Маски из глины для кожи лица

Маски из глины для кожи лица

Рецепты глиняных масок для кожи разного типа. В уходе за кожей лица еще с давних времен использовали каолин, то есть натуральную косметическую глину. Ее популярность сохранилась и сегодня, ведь практически все косметологические кабинеты предлагают своим клиентам курс масочек с использованием данного натурального продукта. Чем же так примечательна глина, какие бывают виды коалины и как правильно делать маски с ее применением, давайте разберемся.

Содержание:

Чем хороши глиняные маски для кожи лица?

Косметическая глина является поистине уникальным натуральным косметическим средством, работающим в нескольких направлениях: для очищения кожи, увлажнения, питания, омоложения и подтяжки. Маски из глины содержат все необходимые нашей коже микроэлементы, витамины и минералы, а также не содержат бактерий и вредных микроорганизмов.

Маски с использованием глины отлично подходят в качестве скрабов или пилингов, так как удаляют ороговевший верхний слой эпидермиса, способствуют регенерации клеток и их быстрому обновлению. Такие средства будут одинаково полезны для всех типов кожи и для представительниц любого возраста, но, в первую очередь, их рекомендуют использовать для жирной и пористой кожи, так как маска из глины для лица прекрасно впитывает излишки жира и загрязнений, в результате чего, кожный покров становится чистым и свежим.

Виды косметической глины

Виды косметической глиныВ настоящее время в косметических целях используют несколько видом глины: розовая, голубая, желтая, белая, черна, зеленая, красная. Следует отметить, что глина отличается не только цветом, но и своими свойствами, а, следовательно, для разных целей необходимо подбирать соответствующий тип средства. Итак, давайте разберемся, какой вид глины подходит именно Вашей коже.

Какой вид глины подойдет именно вам для приготовления масок?

Белая глина для лица — незаменимое средство для ухода за жирной и комбинированной кожей, так как она великолепно очищает кожу, подтягивает ее, удаляет жирный блеск, тонизирует, выравнивает контур лица и немного ее отбеливает.

Голубая глина для лица – также, в большинстве случаев, применяется для жирной кожи. Кроме антисептических свойств, она обладает омолаживающим эффектом, делает кожу упругой и эластичной, разглаживает морщины и активизирует кровообращение.

Зеленая глина применяется для борьбы с разного рода высыпаниями, прыщами и акне. Благодаря наличию в ней кремния, цинка, магния и серебра, маски из зеленой глины улучшают кровообращение, восстанавливают водный баланс в клетках, очищают поры, снимают раздражение.

Красная глина хорошо подходит женщинам с чувствительной, сухой, склонной к раздражениям и аллергиям кожи. Маски из нее оказывают великолепное действие на дряблую и стареющую кожу, улучшают кровообращение и насыщают клетки кислородом.

Черная глина станет отличным средством для нормальной, жирной и комбинированной кожи. Она способствует сужению пор, разглаживанию морщин и очищению пор.
Желтая глина, благодаря содержанию калия и железа, выводит загрязнения и токсины, хорошо очищает кожу, борется с воспалениями и улучает цвет лица. Подходит для жирной, комбинированной, тусклой и увядающей кожи.

Голубая глина для лица

Как говорилось выше, голубая глина, благодаря наличию в ней большого количества радия, отлично справляется с очищением кожи, выводом из клеток токсинов и радионуклидов. Она также широко известна, как антибактериальное и антисептическое средство, которое замечательно борется с разного рода высыпаниями, инфекционными болезнями, растяжками, дерматитами, устраняет черные точки и жирный блеск. Голубая глина подойдет для жирной и пористой кожи.

Как любое косметическое средство, голубая глина имеет противопоказания: не следует применять маски из голубой глины женщинам, у которых есть открытые раны на коже или воспаления.

Маски из голубой глины и молока

Маски из голубой глины и молока

Маску из голубой глины и молока многие косметологи называют маской Клеопатры, так как согласно легенде, именно эти компоненты использовала египетская царица, при уходе за своей кожей. Сегодня данную маску можете приготовить и Вы:
Смешайте молоко и голубую глину в соотношении 2:1. Помешайте и наложите на лицо и шею. После 20-28 минуток умойтесь прохладной водой. Такую масочку можно делать через день на протяжении 10 дней, а затем 2-3 раза в две недели.

Белая глина для лица

Белая глина издавна известна своими лечебными свойствами. Этот уникальный белый порошок и сегодня часто используют для приготовления различных косметических средств.
В состав белой глины входит множество микроэлементов, витаминов и минералов, которые великолепно очищают кожу, оказывают благоприятный эффект на эпидермис, насыщают клетки минералами, облегчают клеточную регенерацию, препятствуют размножению микробов и бактерий. Маски с белой глины подходят для женщин с угреватой, проблемной и даже чувствительной кожей.

Маски из белой глины

Применяя регулярно маски из белой глины, Вы в результате получаете очищенную, подтянутую и эластичную кожу, без прыщей и высыпаний. Такие средства, кроме этого, обеспечивают отличное питание и увлажнение клеток кожи, и она становится более здоровой, сияющей и молодой.
Попробуйте отличный рецепт масочки на основе белой глины, которая подходит для любого типа кожи:
1 ст.л. порошка глины смешайте с 1 ч.л. жидкого меда и 3 ст.л. свежего молока. Ингредиенты смешайте и нанесите на кожу. После полного высыхания, снимите масочку прохладной водой или минералкой.

Черная глина для лица

Черная глина для лица Черная глина успешно применяется в современной косметологии и уже успела себя зарекомендовать в качестве одного из самых действенных средств по уходу за проблемной кожей, с различными высыпаниями, воспалениями, прыщами и камедонами. Благодаря наличию в глине кальция, магния, железа и кварца, она нормализирует обменные вещества в клетках, восстанавливает гидробаланс, стимулирует регенерацию клеток, борется со старением, сужает поры и устраняет жирный блеск.

Маски из черной глины

Уникальные свойства черной глины позволяют использовать ее, как для сухой, раздраженной, так и для жирной, склонной к высыпаниям, кожи. Систематическое применение масок с черной глины способствует избавлению от воспалений, черных точек, питанию, увлажнению кожи, улучшению цвета лица.
Как правило, в качестве дополнительных компонентов для приготовления масок из черной глины, используют: настои лекарственных трав, мед, кисломолочные продукты, лимонный сок.
Если Вы страдаете от прыщей, черных точек и угревых высыпаний, приготовьте следующую масочку:
2 ст.л. черной глины необходимо развести простой очищенной водой. Далее смесь наложить на кожу и подождать, пока она полностью не высохнет. Массажными движениями, немного втирая маску в кожу, смыть ее прохладной водой.

Маски из розовой глины для лица

Маски из розовой глины показаны тем женщинам, которые обладают чувствительной, сухой, проблемной, увядающей, склонной к разного рода высыпаниям и воспалениям, кожи. Благодаря тем полезным веществам, которые содержатся в глине, она обладает поистине уникальными свойствами: восстанавливает нарушенный обмен веществ в клетках, питает и увлажняет, контролирует выделение сальных желез, смягчает кожу, заживляет раны и воспаления, борется с мимическим морщинами.
Противопоказаниями к применению масок из розовой глины, может быть наличие открытых гнойниковых ран на коже. Классическим рецептом с розовой глиной является следующий:
Разведите 1 с.л. порошка водой, чтобы получилась кашица. Нанесите масочку на лицо, как только она высохнет – смойте прохладной водой.

Маски из зеленой глины

Маски из зеленой глины для кожи лица

Маски из зеленой глины станут отличным косметическим средством для женщин с жирной или смешанной кожей, поскольку она прекрасно справляется с функцией очищения кожи, впитывает в себя токсины и загрязнения, питает и увлажняет кожный покров, удаляет прыщи и камедоны. После применения масок с использованием зеленой глины Ваша кожа становится бархатистой, гладенькой, свежей и сияющей. Кроме классической масочки из порошка зеленой глины разведенной водой до состояния кашицы, можно применять различные дополнительные компоненты: натуральные масла, мед, кисломолочные продукты, настои лечебных трав.

Как было сказано выше, маски из зеленой глины прекрасно подходят женщинам с жирным и смешанным типом кожи. Процесс приготовления косметических средств дома на базе глины, достаточно простой: нужно просто развести глину до требуемой консистенции и по рецепту, добавить необходимые компоненты: растительные масла, мед, отвары из трав, кисломолочные продукты и т.п.
Универсальный рецепт маски из зеленой глины, который подходит всем типам кожи, можно приготовить так: порошок глины развести в соотношении 2:1 с маслом жожоба. В смесь добавить несколько капель масла бергамота. Масочку нанести на кожу и смыть, после десяти минут.

Маски из красной глины для лица

Масочки из красной глины обладают успокаивающими, противовоспалительными и очищающими свойствами, поэтому замечательно подойдут обладательницам сухой, чувствительной, склонной к раздражениям, кожи. Следует отметить, что красная глина подходит, как для сухой, так и для жирной кожи, поэтому может быть использована для кожи смешанного типа.
Регулярное применение таких масок значительно улучшит цвет лица, придаст коже свежесть и матовость, избавит от шелушений, воспалений и угрей.

Маски из желтой глины

Желтая глина содержит в себе много железа и калия, поэтому отлично справляется с функцией омоложения кожи, избавления морщин и сокращения их глубины. Маски с использованием желтой глины замечательно подходят для увядающей, стареющей кожи, потерявшей упругость, эластичность и цвет.

Рецепты глиняных масок для кожи разного типа

Рецепты глиняных масок Глиняные маски для лица великолепно подойдут для всех женщин, независимо от их возраста и типа кожи. Но, следует понимать, что маски следует готовить, учитывая индивидуальные особенности кожного покрова, и, следовательно, добавлять те компоненты, которые будут максимально усиливать действие глины, чтобы произвести желаемый эффект.
Вот несколько рецептов из глины для разных типов кожи:

  • Масочка очищающая для жирной и пористой кожи: порошок белой глины смешайте с водой. Добавьте несколько капель сока лимона и нанесите на кожу. После того, как средство высохнет, смойте.
  • Маска питательная для сухой кожи. В равных пропорциях размешайте голубую глину, кефир или сметану. Смесь наложите на кожу, когда подсохнет, смойте.
  • Масочка для стареющей и увядающей кожи. 1 ст.л. желтой глины, размешайте с 1 желтком и 1 ст.л. молока. Наложите на лицо, умойтесь через 20 минут.

Маски из глины для сухой кожи
Чтобы приготовить масочки для сухой кожи лучше всего подойдет белая, красная, черная или серая глина. Предлагает Вашему вниманию несколько рецептов для чувствительной, сухой кожи:
1. 1 ст.л. белой глины перемешать с водой, затем добавить 1 ч.л. жидкого меда и ½ ч.л. сока лимона. Наложить на кожу, смыть, через -5-7 минут.
2. Омолаживающая масочка – 2 ст.л. черной глины развести 3 ст.л. молока и влить 1 ч.л. жидкого меда. Смыть средство теплой водой по истечении 5-7 минут.
3. Маска-скраб: 1 ст.л. красной глины смешать с 2 ст.л. Геркулеса, 1 ст.л. молочной сыворотки и 1 желтком. Втирать данную смесь в кожу в течении двух-трех минут, смыть прохладной водой.

Маски для жирной кожи из глины
Маски для жирной кожи из глины Для жирной кожи лица косметологи рекомендуют использовать средства с голубой, белой, розовой и зеленой глины. Наиболее эффективно с дефектами жирной кожи, такими как, прыщи, воспаления, черные точки, угри, справляются следующие масочки:

  • белую глину смешайте с соком алоэ. Наложите на кожу, смойте через 7-12 минут;
  • порошок голубой или розовой глины разведите огуречным соком или соком из петрушки. Наложите масочку на лицо, на 10 минут;
  • разведите косметическую глину крепким отваром зеленого чая. Кашицу наложите на кожу и смойте через 10-13 минут. Зеленый чай можно заменить отваром из трав.

Маски для проблемной кожи лица из белой глины
Для проблемной, угреватой, увядающей кожи, склонной к высыпаниям и акне, косметологи рекомендуют применять очищающую маску с белой глиной и обычной водкой. Для этого, возьмите 1 ч.л. сока алоэ смешайте с 2 ст.л. водки. Этой «водичкой» разбавьте белую глину до получения однородной, не слишком, жидкой массы. Масочку нанесите на кожу, смойте через 10 минуток.

Маски из глины для нормальной кожи
Чтобы приготовить масочки для нормальной кожи можно использовать такие виды глины, как белая, голубая, красная и черная.
1. Размешайте в пропорциях 2:1:1 порошок белой глины, толокно и крахмал. Далее все компоненты разведите водой до получения кашицы. Нанесите масочку на кожу и смойте через 15-20 минут.
2. В мякоть свежего помидора добавьте 1 ст.л. голубой глины. Все перемешайте и наложите на кожу. После 15-18 минут, смойте масочку теплым молоком.
3. 2 ст.л. пюре с банана смешайте с 1 ст.л. глины, 1 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. сметаны. Наложите на кожу, смойте водой после 15 минут действия.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *