Очень сухие волосы, что делать

Очень сухие волосы, что делать? — Маски!

Маски для сухих волос Сухие волосы для многих представительниц прекрасного пола становятся настоящей проблемой, которая имеет не только эстетический характер, но и физиологический, так как волосы начинают ломаться, выпадать, становятся тусклыми и безжизненными. Так почему же так происходит?


Содержание:

Почему мои волосы очень сухие?

Если кожные сальные железы перестают вырабатывать достаточное количество смазывающих веществ, а клеточки не могут удерживать влагу, тогда волосы становятся ломкими, сухими, обезвоженными. Чаще всего причинами такого состояния волос являются определенные факторы: питание, окружающая среда, неправильный уход за волосами, не грамотно подобранные средства по уходу за локонами, вредные привычки и т.п.

Чтобы нормализовать работу сальных желез и вернуть волосам здоровый и сияющий вид, необходимо, прежде всего, определить причину заболевания локонов и устранить ее: снизить уровень стресса, уменьшить употребление жирной, жареной пищи, увеличить в рационе количество фруктов, овощей, белка, отказаться от употребления алкоголя, бросить курить, грамотно подобрать средства для Вашего типа волос, при необходимости, проконсультироваться у врача и подлечить организм. Также поможет курс витаминных препаратов с высоким содержанием селена, железа, цинка, магния, витаминов А, В, С, Е.

Почему волосы очень сухие

ВАЖНО! Без выяснения точной причины сухости волос, все косметические процедуры окажут только временный эффект, поэтому очень важно, устранить первопричины болезни.

Безусловно, вторым шагом на пути к здоровым и сияющим волосам является регулярное применение различных масок, отваров, настоев. Какие же домашние маски помогут Вам восстановить Ваши волосы, давайте разберемся.

Маска для сухих волос в домашних условиях

Наиболее эффективными в борьбе с сухими волосами являются маски:

  • из кисломолочных продуктов: сметаны, кефира, простокваши и т.д.;
  • из натуральных масел – оливковое, миндальное, касторовое, льняное;
  • куриных яиц;
  • меда.

Следует отметить, что маски для сухих волос наносятся на чистые, влажные волосы, начиная от корней и заканчивая кончиками. Для повышения эффекта косметическое средство лучше нагреть до температуры + 30 — +36 градусов. Смывают масочку теплой водой, так как слишком холодная или слишком горячая вода травмирует волосы. После смывания средства, волосы расчесывают немного погодя, когда они немного подсохнут.
Одну и ту же маску лучше не использовать долго, не более двух месяцев, затем сделать перерыв либо делать масочку на основе других компонентов.

Маска для сухих волос Одной из самых популярных для сухих волос считается маска из оливкового и репейного масел. Смешайте по 2 ст.л. масел, немного подогрейте и наложите масляную основу на волосы. Укутайте локоны, а по истечении 2-3 часов вымойте хорошенько волосы с шампунем.

Также у обладательниц сухих волос пользуется успехом маска с майонезом. Для ее приготовления 1 ст.л. майонеза смешивают с 2 ст.л. кефира и 1 ст.л. любого растительного масла. Средство наносят на волосы и оставляют на один час. Смывают масочку теплой водой.

Маска для сухих кончиков волос

Не менее актуальной проблемой для всех женщин, являются секущиеся кончики волос. Если раньше с такой проблемой боролись радикально – просто подрезали кончики, то сегодня специалисты рекомендуют «спасать» волосы специальными восстанавливающими масочками.

Отличный эффект оказывает маска для сухих кончиков волос с оливковым маслом: 4 ст.л. оливкового масла смешать с одним желтком и несколькими каплями жидкого витамина А или Е. Нанести масочку на все волосы, в том числе кончики (можно только на кончики, если волосы от корней у Вас жирные), укутать полиэтиленовой шапочкой, а сверху полотенцем. Через 30-40 минут смыть маску теплой водой.

Справиться с сухими кончиками Вам поможет майонезная маска: 1 ст.л. майонеза смешайте с 1 желтком, 1 ч.л. меда. Ингредиенты хорошо перемешайте, нанесите по всей длине волос, в том числе корни и кончики. Укутайте локоны, а через 30-35 минут вымойте волосы.

Маска для поврежденных и сухих волос

Восстановить поврежденные, ломкие, безжизненные волосы в домашних условиях Вам поможет маска с медом и желтком. Чтобы ее приготовить, возьмите 1 яичный желток смешайте с 1 ст.л. жидкого меда, 1 ст.л. жирной сметаны или любого натурального масла. Средство нанесите на волосы, укутайте их, а через один час смойте теплой водой.

Такая масочка восстанавливает структуру волос, питает их по всей длине, насыщает кислородом и питательными веществами, образует на поверхности локонов защитную пленку, за счет чего волосы становятся более здоровыми, крепкими и густыми.

Маска для сухих и ломких волос

Маска для сухих и ломких волос Для ухода за сухими и ломкими волосами прекрасно подойдет маска на основе оливкового масла и лимона. Смешайте 2 ст.л. оливкового масла с соком половины лимона. Наложите масочку на волосы и подержите не менее тридцати минут.
Также можно приготовить домашнюю маску из репейного масла и меда. Для этого, смешивают 1 ч.л. меда, 1 ст.л. репейного масла и 1 ст.л. сока алоэ. Полученное средство наносят на волосы и выдерживают не менее одного часа.

После применения таких масок, волосы становятся гладкими, здоровыми, сияющими, более живыми и послушными.

Как и чем увлажнить сухие волосы

Чтобы волосы всегда оставались здоровыми и красивыми, радовали сияющим блеском и легко поддавались укладке, их необходимо регулярно увлажнять, питать и придерживаться некоторых правил ухода.
Во-первых, необходимо до минимума свести все факторы, которые приводят к сухости волос: реже пользоваться утюжком, сушить волосы феном только при необходимости и только на среднем температурном режиме, в солнечные или морозные дни носить головные уборы.
Во-вторых, за день выпивать не менее двух литров чистой воды.
В-третьих, по возможности, избавиться от плохих привычек.
В-четвертых, пересмотреть свое питание, включить в рацион побольше овощей, фруктов, нежирных сортов рыбы, мяса.
В-пятых, регулярно делать питательные и увлажняющие маски для волос.

Волосы, как и весь организм, нуждаются в жидкости, поэтому, если нет желания делать специальные маски, увлажняйте волосы различными натуральными маслами, наносите на них кисломолочные продукты, или покупайте увлажняющие бальзамы для сухих волос.

Отзывы

Елена, 25 лет
«С проблемой сухости волос я боролась различными маслами. Просто подогревала масло, какое нашла у себя дома – оливковое, растительное, касторовое, и наносила на волосы на ночь. Утром мыла голову шампунем и наслаждалась мягкими, красивыми и здоровыми волосами».

Марина, 33 года
«А я делала масляные обертывания: по 1 ст.л. кокосового масла, касторового, репейного, 1 желток и несколько капель витамина А и Е. Все это немного нужно подогреть, и на волосы. Выдержать, чем дольше, тем лучше, а потом смыть теплой водой. Эффект просто потрясающий – волосы сияющие, мягкие, живые. Секущихся кончиков вообще нет».

Алена, 28 лет
«У меня после утюжка волосы стали, как солома. Какие только косметические средства не пробовала, все напрасно. Тогда мне в аптеке посоветовали теплые масляные обертывания с любым натуральным масло. Я взяла традиционно – оливковое, причем, во время процедуры масло наносила не только на волосы, но и на кожу. Сейчас мои волосы выглядят намного здоровее, блестят, я правда кончики секущиеся отрезала, так как их было невозможно уже восстановить. Мне очень помогло масло: быстро, доступно и, главное, эффективно».

Алина Варварук

Отзывы к статье

  1. УВЫ, ЛИЧНО МНЕ ОДНИХ МАСОК НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ ПОЛНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛОС. ЧТОБЫ ПРИДАТЬ ИМ КРАСОТУ, БЛЕСК И СИЛУ Я НЕ ТОЛЬКО ИСПОЛЬЗУЮ КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА. ПРИНИМАЮ СПЕЦИАЛЬНОЕ ДРАЖЕ МЕРЦ. ОНИ ПОМОГАЮТ ВОЛОСАМ СТАТЬ БОЛЕЕ ЗДОРОВЫМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *