Дегтярное мыло для волос от перхоти и вшей. Полезные свойства дегтярного мыла, рецепты масок

Дегтярное мыло для волос

Дегтярное мыло для волос В настоящее время такой продукт, как дегтярное мыло с новой силой набирает свои обороты по популярности и востребованности. И это не удивительно, ведь оно обладает массой полезных свойств, которые благотворно влияют на кожу лица и волосы. Давайте рассмотрим, чем же полезно дегтярное мыло и как его использовать в домашних условиях.


Содержание:

Полезные свойства, польза и вред дегтярного мыла

Дегтярное мыло – продукт специфический, поскольку имеет не особо приятный цвет и аромат. Тем не менее, это не умоляет его полезных свойств. Мыло, полезность которого известна еще с давних времен, сегодня используют:

  • для лечения фурункул, экзем, прыщей, угревой болезни, высыпаний и воспалений;
  • в качестве гигиенического средства при уходе за лежачими больными;
  • для заживления трещин на пятках, ссадинах на коже;
  • при обморожении или ожогах;
  • для избавления от вшей и себореи волос;
  • для придания волосам объема и здорового блеска.

Однако, наряду с полезными свойствами, дегтярное мыло может, при неправильном использовании, нанести вред. Его не рекомендуют применять для слишком сухой и чувствительной кожи лица, поскольку оно может усугубить сухость и вызвать аллергию.

ВАЖНО! Противопоказаниями к применению данного средства является склонность организма к аллергическим реакциям, а также, как говорилось выше, слишком сухая кожа или слишком сухие волосы.

Состав дегтярного мыла (твердого и жидкого)

Состав дегтярного мыла Дегтярное мыло выпускается в двух формах: жидкой и твердой. В состав твердого мыла входит десять процентов дегтя – экстракта, получаемого из березы, и девяносто процентов обычного мыла. Деготь обладает противопаразитными, противовоспалительными, антибактериальными, антисептическими свойствами, оказывает потрясающий благотворный эффект на состояние кожи и волос.

Дегтярное мыла жидкое, в зависимости от производителя, может иметь разный состав, но неизменным компонентом всегда остается деготь. Кроме него, в мыло добавляют воду, различные масла, соли жирных кислот, воду, загустители, ароматизаторы и т.п.

Делаем дегтярное мыло своими руками — рецепт

Безусловно, самый простой способ получить дегтярное мыло – это купить его в ближайшей аптеке. Однако, отметим, что приготовить мыло самостоятельно в домашних условиях не так уж сложно. Для этого Вам понадобится минимум материальных и временных затрат. Итак, возьмите:

  • обычное детское мыло – 100 г;
  • деготь – 10 мл;
  • эфирные масла: жожоба, виноградных косточек и миндальное (можно использовать любые другие масла, которые подходят для Вашего типа кожи ) – по 5 капель;
  • жидкий мед – 0,5 чайной ложки.

Смешайте все компоненты (детское мыло предварительно натрите на мелкой терке) и варите их на водяной бане до полного растворения. После того, как мыло свариться, разлейте его по формочкам и оставьте застывать в прохладное место на два–три дня. В

НИМАНИЕ! При варке мыла будьте готовы к резкому, не очень приятному сильному запаху.

Существует множество рецептов приготовления дегтярного мыла в домашних условиях, поэтому Вы всегда сможете, корректируя состав средства, создать уникальное мыло, которое идеально подойдет для Вашей кожи или волос.

Дегтярное мыло для волос

Благодаря своему уникальному составу, дегтярное мыло способно сделать Ваши волосы красивыми, блестящими, здоровыми и более крепкими, а также избавить от перхоти и зуда. Дегтярное мыло для волос можно использовать в качестве традиционного шампуня, тогда вместо покупного бальзама, лучше применять для ополаскивания локонов травяные настои, раствор яблочного уксуса или лимонного сока. Такие ополаскивания сделают Ваши волосы послушными, мягкими, при этом значительно облегчат процесс расчесывания.

ВАЖНО! Данное средство не рекомендуется использовать для слишком сухих волос и длительное время, так как оно сушит кожу головы. Оптимально применять мыло непродолжительными курсами по несколько раз в год.

Помимо того, что дегтярное мыло для волос прекрасно борется с перхотью, оно еще помогает при их выпадении. Благодаря дегтю укрепляются волосяные луковицы, что делает волосы густыми, крепкими и здоровыми.
Дегтярное мыло от перхоти и вшей

Дегтярное мыло от перхоти и вшей

Регулярное применение дегтярного мыла для волос сделает их пышными, густыми, блестящими. Помимо этого, за счет инсектицидных свойств, оно способно великолепно отделять гнид и уничтожать живых вшей.
Чтобы избавиться от вшей при помощи дегтярного мыла, следует хорошенько намылить волосы мыльной пеной и оставить на пятнадцать-двадцать минут. После этого, локоны необходимо тщательно промыть водой, а затем расчесать густой расческой. Применять средство нужно несколько раз до полного исчезновения паразитов.
Много положительных отзывов можно услышать от тех, кто использовал дегтярное мыло от перхоти. При этом, они отмечают, что именно данное средство быстро и эффективно справилось с проблемой, в отличие от магазинных косметических шампуней и масок. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что на начальных этапах использования мыла, волосы становятся похожими на «паклю» и имеют не совсем презентабельный вид.

Впрочем, со временем ситуация меняется, работа сальных желез нормализуется и волосы приобретают красивый, здоровый, ухоженный и сияющий вид. Что касается неприятного запаха от мыла, то после мытья головы он держится десять-пятнадцать минут, а затем исчезает.

Как мыть голову дегтярным мылом

Дегтярное мыло применение для мытья волос имеет некоторые правила, несоблюдение которых может Вас сильно разочаровать.
Во-первых, сразу же будьте готовы к не очень приятному специфическому запаху средства, который, наверняка, понравиться не всем членам Вашей семьи. Поэтому, при проведении процедуры лучше уединиться.
Во-вторых, как уже говорилось выше, первоначальное применение мыла приводит к тому, что волосы выглядят «жирно», неопрятно, мало презентабельно. Но это лишь временной эффект, который вскоре пройдет.
В-третьих, при мытье волос с дегтярным мылом не используйте горячую воду, так как на них останется неприятный налет. Также не следует намыливать куском мыла волосы, сначала вспеньте его в ладонях, а затем нанесите пену на локоны и немного их помассируйте. Выдержите мыльный раствор на волосах пять-семь минут. Хорошо прополощите волосы теплой водой.
В-четвертых, чтобы улучшить состояние волос после мытья дегтярным мылом, придать им мягкости, шелковистости, а также облегчить процесс расчесывания и избавиться от запаха, используйте натуральные бальзамы или травяные настои для ополаскивания.

ВАЖНО! Ожидать от дегтярного мыла мгновенного результата не стоит, ведь полноценный эффект от его применения появится только спустя полтора-два месяца. Не останавливайтесь на середине пути, немного потерпите и тогда Вы увидите, насколько потрясающе и красиво будут выглядеть Ваши волосы.

Рецепт масок с дегтярным мылом

Рецепт масок с дегтярным мылом Кроме ухода за волосами, дегтярное мыло широко используется для решения многих проблем, связанных с кожей лица. Так, например, данное средство отлично справляется с жирностью кожи, прыщами, воспалениями, угревой болезнью. Мыло, в составе различных масок, рекомендуют применять:

  • для сужения пор;
  • для очищения и отбеливания кожи;
  • при разного рода воспалениях;
  • для подтяжки кожи;
  • в качестве пилинга;
  • для нормализации работы сальных желез и уменьшения жирности кожи.

ВАЖНО! Дегтярное мыло не стоит использовать обладательницам слишком сухой и чувствительной кожи, так как оно еще больше усугубит проблему.

Для избавления от прыщей и черных точек можно воспользоваться таким рецептом: небольшой кусочек мыла натрите на мелкой терке, разбавьте его водой, вспеньте и пену нанесите на кожу лица. Подержите такую масочку 15 минуток, смойте сначала теплой, а затем прохладной водой. Делайте маску регулярно один-два раза в неделю.

Для приготовления маски-пилинга из дегтярного мыла необходимо: натереть на мелкой терке мыло, развести водой и хорошенько вспенить. Полученную пену нанести на кожу, а затем присыпать мелкой солью. Оставить маску на 20-25 минут, а затем смыть водой, слегка массируя кожу.

Чтобы подтянуть дряблую, стареющую кожу лица, шеи и декольте, воспользуйтесь следующим рецептом: кусочек дегтярного мыла натрите на терке, вспеньте с водой и нанесите пену на кожу лица, область шеи и декольте. После того, как масочка немного просохнет (3-5 минут) нанесите следующий слой пены. Дождитесь полного высыхания средства, а затем смойте прохладной водой. После этого нанесите на кожу крем или увлажняющий тоник.

Где купить дегтярное мыло — цены

Сегодня купить дегтярное мыло не проблема, ведь оно есть в наличии в каждой аптеке или специализированном косметическом магазине. Его цена, в зависимости от фирмы производителя, может варьироваться от 25 рублей до 50 рублей за 100 г. Мыло ручной работы обойдется Вам немного дороже: от 150 до 500 рублей за 100 г.

Отзывы


Валентина, 43 года
«Дегтярное мыло для мытья волос использовала еще моя бабушка. Однако, я, по причине его не слишком приятного запаха, дело с ним никогда не имела, пока у моей четырехлетней дочки не обнаружили вши. Чтобы не использовать различные химические средства для выведения вшей, я решила испробовать дегтярное мыло. Хочу сказать, что результат меня не разочаровал, уже после второго применения паразиты исчезли, а гниды легко и быстро вычесались. Всем рекомендую, кто столкнулся с такой проблемой».

Ирина, 19 лет
«А я дегтярным мылом спасалась в подростковом возрасте, когда мое лицо было просто усеяно прыщами и угрями. Умывалась средством ежедневно и вскоре избавилась от данных косметических недостатков. Так как мыло имеет очень сильный неприятный запах, то сейчас использую его время от времени, когда появляются на лице единичные прыщики или черные угри на подбородке и носу».

Галина, 39 лет
«Дегтярное мыло начала использовать совсем недавно, причем, делаю его самостоятельно, так как это весьма удобно, можно добавлять в него, в зависимости от проблемы, разные компоненты. В основном, мыло я применяют в качестве очищающей маски для лица. Немного мыльной пены смешиваю с содой и наношу на лицо массажными движениями, через минут 5-10 смываю. Средство отлично очищает поры, удаляет загрязнения, избавляет от черных точек».

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *