Осветление волос ромашкой

Осветление волос ромашкойЗнакомая всем с детства простая ромашка – это поистине уникальное, удивительное и очень полезное растение. Его используют для лечения многих болезней, проблем с кожей или волосами. В данной статье хотелось бы открыть ромашку с, возможно, неожиданной стороны – в качестве природного красителя волос.


Содержание:

Эффект от осветления волос ромашкой

Ромашка издавна известна своими целебными свойствами, благодаря которым она широко используется в домашней косметологии в качестве средства по уходу за кожей и волосами. Но мало кто знает, что простое полевое растение способно не только улучшить структуру волос, но и избавить пряди от старой краски, осветлить их.

Эффект от осветления волос ромашкой На сколько эффективен метод осветления волос ромашкой? Этим вопросом интересуются многие женщины, ведь используя покупные химические средства для окрашивания, можно сильно нарушить структуру локонов, что приведет к их выпадению, обезвоживанию, сухости и ломкости. Ромашка является натуральным безопасным и эффективным средством для осветления волос, при помощи которого возможно получить красивые, сияющие светлые оттенки. Чтобы использовать ромашку в качестве осветлителя, необходимо приготовить достаточно концентрированный раствор. Темные волосы после двух-трех процедур становятся светлее на один тон, а в результате многократного применения становятся медными. Светлые волосы приобретают золотистый оттенок, становятся сияющими с благородным оттенком рома, многолетней выдержки. Для того, чтобы получить более стойкий оттенок волос, вместе с настоем ромашки применяют лимонный сок, глицерин, мед, коньяк, перекись водорода.

ВАЖНО! Не стоит применять ромашковый концентрат девушкам с цветом волос «блонд», так как локоны приобретут грязно-желтоватый оттенок.

Ромашка с глицерином для осветления волос

Отлично зарекомендовал себя рецепт осветления волос с ромашкой и глицерином. Глицерин обладает обволакивающим эффектом, он на поверхности волос образует пленку, внутри которой укрепляется ромашковый пигмент и эффект окрашивания сохраняется дольше.

Для приготовления осветлителя с ромашкой и глицерином возьмите 2 ст.л. цветков ромашки залейте 250 мл кипятка. Настаивайте тридцать минуток, а затем процедите и добавьте 50 мл глицерина. Полученную смесь нанесите на чистые, слегка подсушенные, волосы от корней от кончиков, затем укутайте локоны полиэтиленовой шапочкой и махровым полотенцем. Выдержите, не менее 40 минут, смойте теплой водичкой.

ВНИМАНИЕ! Такой рецепт не подойдет шатенкам или брюнеткам, так как ощутимого эффекта он не даст. Для осветления светлых волос масочку необходимо проделывать 2-3 раза в неделю на протяжении месяца.

Осветление волос ромашкой с лимоном

Осветление волос ромашкой с лимоном Осветлить волосы также можно при помощи ромашки и лимона. Лимон обладает свойством разрушать пигмент волоса, но делать это более аккуратно и бережно, нежели химические краски. С помощью такого рецепта можно осветлить на один-два тона светлые, русые и светло-русые волосы.

Для начала необходимо приготовить отвар: для этого залейте 50 г цветов ромашки одним стаканом кипятка, поставьте на водяную баню, и варите двадцать минут на маленьком огне, не доводя до кипения. Отвар процедите, и добавьте сок из одного лимона. Если Ваши волосы сухие и ломкие, в средство добавьте 1-2 ст.л. любого натурального масла. Смесь нанесите на чистые волосы, укутайте полотенцем. Через час-полтора смойте теплой водой.

Крапива и ромашка для волос

Для осветления волос также можно применять отвар из ромашки и крапивы, но использовать не листья крапивы, а корневища. Чтобы приготовить отвар Вам понадобится: по 1 ст.л. цветов ромашки и корневища крапивы залить 500 мл кипятка, настоять, не менее 30 минут. Слегка теплый отвар нанести на чистые волосы, укутать полотенцем. Через 60 минут ополоснуть волосы настоем из ромашки, и дать локонам высохнуть естественным путем.

Такое средство поможет не только слегка осветлить волосы, но и укрепить их, предотвратить выпадение и появление перхоти.

Мед и ромашка для осветления волос

Осветлить волосы на несколько тонов поможет настой ромашки с медом. Но нужно помнить, что такое средство подходит только, если у Вас светлые волосы, и нет аллергии на продукты пчеловодства.
Сделайте отвар из ромашки (2-3 ст.л. сухих цветов залейте стаканом кипятка и дайте настояться 30 минут), остудите его и добавьте на полстакана отвара 3 ст.л. жидкого меда, сок из половины одного лимона. Смесь перемешайте, нанесите на чистые волосы и держите под шапочкой 1,5-2 часа. Смойте теплой водой без шампуня.

Масло ромашки для волос

Масло ромашки для волос Кроме настоев и отваров из ромашки в домашней косметологии часто используют натуральное ромашковое масло. Данное средство прекрасно борется с выпадением волос, перхотью, улучшает состояние локонов, придает им сияние, блеск, восстанавливает поврежденные волосы, действует в качестве натурального красителя. При регулярном использовании ромашкового масла волосы становятся мягкими, пушистыми, густыми, сияющими и «живыми».

Масло ромашки для волос можно использовать в сочетании с базовыми маслами, втирая их в корни волос, либо же с различными продуктами. Наиболее популярным рецептом для укрепления волос является средство с применением ромашкового масла и яичного желтка. Чтобы его приготовить необходимо: смешать один яичный желток, 5 капель масла ромашки, 1 ст.л. оливкового масла. Смесь перемешать, втереть в корни, а затем нанести по всей длине. Через 30-40 минут смыть теплой водичкой.

Ополаскивание волос ромашкой

Довольно полезной является ромашка в качестве ополаскивателя для волос. После применения отвара из этого чудо-растения, волосы приобретают слегка золотистый оттенок, красиво блестят, становятся очень гладкими и мягкими. Регулярное ополаскивание волос ромашкой укрепляет их, предупреждает выпадение, избавляет от перхоти и значительно улучшает состояние.

Для приготовления настоя из ромашки для полоскания, Вам необходимо: 2-3 ст.л. цветков ромашки залить 500 мл кипятка. Дать настояться, не менее 30 минут, затем процедить и использовать. Наносится ромашковый настой на чистые влажные волосы. Не смывается.

Классическая маска для волос из ромашки

Классическая маска для волос из ромашки Справится на «отлично» с проблемами выпадения, перхоти и медленного роста локонов, поможет классическая маска для волос из ромашки. Чтобы ее приготовить возьмите: 50 мл крепкого настоя ромашки, добавьте к нему взбитый яичный желток, и немного лимонного сока. Смесь вотрите в корни, а затем распределите по всей длине. Выдержите масочку один час, смойте теплой водой.

Регулярное применение такой маски укрепляет волосы, делает их послушными, придает блеск и сияние, питает и увлажняет, нормализирует работу сальных желез, активизирует рост волос, борется с перхотью. Классическая маска подходит для всех типов волос.

Отвар для волос с ромашкой

Если Ваши волосы сильно повреждены укладками, химическими завивками, частым окрашиванием, секутся, ломаются и выпадают, тогда Вам необходимо провести процедуру восстановления волос при помощи отвара из ромашки.

Для приготовления отвара нужно 1 ст.л. цветков ромашки залить 250 мл кипятка, поставить на водяную баню и варить на маленьком огне, на протяжении 15-20 минут.

ВАЖНО! Отвар варить только в эмалированной посуде.

Отвар для волос с ромашкойОтвар для волос с ромашкой используют в качестве:

  • ополаскивателя – для этого необходимо отвар развести водой в соотношении 1:1;
  • шампуня – в свой традиционный шампунь добавить 2 ст.л. отвара ромашки;
  • маски – в 1 ст. отвара добавить сок с половины лимона и 2 ст.л. любого натурального масла. Нанести на волосы, а через 20-25 минут смыть теплой водичкой.

Регулярное использование отвара ромашки для волос сделает их более здоровыми, сияющими, мягкими, избавит от перхоти, выпадения и зуда кожи головы.

Отзывы

Марина, 19 лет
«Прочитала, что можно использовать ромашку в качестве осветлителя для волос и решила испробовать средство на себе. Не скажу, что мои волосы – а у меня русые, кардинально изменили цвет, но вот то, что они стали намного красивее и здоровее – это факт. Теперь они переливаются обалденно на солнышке и все подружки спрашивают, в чем мой секрет. Мне понравилось – просто, быстро и экономно».

Вера, 30 лет
«Раньше думала, что осветление волос при помощи ромашкового отвара – это миф, но, все же решила испробовать, так как негативного воздействия ромашка точно не окажет. После 3-4 процедур я заметила, что мои волосы посветлели, появился красивый золотистый оттенок, они стали блестящими, гладкими и послушными. Самое главное, что настой не только окашивает волосы, но и лечит их, восстанавливает структуру, избавляет от ломкости и секущихся кончиков».

Наташа, 23 года
«Я слышала, что волосы можно окрасить в домашних условиях при помощи настоя ромашки и перекиси водорода. Я сама не пробовала, но очень хочу. Боюсь только, не повредит ли это моим волосам и не придется ли мне потом покупными красками окрашиваться».

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *