенцем. Потом смойте теплой водой. Для лечения делайте маску 1-2 раза в неделю, для профилактики — 1-2 раза в две недели.

Медовая маска. Взбейте 2 яичных желтка и добавьте к ним 2 ст.л. меда. Смесь нанесите на корни волос, укутайте волосы полотенцем и оставьте на ночь. Утром вымойте волосы и ополосните настоем трав.

Яичная маска. Смешайте 1 желток с 1 ч.л. спирта и 1 ч.л. воды. После первого мытья волос нанесите маску на корни и подержите 10 минут. Смойте маску теплой водой.    

Маски для жирных волос в домашних условияхБелковая маска с ромашкой. Такая маска подойдет для очень жирных волос, она сделает их менее сальными, более шелковистыми, гладкими и здоровыми. Залейте 50 мл кипятка 2 ст.л. ромашки, настаивайте 2-3 часа. 1 яичный белок взбейте и добавьте к нему процеженный настой ромашки. Втирайте эту смесь в корни волос, а также распределите ее по всей длине. Оставьте маску до полного высыхания.  Смойте теплой водой с шампунем. 

Хлебная маска. Отлично подойдет для жирных волос маска из черного хлеба или сухарей. Залейте 200 г черного хлеба или сухарей поллитром кипятка, дайте хлебу набухнуть, после чего разотрите его в кашицу. Эту кашицу нанесите на волосы и вотрите в корни на 30 минут, замотав голову полотенцем. Смойте волосы теплой водой с шампунем. 

Как видите, рецептов, как сделать жирные волосы красивыми, блестящими и здоровыми в домашних условиях, есть много, теперь главное выбрать для себя более подходящий,  не лениться и регулярно применят его для своих волос. 

Алина Варварук

Отзывы к статье

  1. В общем , расскажу такую предысторию :
    Были очень редкие волосы в детстве , в средней школе активно использовала плойку , потом сделала кератиновое выпрямление и использовала плойку раз в 2-3 недели. Сейчас не пользуюсь ей, делаю различные маски и мою голову шампунями для роста волос. Сейчас волосы уже не такие редкие.
    А теперь к проблеме : волосы очень слабые,а самое главное — непослушные 🙁 Живу в очень влажном регионе, и в дождливую погоду волосы сильно завиваются(и, как вы уже поняли, все становится ещё хуже ). Плойку использовать не хочу, т.к. снова в ту же яму возвращаться не хочу. Посоветуйте, пожалуйста, самые действенные рецепты, маски, сыворотки и т.д. для питания, выпрямления и восстановления волос. Заранее спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *