Ополаскивание волос

Ополаскивание волос уксусом

Ополаскивание волос уксусом Красивые, здоровые, блестящие и живые волосы – одно из самых главных достоинств каждой женщины. Но для того, чтобы они были такими, за ними необходим правильный и регулярный уход. Сейчас, чтобы улучшить состояние волос и оздоровить их, не обязательно прибегать за помощью к магазинным косметическим средствам, можно воспользоваться широкодоступными натуральными продуктами и лектравами.


Содержание:

Какая польза от ополаскивания волос?

Ополаскивание волос после мытья является неотъемлемым атрибутом основного ухода за ними. Многие из нас слышали о его пользе, но мало кто знает, почему же, стоит ополаскивать волосы. Следует отметить, что данная процедура оказывает на локоны великолепное действие:

  • смывает остатки шампуня;
  • делает волосы шелковистыми, блестящими;
  • за счет смягчения воды, придает локонам эластичности;
  • питает фолликулы витаминами и полезными веществами;
  • делает волосы более послушными, благодаря чему они легко расчесываются и ложатся в прическу;
  • восстанавливает кислотный баланс кожи головы;
  • нормализует выработку сальных желез;
  • укрепляет корни волос, предупреждая тем самым их выпадение;
  • придает локонам красивый сияющий оттенок.

Приготовить отвар для ополаскивания волос можно в домашних условиях, используя натуральные травы, например, ромашку, крапиву, лопух, подорожник, а также другие средства — яблочный уксус, лимонный сок.

Правила ополаскивания волос (общие и для жирных и сухих волос отдельно)

Правила ополаскивания волос О пользе ополаскивания волос знают многие женщины, но вот не каждая из них догадывается, как правильно это делать. Дело в том, что выбирая средство для ополаскивания, необходимо учитывать два аспекта: во-первых, цвет волос – светлые или темные, во-вторых, их тип – жирные, нормальные или сухие. Итак, давайте разберемся, чем и как ополаскивать локоны.

Как правило, ополаскивающее средство используется после мытья головы. Свежеприготовленным раствором ополаскивают вымытые, слегка просушенные волосы и больше водой не промывают. Однако, для чрезмерно сухих волос лучше придерживаться такой последовательности:

  • мытье головы шампунем;
  • нанесение бальзама или кондиционера;
  • ополаскивание волос народными средствами.

При ополаскивании волос любого типа нельзя применять горячую воду. Она должна быть приятной коже температуры. Традиционно, для ополаскивания сухих волос не используют уксус или крапиву, так как они очень агрессивно воздействуют на структуру локонов, а применяют ополаскиватели растительного происхождения:

  • для всех типов светлых волос отлично подойдет отвар из ромашки в сочетании с настоем из шишек хмеля или полевого хвоща;
  • для сухих светлых волос лучше использовать чистый отар ромашки, без примесей;
  • для сильно ломких, секущихся, безжизненных волос хорошо применять отвар из одуванчиков: на 1 л кипятка настоять 3 ст.л. свежих или сухих листьев одуванчиков;
  • для светлых жирных или нормальных волос рекомендуют использовать лимонный или грейпфрутовый раствор.

Если Вы являетесь обладательницей темных волос, то для их ополаскивания отлично подойдет крапива, дубовая кора, черный или зеленый чай, яблочный уксус.

Уменьшить жирность волос помогают настои из крапивы, коры дуба, шалфея, мяты, зверобоя, зеленого или черного чая, а также раствор яблочного уксуса, лимонного сока. При ополаскивании состав необходимо втирать в корни, а затем, распределять по всей длине волос, не смывая.

Эффективные способы ополаскивания волос

Эффективные способы ополаскивания волос

Как говорилось выше, ополаскивание волос народными средствами поможет решить Вам массу проблем связанных с волосами, например, сухостью, ломкостью, жирностью, выпадением, перхотью и т.п. Наибольшую популярность, и главное, эффективность имеют домашние ополаскиватели, приготовленные на основе лекарственных трав. Но, трава траве рознь. Их применение должно быть четко и правильно обусловлено. Так, например, для жирных волос отлично подойдет шалфей, душица, кора дуба. Если Вы страдаете сухими волосами, то спасением для Вас послужит ромашка, крапива, шишки хмеля. Кроме этого, обладательницам жирного типа рекомендуют немного подкисливать воду для ополаскивания. Для этого используют лимонный или грейпфрутовый сок, яблочный или виноградный уксус.

Очень хорошо для всех типов волос:

  • применять ополаскиватель на основе березовых листьев (1 ст.л. листьев на 1 стакан кипятка), который укрепляет корни, а волосы делает блестящими;
  • ополаскивать локоны настоем лопуха или тысячелистника, оказывающие укрепляющее и восстанавливающее действие.

Ополаскивание волос яблочным уксусом

Чаще всего для ополаскивания волос в домашних условиях используют яблочный уксус. Благодаря богатому содержанию витаминов Е, С, А, В1, В2, В6, яблочной, лимонной и молочной кислоты, многих микроэлементов, таких как, натрий, железо, фтор, калий, ополаскиватель для волос на основе яблочного уксуса:

  • помогает восстановить поврежденные, ломкие и секущие волосы;
  • ускоряет регенерацию клеток кожи, что способствует быстрому росту волос;
  • регулирует выделение сальных желез;
  • делает волосы более блестящими, эластичными, крепкими, послушными и мягкими;
  • помогает избавиться от перхоти и себореи;
  • действует, как природный антисептик.

Для ополаскивания волос уксусом используют исключительно натуральный продукт. Он прекрасно смягчает воду, вымывает остатки шампуня, защищает волосы от термического и механического воздействия, облегчает укладку волос. Для приготовления средства для ополаскивания Вам нужно: на один литр обычной воды добавить одну столовую ложку яблочного уксуса. После того, как Вы помоете волосы шампунем, следует ополоснуть их полученным раствором. Ничего смывать не нужно. На мокрых волосах Вы можете прочувствовать легкий аромат яблочного уксуса, однако после сушки волос, запах исчезнет. Ополаскивать локоны таким образом можно один-два раза в неделю, не больше.

ВАЖНО! Не стоит добавлять уксуса больше положенной нормы, так как он может пересушить волосы.

Ополаскивание волос ромашкой

Ополаскивание волос ромашкой Ромашка аптечная всегда была незаменимым натуральным средством в домашней косметологии. Она одинаково широко используется, как для ухода за кожей, так и для ухода за волосами. Ополаскивание волос ромашкой – это натуральный, эффективный и безопасный метод ухода за локонами, который придает им красоту, блеск, здоровье. При регулярном использовании данного средства, Вы избавитесь от ряда проблем с волосами, а именно:

  • избавитесь от перхоти, себореи, зуда кожи;
  • удалите излишнюю жирность волос, так как настой из ромашки нормализует работу сальных желез;
  • укрепите корни волос;
  • избавитесь от ломкости волос и секущихся кончиков;
  • сделаете волосы «живыми», блестящими, сияющими и послушными.

Кроме этого, обладательницы светлых волос при помощи такого ополаскивателя смогут сделать цвет более ярким и насыщенным. Однако, девушкам с волосами цвета блонд нужно быть аккуратными с настоем ромашки, так как он может придать волосам желтый оттенок.

Чтобы приготовить настой для ополаскивания волос с ромашкой Вам необходимо 2-3 столовые ложки сухих цветов ромашки аптечной залить 0,5 л кипятка. Дать настоятся час-полтора, затем процедить и использовать на чистые влажные волосы. После нанесения отвар не смывается. Во время ополаскивания волос хорошо сделать легкий массаж головы.

Ополаскивание волос крапивой

Для тех, кто хочет иметь густые, крепкие и здоровые волосы без перхоти отлично подойдет ополаскивание крапивой. Крапива содержит максимум полезных веществ, которые благотворно влияют на волосы:

1) Витамин А — способствует заживлению повреждений на коже головы, а также регенерации клеток кожи, благодаря чему волосы растут быстрее.
2) Витамин С — насыщает клетки кожи кислородом, тем самым активирует рост волос.
3) Витамин К — придает волосам блеск, сияние, шелковистость.
4) Дубильные вещества — нормализуют работу сальных желез, успокаивают кожу головы, глубоко проникают в структуру, питают и увлажняют волосы.
5) Флавоноиды — укрепляют фолликулы, делают волосы более крепкими и густыми.

Ополаскивание волос крапивой Как правило, ополаскивание волос крапивой рекомендуют обладательницам жирных и нормальных волос.
Чтобы приготовить отвар, возьмите 2-3 столовые ложки сухой крапивы залейте одним литром кипятка. Дайте настоятся час-полтора, после этого используйте настой в качестве ополаскивателя на чистые влажные волосы. При проведении процедуры обязательно уделите время коже головы и сделайте легкий массаж, тем самым Вы стимулируете рост волос, насыщаете их кислородом, улучшаете кровоток.

Используйте такие ополаскивания регулярно: 1-2 раза в неделю и тогда Вы будете гордиться своими красивыми, блестящими и здоровыми волосами.

Отзывы

Алеся, 18 лет
«Мне еще бабушка с самого раннего детства после мытья головы всегда ополаскивала волосы с уксусом, правда не яблочным, а обычным — столовым. Но тем не менее, эффект великолепный: волосы блестящие, мягкие, легко расчесываются, хорошо ложатся. Я до сих пор ополаскиваю волосы, но обычно уже использую разные настои из трав. Вот, какие травки дома нашла, такие запариваю, и ополаскиваю. С волосами у меня проблем нет, они живые, здоровые, сияющие. Всем рекомендую».

Валентина, 32 года
«Я всегда страдала излишней жирностью волос и, однажды, решила испробовать вместо обычного покупного кондиционера, натуральный домашний ополаскиватель из крапивы. Через несколько недель применения мои волосы просто не узнать было: они так сильно не жирнели, стали более упругими, блестящими, мне показалось, что даже более густыми. Я очень довольна. Крапивным отваром я не только ополаскивают волосы, но и втираю его в корни, так волосы хорошо укрепляются и не выпадают».

Алиса Васильева, 44 года
«Всегда было приверженицей натуральной косметики, поэтому использовала, да и сейчас использую, только натуральные шампуни и ополаскиватели. С юношеских лет в качестве ополаскивателя применяла настои из ромашки, крапивы, дубовой коры, лопуха. Не поверите, но в свои 45 лет я, ни разу не красила волосы, у меня нет ни единой седины, а волосы выглядят (а у меня приличная коса практически до пояса) просто супер. Поэтому не тратьте деньги на химию, а купите себе хорошую порцию лекарственных трав».

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *