Пантенол для лица и волос

Пантенол для лица и волос

пантенол для лица Не секрет, что многие аптечные препараты сегодня широко и эффективно применяются в косметологии. И к таким препаратам относится Пантенол.


Содержание:

Что такое пантенол? Состав пантенола

Пантенол представляет собой лечебное средство (провитамин В5), предназначенное для стимуляции регенеративных процессов в клетках поврежденных тканей, восстановления клеточного обмена веществ и укрепления коллагеновых волокон. Пантенол предназначен только для наружного применения!
Главные составляющие пантенола – это витамины группы В, которые являются производными пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота входит в состав коэнзима А, принимает активное участие в метаболических и регенерационных процессах, что осуществляет быстрое восстановление поврежденных тканей, эпителизацию и рубцевание кожных покровов. Также Пантенол оказывает небольшое противовоспалительное действие.

Формы пантенола: спрей, крем и мазь

Пантенол выпускается в разных формах, и ее выбор будет зависеть от области применения:
1. Спрей – используется при различных повреждениях кожи и слизистых оболочек, например, ожогах, ссадинах, царапинах, дерматитах. Кроме этого, спрей пантенол применяется для ухода за поврежденными волосами, от прыщей и угрей на коже лица, для быстрого восстановления кожи после ожогов.
2. Крем – имеет легкую консистенцию, просто наносится, применяется при ожогах, сухости кожи, дерматитах, фурункулах, тропических язвах, трещинах и воспалениях кожи, опрелостях у малышей. В косметических целях пантенол крем используется вместо крема для сухой и чувствительной кожи, а также для лечения сухих, ломких и поврежденных волос.
3. Мазь – имеет более плотную и жирную консистенцию, нежели крем, и используется для заживления ран, трещин, герпеса, различных воспалений и локальных ожогов. В качестве косметического средства мазь пантенол применяют для увлажнения, питания и восстановления кожи, лечения акнэ и угрей.

Инструкция по применению пантенола

Инструкция по применению пантенола Как уже говорилось выше, пантенол используется только наружно. Показаниями к применению средства являются:

  • воспалительные процессы кожи различного характера;
  • повреждения кожных покровов в результате негативного воздействия окружающей среды;
  • солнечные и термические ожоги;
  • заживление мелких ссадин, ран, гнойничков, царапин;
  • лечение опрелостей кожи, в том числе и у малышей;
  • заживление трещин и воспалений сосков молочных желез у кормящих матерей;
  • лечение трофических язв, фурункулов, дерматитов.

Способ применения средства зависит от формы препарата:

  • Спрей распыляют на поврежденную поверхность от 2 до 4 раз на день;
  • Мазь наносится тоненьким слоем 2-4 раза в день на поврежденный участок, слегка втирая в кожу. Инфицированную рану перед нанесением мази, предварительно обрабатывают любым антисептиком;
  • Крем, аналогично мази, наносится на рану до четырех раз в день. При опрелостях у детей мазь наносят каждый раз после смены подгузника.

Лечение средствами пантенола проводится до полного заживления поврежденной ткани.

ВАЖНО! Любое средство Пантенола нельзя наносить на мокнущие или кровоточащие раны. Как правило, данное лекарственное средство не вызывает побочных реакций, в отдельных случаях может возникать аллергическая реакция на Пантенол или какой-нибудь из его компонентов.

Пантенол для волос — Применение пантенола для волос

Пантенол часто используется в косметологии для ухода за волосами. Содержащийся в нем витамин В5 нормализует состояние эпидермиса кожи головы, восстанавливает структуру волос, предупреждает их выпадение, а пантотеновая кислота оказывает противовоспалительное, питательное, увлажняющее и антимикробное действие. При регулярном уходе за волосами при помощи средств Пантенола, они становятся более здоровыми, легкими, гладкими, блестящими, густыми и объемными. Кроме этого, пантенол борется с перхотью и себореей.

Как правило, в косметических целях применяется Пантенол в легких формах:
— Спреи наносятся на чистые слегка просушенные волосы по всей длине, не затрагивая корни. Спрей можно не смывать;
— Кремы или гели можно использовать в качестве традиционной пенки для волос: нанести небольшое количество крем-пены на подсушенные волосы, сделать укладку. Пантенол защитит волосы от термического или механического воздействия, а также отлично зафиксирует прическу.

Также прекрасно ухаживает за волосами маска из пантенола. Чтобы ее приготовить, возьмите один яичный желток смешайте с 1 ст.л. касторового масла, 1 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. геля или мази пантенола. Средство немного подогрейте на водяной бане, а затем нанесите по всей длине волос. Укутайте голову махровым полотенцем и выдержите один час. Смойте теплой водой с шампунем.

Пантенол для лица от морщин и прыщей

пантенол для лица от морщин За счет того, что в состав пантенола входят витамины группы В, которые способствуют быстрому обновлению и восстановлению кожи, он является прекрасным средством для борьбы с морщинами и прыщами.
Представительницам сухой кожи для борьбы с морщинами рекомендуется использовать крем Пантенол. Он наносится тонким слоем на кожу лица, вместо привычного крема утром и вечером. Женщинам с жирной кожей лучше заменить мазь спреем, и наносить его на кожу один или несколько раз в день, распыляя на лицо на расстоянии 10-15 см. Использовать мазь в качестве средства для лица не стоит, так как она имеет более плотную и жирную консистенцию, может вызывать чрезмерную сухость и закрыть подачу кислорода к клеткам кожи.

При лечении прыщей хорошо использовать крем или спрей. Благодаря своим заживляющим и противовоспалительным свойствам Пантенол подсушивает прыщи, удаляет с пор загрязнения, борется с угрями и воспалениями. Наносится средство на кожу или только на поврежденные участки несколько раз день. Однако, мгновенного результата Пантенол от прыщей не даст, так как не содержит слишком агрессивных компонентов.

Применение пантенола при ожогах

Пантенол – это первая помощь при разного рода ожогах. Он быстро устраняет болевой синдром, снимает воспаление и предотвращает попадание вторичной инфекции в рану. При нанесении на кожу средства пантенола быстро поникают в подкожные слои, тем самым оказывая эффективное действие.

В домашних условиях Пантенол от ожогов может применяться без предварительной консультации врача, однако, стоит понимать, что действенным он будет при ожогах первой и второй степени. Итак, если Вы решили принимать средство против ожогов, то следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  • спрей, мазь или гель Пантенол применяется местно, наносится тонким слоем на пораженный участок, предварительно обработанным антисептиком, до четырех раз на день;
  • гель для глаз используется при ожогах органов зрения или слизистых оболочек глаз. Закапывают гель в глаза 3-5 раз в сутки, и один раз перед сном.

После нанесения мази или крема, пораженный участок кожи не нужно накрывать повязкой. Нельзя наносить средств на мокнущие, кровоточащие, с обильными выделениями раны.

Цены на спрей, крем и мазь пантенол

Цены на спрей, крем и мазь пантенол Лекарственные препараты серии Пантенол сегодня можно приобрести в любой аптеке города. Цена на них достаточно низкая и доступна всем потребителям. Самыми дешевыми являются мази и кремы, их стоимость варьируется: мазь в тубе 35 г от 300 до 313 рублей, крем 5% в тубе 35 г можно купить от 203 до 230 рублей. Стоимость аэрозоля или спрея Пантенол 130 г составляет, в зависимости от производителя, 260 -380 рублей.

Отзывы

Яна, 25 лет
«Никогда не использовала Пантенол в качестве косметического средства, пока подруга не посоветовала применять его от сухости волос. После того, как я перекрасилась из брюнетки в блондинку, мои волосы стали просто, как солома. Что я только не делала для их увлажнения и питания, но хорошего эффекта не было. Спрей Пантенол помог мне вылечить, оживить и оздоровить мои волосы, теперь они очень мягкие, блестящие, ухоженные. В ближайший год я с этим чудо-средством точно не расстанусь».

Вероника, 18 лет
«А я кремом Пантенол мажу кончики волос, чтобы не секлись, и один раз в неделю делаю укрепляющую и питательную масочку на основе пантенола, яичного желтка и касторового масла. Уже даже забыла, когда волосы подстригала, так как кончики у меня здоровые и не секутся».

Марина, 32 года
«Пантенол, по совету своего косметолога я использую в качестве маски от морщин и сухости кожи. Немножко пенки я наношу тонким слоем на кожу, и через двадцать минут смываю. Отлично подходит для сухой кожи, питает и увлажняет ее, устраняет шелушение, делает ее мягкой. К тому же, хорошо разглаживает морщины и борется с прыщами. Мне очень нравиться, рекомендую».

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *