Маски из петрушки

Маски из петрушки для лица

петрушка для лица Зелень из собственной грядки является великолепным, эффективным, натуральным, и главное, безопасным средством для ухода за кожей лица и тела. Петрушка – это кладезь витаминов, микроэлементов и минералов, способных омолодить наш организм не только изнутри, но и снаружи.


Содержание:

Чем полезна петрушка для лица

Чем полезна петрушка для лица Петрушка еще известна под названием «женское растение», и она полностью оправдывает свое название. Это кудрявое растение способно продлить молодость нашей коже, сделать ее свежей, здоровой, более подтянутой, эластичной и упругой. Кроме этого, петрушка обладает отбеливающим эффектом, и средства на ее основе способны избавить кожу от пигментных пятен, веснушек и т.п.

Как говорилось выше, петрушка обладает массой полезных веществ:

  • аскорбиновая кислота, флавоноиды – омолаживают кожу, разглаживают морщины, замедляют процесс старения;
  • каротин – оказывает на кожу защитное действие;
  • калий, железо, магний – увлажняют кожу, улучшают ее цвет;
  • рибофлавин – ускоряет процесс регенерации клеток кожи;
  • финонциды – придают коже эластичность, упругость.
  • пектин – заживляет раны, шрамы после прыщей, восстанавливает кожу.

Регулярное применение масок из петрушки способно творить настоящие чудеса, и сделать Вашу кожу более молодой, здоровой, сияющей и невероятно красивой.

ВАЖНО! Петрушка является универсальным косметическим средством, которое подходит коже любого типа и любого возраста.

Рецепты масок из петрушки для лица

Рецепты масок из петрушки для лица Рецептов масок из петрушки для лица насчитывается безмерное количество, однако, при использовании той или иной маски, обращайте пристальное внимание на ее состав и подбирайте ингредиенты, которые максимально подходят к типу Вашей кожи.

Петрушка в качестве косметического средства может использоваться в виде настоев, отваров, компрессов, в чистом виде. Настой или отвар из растения можно применять для умывания, компрессов или протирания кожи. Для этого свежие листья петрушки необходимо мелко нарезать, залить 2 ст.л. растения 1 литром крутого кипятка и дать настояться полчаса.

Универсальной для всех типов кожи также является следующая омолаживающая маска из петрушки:
Чистые, вымытые листья петрушки необходимо измельчить (можно воспользоваться блендером). Затем полученную кашицу наносят на кожу лица, в том числе кожу вокруг глаз, на шею и зону декольте. Через 20-30 минуток масочку смывают прохладной водой.

ВНИМАНИЕ! Несмотря на то, что петрушка является универсальным средством, она все же может вызывать аллергию, поэтому перед использованием той или иной маски на ее основе, сделайте тест на чувствительность.

Лед и петрушка для лица

Великолепный освежающий, отбеливающий, подтягивающий эффект имеет лед, приготовленный из отвара петрушки. Отвар из растения можно заморозить в формочках для льда и протирать ежедневно кожу лица и шеи. Лед прекрасно тонизирует кожу, отбеливает ее, убирает отечности, мешки вокруг глаз, предотвращает появление морщин.

Отбеливающая маска из петрушки

Отбелить кожу в домашних условиях, избавиться от веснушек и уменьшить пигментные пятна, Вам поможет маска из петрушки и меда. Для ее приготовления возьмите: пучок свежей петрушки размельчите, добавьте 1 ст.л. жидкого меда, хорошенько перемешайте и дайте смеси немного выпустить сок. Полученную кашицу наложите на кожу, а через сорок минут удалите масочку с лица прохладной водой.

Отвар из петрушки для лица

Очень полезным для лица является отвар петрушки. Он прекрасно подходит:

  • увядающей, стареющей кожи;
  • для подтяжки лица и эластичности кожи;
  • как средство от морщин;
  • для отбеливания кожи, удаления веснушек и пигментных пятен;
  • как средство от угрей и прыщей.

Чтобы приготовить отвар из петрушки для лица, необходимо 50 г измельченной зелени залить 500 мл воды и прокипятить на протяжении 15 минут. Отвар настоять 30-40 мин, затем процедить и применять. Готовый настой можно заморозить, использовать в виде компрессов, приготовить на его основе лосьон или освежающий тоник. Также он прекрасно помогает справиться с мешками и отечностям под глазами, для этого, ватные диски необходимо смочить в теплом настое и положить на веки на 10-25 минут.

Маска из петрушки и сметаны

Маска из петрушки и сметаны Великолепный отбеливающий, подтягивающий и тонизирующий эффект оказывает маска из петрушки и сметаны. В зависимости от Вашего типа кожи, приготовьте следующую масочку:

  • для сухой, склонной к раздражениям кожи: 1 ст.л. мелко нарезанной свежей зелени смешайте с 1 ст.л. жирной (лучше всего домашней) сметаны. Наложите на лицо, а через 20 минут смойте теплой водой;
  • для жирной и комбинированной кожи: 1 ст.л. измельченной петрушки смешайте с 2 ч.л. сметаны и 1 ч.л. крахмала. Наложите полученную кашицу на кожу, смойте через 20 минуток теплой водой;
  • универсальная витаминная маска из петрушки: смешайте в равных пропорциях сок петрушки, молоко и сметану. Наложите на кожу, а по истечении 15 минут смойте теплой водичкой.

Такие масочки хорошо отбеливают, тонизирую, освежают кожу, борются с морщинами и преждевременным старением.

Петрушка от пигментных пятен

Одним из самых доступных, и главное, эффективных методов избавления от пигментных пятен, является петрушка. Можно приготовить отбеливающую маску из листьев, корня или стеблей петрушки. Для этого необходимо измельчить зелень, наложить на кожу и через 15-20 минут смыть прохладной водой.
Не менее действенным от пигментных пятен, в том числе старческих, является тоник из корня петрушки и лимона. Корень растения нужно сварить в воде, а затем в остывший отвар добавить сок из одного лимона. Таким отваром протирать кожу утром и вечером.

Также в домашних условиях можно сделать лосьон от пигментации: 50 г свежей петрушки залить 0,5 водки. Лосьон настоять две недели в темном сухом месте, затем процедить и протирать кожу утром и вечером.

Отзывы

Лина, 23 года
«У меня пигментные пятна появились во время беременности, выглядело ужасно – будто кожа грязная. Моя мама посоветовала мне протирать кожу отваром из петрушки. Честно говоря, не хотелось ежедневно отвар готовить, поэтому я использовала его в замороженном виде. Уже через неделю использования льда, моя кожа заметно преобразилась, пятна стали более светлыми, а потом вообще исчезли».

Валентина, 43 года
«Не так давно у меня на лице появились пигментные пятна, скорее всего, это уже возрастные. Прочитала, что от них эффективно помогает петрушка. Решила испробовать, делала маски из свежих листьев, пятна заметно ушли, кожа побелела и стала более эластичной. Однако, отмечу, что «старая» пигментация так и осталась на коже».

Алевтина, 28 лет
«А я после зимы обязательно провожу курс масочек с петрушкой, так как коже не хватает витаминов, она выглядит устало и измученно. Делаю 10 масок с петрушкой и лимонным соком либо же со сметаной (могу чередовать). После этого кожа смотрится намного моложе и свежее, сияет и противные пигментные пятна исчезают. Всем рекомендую!».

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *