Маски с алоэ в домашних условиях

Маски с алоэ в домашних условиях

алое для лица О целебных свойствах алоэ было известно еще три тысячи лет назад. Из него древние греки, римляне и китайцы делали лечебные мази, кремы, настои, которые успешно применяли при разнообразных болезнях. Не менее популярно это растение и в современной косметологии.


Содержание:

Чем полезен алоэ?

Алоэ — многолетнее растение, которое содержит множество витаминов и питательных веществ, таких как: витамин С, Е, витамины группы В, бета-каротин, аминокислоты, энзимы, клетчатка, аллантоин, микроэлементы. Благодаря такому богатому составу, косметические средства, содержащие алоэ, оказывают на кожу противовоспалительное, противомикробное, заживляющее, омолаживающее, регенерирующее и биостимулирующее действие.

Кроме этого, маски с соком алоэ универсальны и подходят обладательницам любого типа кожи и любого возраста, они:

  • уменьшают морщины, делают кожу эластичной и подтянутой;
  • борются с прыщами, угрями, высыпаниями;
  • улучают цвет лица;
  • очищает кожу, придают ей матовость;
  • нормализуют водно-щелочной баланс кожного покрова;
  • ускоряют регенерацию клеток кожи.

Противопоказаниями к применению средств на основе алоэ является индивидуальная непереносимость данного растения или аллергия на другие продукты, которые входят в состав масочки.

Кому подойдут маски из алоэ для лица?

маски из алоэ для лицаКак уже говорилось выше, маска из алоэ для лица подходит для всех типов кожи. Старую и дряблую кожу алоэ делает более упругой, подтянутой, эластичной, сокращает количество морщин. Для жирной кожи сок из растения оказывает противовоспалительное, подсушивающее действие, борется с прыщами и угрями, суживает поры. Сухую и комбинированную кожу сок из алоэ тонизирует, питает, увлажняет, обогащает кислородом и витаминами.

Особенно полезны маски из алоэ тем, у кого:

  • чувствительная, сухая кожа к раздражениями и шелушениями;
  • стареющая, увядающая кожа;
  • жирная кожа с большими порами, прыщами и угрями.

Маска с соком алоэ

Маска с соком алоэ оказывает благотворное действие на кожу лица, однако, прежде чем приготовить средство самостоятельно дома, необходимо научиться правильно «собирать» сок из растения.
Для использования в качестве лечебного средства, нужно брать листочки алоэ из растения, старше трех лет. Аккуратно отрежьте нижние листочки, хорошенько их промойте под водой, заверните в бумагу и поставьте в холодильник на 30-60 минут. Далее вытяните листья и отожмите с них сок. Для масок всегда используйте только свежий сок.

Следует отметить, что для ухода за кожей Вы можете использовать сок алоэ в чистом виде, наполовину разведенный обычной водой. Ежедневно вечером обильно смазывайте кожу лица. Масочку не смывайте, а после 15 минут действия нанесите на кожу питательный крем.

Рецепт маски с алоэ от морщин

Избавиться от дряблости кожи, мелких и глубоких морщин, придать коже упругость, эластичность и молодой вид поможет омолаживающая маска с алоэ от морщин. Для ее приготовления Вам понадобится:
2 ч.л. любого жирного крема (можно использовать сметану или сливки) перемешайте с 1 ч.л. сока алоэ и 1 ч.л. масла зародышей пшеницы. Смесь размешайте и нанесите на кожу. Через 15 минуток смойте масочку теплой водой и нанесите на кожу смесь взбитого одного куриного яйца и 1 ч.л. поваренной соли. Через 5-10 минут умойтесь прохладной водой.

маски с алоэ от морщин

Рецепт маски из алоэ и меда в домашних условиях

Маска из алоэ и меда отлично подойдет для жирной, пористой кожи с прыщами и угрями. Такое средство оказывает на кожу очищающее, питающее и смягчающее действие, устраняет жирный блеск и придает матовость.
Перемешайте 2 ч.л. сока алоэ, 2 ст.л. жидкого меда и 1 ч.л. сока лимона. Наложите масочку на кожу и через 15-20 минут смойте прохладной водичкой. Такую процедуру делайте 1-2 раза в неделю.

Питательная маска с алоэ для кожи лица

Для увлажнения сухой, чувствительной, склонной к шелушениям кожи, замечательным средством станет питательная маска с алоэ. Чтобы ее приготовить нужно:
Смешать в пропорциях один к одному: сок алоэ, обычную воду, глицерин и жидкий мед. Все компоненты смешать и добавить 1 ч.л. овсяной муки. Смесь наложить на кожу, подержать 20-25 минут. Использовать такую маску нужно два раза в неделю, на протяжении месяца, затем один раз в неделю для поддержания эффекта.

Витаминная маска из алоэ от прыщей

Сок алоэ обладает противомикробным, антибактериальным и противовоспалительным действием, поэтому великолепно подойдет для борьбы с прыщами и угрями. К тому же, витамины группы В, содержащиеся в составе алоэ, дерматологи часто выписывают пациентам при лечении острых форм угревой сыпи и разного рода высыпаний.

Чтобы приготовить витаминную маску из алоэ от прыщей, возьмите: 2 ст.л. сока алоэ смешайте с 1 ст.л. лимонного сока. Далее один яичный белок немного взбейте, добавьте к нему смесь соков. Данную масочку наложите на лицо, и подержите 10-15 минут. Смойте прохладной водичкой.

Как показывают отзывы о маске из алоэ от прыщей, эффект от нее виден уже после первого раза: воспаления стают менее заметными, покраснения уходят, кожа приобретает красивый матовый вид. Использовать такое средство необходимо 1-2 раза в неделю.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *