Народные маски для лица

Народные маски для лица

народные рецепты масок для лица В настоящее время модно говорить о «народных» рецептах, средствах и компонентах, когда дело касается ухода за женской кожей. И это не удивительно, ведь такие «Клондайки» насчитывают тысячи лет, а их эффективность не единожды проверена временем и тысячами женщин.


Содержание:

В чем секрет народных масок?

Секрет народных масок заключается не только в проверенной годами надежности и эффективности, но и в качестве их состава, простоте приготовления и технике нанесения. Еще одним значимым плюсом народных рецептов является их дешевизна. В отличие от рекламируемой косметики, такие средства не требуют огромных материальных затрат, доступны в каждом магазине или аптеке. Любая представительница прекрасного пола всегда хочет выглядеть неотразимо и безупречно, но не всегда есть возможность посещать дорогостоящие салоны красоты или косметологов. И здесь на помощь придут старинные народные рецепты, эффективность которых не уступает действию профессиональной косметики.

Кроме того, народная косметология имеет уникальную особенность – сезонность. Существует тысячи рецептов масок из серии «весна-лето», когда можно не экономить на фруктах и овощах, или серия «зима-осень», когда можно посвятить время более серьезным процедурам – очищению, пилингу и т.п. Очень важно, что каждый рецепт народной маски можно «создать под себя» и особенности своей кожи. Если определенный компонент в маске вызывает аллергию, его просто заменяют аналогичным или же вообще отказываются от его применения.

Народные маски для лица от прыщей

Народные маски для лица от прыщей Прыщи и угри являются одним из самых распространенных женских недостатков кожи, который приносит милым дамам множество неприятностей, как с точки зрения внешней эстетики, так и со стороны душевных переживаний. Девушки и женщины с подобной проблемой часто становятся неуверенными в себе, пытаются скрыть и замаскировать «прыщи» под толстым слоем косметики, чем еще больше усугубляют проблему.

Не стоит прибегать к кардинальным мерам и для решения вопроса с прыщами и камедонами лучше прибегнуть за помощью к народной косметологии, которая, кстати, приготовила на этот счет большое количество разнообразных простых и эффективных рецептов. Предлагаю Вашему вниманию ТОП-5 лучших народных масок для лица от прыщей:
1. Огуречная маска. Она хорошо питает кожу, очищает, удаляет красные пятна, борется с прыщами и угрями. Особенно будет полезна для жирной и комбинированной кожи. Натрите на небольшой терке переспелый огурец и кашицу нанесите на лицо. Через 20-25 минуток смойте прохладной водой.
2. Картофельная маска. Такое средство подсушивает кожу, удаляет прыщи и воспаления, придает ей матовости. Сырой картофель натрите на терке, добавьте к нему яичный белок, полученную кашицу наложите на кожу. Если у Вас сухая кожа, добавьте немного в маску любого масла: персиковое, оливковое, подсолнечное.
3. Перекись водорода. Маска на основе перекиси водорода отлично помогает справиться с угрями и черными точками. Такое средство необходимо использовать вечером. Разведите пивные дрожжи перекисью водорода до состояния кашицы. Данную смесь нанесите на лицо и оставьте до утра. Утром, смоченным в воде ватным тампоном, удалите маску. Нанесите питательный крем.
4. Медовая маска. Данная масочка обладает противобактериальным и подсушивающим эффектом: 1 с.л. меда смешайте с 1 ч.л. лимонного сока, нанесите на кожу, а через 15 минуток смойте.
5. Каолиновая маска. Средства на основе косметической белой глины направлены на борьбу с недостатками жирной кожи: они подсушивают ее, устраняют жирный блеск, удаляют прыщи и угри, очищают поры. Разведите 1 ст.л. белой глины обычной чистой водой, чтобы образовалась кашица. Нанесите смесь на кожу, и смойте, после того, как масочка полностью высохнет.

Маска от морщин — народные средства

После тридцати лет женская кожа начинает постепенно стареть, теряет свою былую свежесть, тонус, эластичность, на лице появляются первые морщины. Но не стоит отчаиваться, при помощи народных средств можно предотвратить появление морщин и значительно замедлить неумолимый процесс старения.

Итак, предлагаю Вашему вниманию пятерку самых действенных народных масок против морщин:
1. Белковая маска. Один белок взбейте до образования пены, добавьте щепотку соли и 1 ч.л. лимонного сока. Нанесите смесь на кожу, смойте через 15-20 минуток.
2. Медово-желтковая маска. Один яичный желток смешайте с 1 ст.л. меда и 1 ст.л. оливкового масла. Наложите масочку на кожу, а через 20 минут смойте теплой водичкой.
3. Творожная маска. 1 ст.л. жирного домашнего творога перетрите с 1 ст.л. сметаны и 1 ч.л. соли. Наложите масочку аккуратно на кожу по массажным линиям, через 15-20 минуток смойте.
4. Картофельная маска. Отварите картофель до готовности. Сделайте из него пюре и добавьте к нему сметаны в соотношении 1:1. Нанесите кашицу на кожу, смойте через 15 минуток.
5. Морковная маска. Небольшую сырую морковь натрите на мелкой терке. К полученному жмыху добавьте 1 ст.л. сметаны либо 1 ст.л. любого масла, 1 ст.л. сока лимона. Смесь нанесите на кожу, и через 20 минуток смойте.

Маски от морщин вокруг глаз народные средства

Маски от морщин вокруг глазКожа вокруг глаз является наиболее нежной и чувствительной, на ней первыми появляются морщины, «так называемые гусиные лапки», отеки, мешки. Именно поэтому, эта часть лица требует более тщательного и бережного ухода, и в этом помогут проверенные и надежные народные средства.

1. Белковая маска. Избавиться от гусиных лапок и предотвратить их быстрое появление поможет маска из яичного белка. Один белок взбейте до образования небольшой пены, нанесите на кожу вокруг глаз, подержите 10-15 минуток, смойте прохладной водой.
2. Картофельная маска. Сырой картофель, среднего размера, натереть на терке, добавить к нему 1 ст.л. жирных сливок. Смесь нанести на 15-20 минут.
3. Маска из алоэ. Алоэ – это уникальный натуральный продукт, который эффективно помогает справиться с морщинами вокруг глаз. Из свежего листка алоэ выдавите сок и нанесите его на кожу. Смойте через 15 минут. Такую масочку можно использовать для любого типа кожи круглый год.
4. Медовая маска. 1 ст.л. жидкого меда смешайте с 1 ст.л. пшеничной муки и одним белком. Все ингредиенты тщательно перемешайте и нанесите на кожу. Через 15-20 минуток смойте прохладной водой.

ВАЖНО! Следует помнить, что на коже в области вокруг глаз нет сальных желез, поэтому она нуждается в регулярном питании и увлажнении. Для увлажнения данного участка каждый день используйте разного рода масла: оливковое, масло какао, персиковое, миндальное. Немножко нанесите масла на кончики пальцев и вбивайте его аккуратно в кожу. Не смывайте, остатки масла можно промокнуть бумажной салфеткой.

Народные маски для лица с медом

Народные маски для лица с медомМед является одним из лучших натуральных компонентов для ухода за кожей лица и тела, поэтому не удивительно, что он входит в состав многих народных масок. Это продукт богат на различные витамины, среди которых наиболее эффективными для кожи считаются А, В, С, Р, глюкозу, калий, кальций, полезные минералы и микроэлементы. К тому же, мед обладает противовоспалительным, заживляющим, антибактериальным, омолаживающим действием.

ВАЖНО! Как известно, мед – это сильный аллерген, вызывающий аллергию в виде покраснений, высыпаний, зуда. Поэтому, перед использованием средств на его основе, проведите тест на чувствительность кожи. Также не стоит применять мед при расширенных кровеносных сосудах на коже лица.

Итак, исходя из основных свойств данного натурального продукта, можно определить, в каких случаях, его рекомендуют использовать:

  • для омоложения кожи и регенерации клеток;
  • для питания и увлажнения;
  • для ухода за дряблой, зрелой кожей, потерявшей эластичность и упругость;
  • для очищения кожи и устранения воспалений;
  • для борьбы с морщинами.

Безусловно, в народной медицине существует множество рецептов масок с медом, но хотелось бы остановиться на нескольких, наиболее эффективных и простых:
1. Очищающая маска с медом и аспирином. Такое средство отлично очищает поры, удаляет черные точки, угри. Возьмите 2 таблетки аспирина и разомните их, добавив несколько капель воды. Затем добавьте 1 ч.л. меда, перемешайте и нанесите на кожу. Через 10-15 минуток, смойте масочку, при этом аккуратно втирая ее в кожу.
2. Кислородная маска с медом и корицей. Она оказывает стимулирующее действие, насыщает кожу кислородом, ускоряет регенерацию клеток, омолаживает кожу. Возьмите 1 ч.л. корицы и столько же меда. Для сухой кожи добавьте 1 ч.л. оливкового или подсолнечного масла. Смесь нанесите на кожу, через 20 минуток смойте прохладной водой. Кроме данной маски, есть и другие омолаживающие маски для лица.
3. Питательная маска с медом и желтком. Такая масочка великолепно питает кожу, насыщает ее полезными веществами, делает ее мягкой, упругой, борется с морщинами. Чтобы ее приготовить, один желток смешайте с 1 ч.л. жидкого меда. Нанесите на кожу, смойте через 20-25 минут.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *