13 принципов правильного питания

Главные принципы правильного питанияЧтобы добиться идеальной фигуры, избавиться от лишних килограммов, на долгие годы сохранить молодость нужно немногое — регулярные физические нагрузки и правильное питание. Сегодня в журналах, интернете, по ТВ можно услышать много о правильном питании, но мне хотелось бы поделиться несколькими главными его принципами, которые помогут сохранять Вашу фигуру и здоровье в отличном состоянии.

Принципы правильно питания

1. Отказ от вредного: жирного, копченого, сильно сладкого или соленого, жареного, то есть калорийного. Копченые колбасы, фаст-фуды, кондитерские изделия, чипсы, сухарики, картошка-фри, майонезы, консервы — это калорийная никому не нужная и не полезная пища, состоящая из трансжиров и вредных калорий. По-возможности сократите потребление этих продуктов до минимума или откажитесь от них насовсем.

2. Сладкое только в первой половине дня, и по-возможности натуральное — мед, сухофрукты, орехи, варенье, джем, можно немного зефира, мармелада, иногда нежирное мороженное.

Как избавиться от лишних киллограммов3. Фрукты и углеводы — до 17:00. Вечером обменные процессы организма значительно замедляются, наша двигательная активность снижается; соответственно, потребность в углеводах исчезает. 

4. Частый прием пищи — не менее 5 раз в день. Но Вы должны помнить, что порции маленькие.

5. Активность после еды. Конечно, бегать или заниматься спортом сразу же после еды не нужно, но медленно походить, или просто постоять нужно. Никакой лежки на диване — «чтобы завязалось».

6. Регулярное питание. Вы должны всегда кушать приблизительно в одно и тоже время,  не допускайте чувства голода. Между приемами пищи  перерыв не более 4 часов. Кушайте медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек. 

7. Ужин за 4 часа до сна. Не забывайте ужинать, только вечерний прием пищи должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна. Если после ужина Вас мучает голод, не перекусывайте фруктами (яблоками), лучше выпейте стакан кефира или чашечку зеленого чая, а еще лучше просто стакан теплой воды. 

8. Овощи в неограниченном количестве. Овощи кушайте при каждом приеме пищи (понятно, что не на ночь).

9. Белковая пища. Особенно хорошо употреблять белковую пищу на ужин вместе с овощами. 

10. Сбалансированное питание. Кроме того, что питание должно быть полезным, оно еще должно быть и сбалансированным. Каждый день у Вас в рационе должны быть продукты из всех шести групп: овощи, фрукты, молочные продукты, углеводы, белки, полезные жиры. 

11. Отказ от вредных привычек. Сократите до минимума употребление алкоголя или откажитесь от него совсем. Курить — бросьте раз и навсегда!

Как правильно питаться12. Физическая активность. Увеличьте свою физическую активность и вес уйдет в два раза быстрее. Если нет возможности или желания заниматься в спортзале — занимайтесь дома самостоятельно или  просто гуляйте вечерами по 2-2,5 часа.

13. Не голодуйте, не изнуряйте себя жесткими диетами или физическими  тренировками. Плохое настроение, раздражительность и нервные срывы приведут только к увеличению Вашего веса и к плохому здоровью. Все делайте с удовольствием.

Не беспокойтесь о том, что Вам нужно будет в начале Вашего здорового образа жизни отказаться от любимых вкусняшек. Как только Вы начнет получать первые результаты, можно будет позволить себе и любимые булочки и пирожные, но только редко и в ограниченном количестве. Хотя кто знает, возможно тогда, они не будут вызывать у Вас чувство восторга.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *