Как избавиться от прыщей на лице?

Маски от прыщей в домашних условиях

Маски от прыщей в домашних условияхПрыщи (акне) — это проблемы кожи, но ее причины кроются внутри организма. Установить их и назначить лечение может только врач, но есть несколько общих рекомендаций, которые будут полезны тем, кто с ними столкнулся.

Хотя бы раз в жизни каждая девушка или женщина сталкивалась с проблемой появления прыщиков на лице. У некоторых высыпания полностью проходят, после полового созревания, но есть категория женщин, для которых прыщи становятся настоящим бичом, требующим кардинальных мер.

Содержание:

Как избавиться от прыщей на лице? Помогут ли народные средства?

Источников появления угревой сыпи или прыщей, может быть множество: неграмотный уход за кожей, плохое качество еды, гинекологические и гормональные заболевания, расстройство ЖКТ. При появлении на коже высыпаний, не спешите покупать «супер эффективные» и дорогие магазинные косметические средства. Лучше воспользоваться помощью народных рецептов, которые призваны, раз и навсегда, побороть данную проблему. Если Вы будете систематически, в течение определенного времени, применять народные средства в борьбе с прыщами, тогда будет заметен эффект. Ожидать чуда с первого раза, тем более, если высыпания у Вас в обширной форме, не стоит.

Все домашние рецепты от прыщей делятся на два вида:

  • для наружного применения: маски, тоники, скрабы, лосьоны. Такие средства оказывают действие непосредственно на состояние кожи;
  • для использования внутрь: настои из трав, разнообразные отвары. Они борются с прыщами, воздействуя на те внутренние процессы организма, которые приводят к появлению высыпаний.

ВАЖНО! Следует понимать, что лечение прыщей и угрей на лице должно быть комплексным, то есть, наряду с косметическими процедурами, Вы должны пересмотреть свое питание, режим дня, и, обязательно, посетить врача, чтобы исключить или вылечить заболевания, сопутствующие появлению высыпаний на коже.

prisi3Чтобы избавиться от прыщей, ведите здоровый образ жизни, чаще бывайте на свежем воздухе, сократите до минимума жирные, сладкие блюда и сдобу.
Каждый вечер очищайте и увлажняйте кожу специальными средствами. И самое главное — никакие чудодейственные способы не дадут мгновенного результата. Должно пройти время, чтобы кожа обновилась и вы заметили эффект лечения, поэтому не останавливайтесь на полпути.

Народная медицина советует для удаления прыщей 2-3 раза в день протирать кожу соком ягод калины, ломтиком тыквы.

Мякоть земляники — эффективное средство против угрей и для осветления пигментных пятен.
При угревой сыпи 1-2 раза в неделю используйте белую глину, она очищает поры, улучшает цвет лица.

Эффективные средства от прыщей на лице. Как убрать прыщи с лица быстро?

Как правило, в народной медицине для того, чтобы бороться с прыщами используют:

  • отвары и настои лечебных трав: ромашка, календула, чистотел, тмин, шалфей, зверобой;
  • сок алоэ;
  • овощи: огурец, картофель, чеснок;
  • фрукты: лимон, клубника, яблоко;
  • косметическая глина;
  • пивные дрожжи.

Безусловно, избавиться от прыщей и угрей навсегда за один раз, невозможно. Это длительный, трудоемкий и сложный процесс, который строиться на «трех основных китах»: регулярности, терпении и огромном желании.
Но все же, в некоторых случаях, когда прыщики у Вас единичные, а не высыпают целой колонной, с ним можно попробовать побороться экспресс-методами:

  • предотвратить появление несозревшего прыщика Вам поможет спиртовое прижигания: смочите ватку спиртом и приложите ее к месту прыща, закрепив лейкопластырем на целую ночь;
  • обрабатывайте прыщ цинковой мазью;
  • нанесите на место покраснения зубную пасту или пищевую соду;
  • можно попробовать вскрыть прыщик, а затем протереть место спиртом, но этого делать не рекомендуется, только в очень-очень редких случаях, если действительно потребуют обстоятельства.

Маски от прыщей в домашних условиях — эффективное народные средство

Маски от прыщей в домашних условияхПрыщи – это серьезная и, иногда, даже критичная проблема для многих, ведь они не только не красят женщину, они еще и являются источником разнообразных болезнетворных микробов и бактерий. В народной медицине есть масса рецептов, которые помогают быстро, эффективно и навсегда позабыть об этом недостатке.

Главная задача всех домашних масок от прыщей – это удалить с кожи грязь, хорошо очистить поры, снять воспаление. В основном, высыпания появляются, в так называемой Т-области: на лбу, носе и подбородке. Перед тем, как сделать маску, необходимо соблюдать несколько правил:

  • наносить средство непосредственно на очищенную кожу;
  • косметическую смесь наносить на лицо строго по массажным линиям, оставляя нетронутой область вокруг глаз;
  • смывать средство теплой или прохладной водой.

Маска от следов прыщей или как убрать следы от прыщей на лице

Следует отметить, что оставшиеся, после прыща, следы доставляют представительницам прекрасного пола не меньше дискомфорта и неудобства, чем сами высыпания. Как правило, такие следы остаются у тридцати процентов женщин, перенесших угревую болезнь. К счастью, народная медицина знает множество рецептов, благодаря которым можно избавиться от этого косметического недостатка.

Можно выделить ТОП-3 самых популярных и действенных рецептов для борьбы со следами от прыщей:
1. Маска из глины. Глину разведите теплой водой до состояния кашицы, добавьте несколько капель масла розмарина. Наложите смесь на кожу и смойте через 15-20 мин.
2. Маска из белка. Взбейте белок одного яйца, а затем добавьте к нему 1 ч.л. лимонного сока. Положите средство на лицо, смойте по истечении 15 мин.
3. Маска из огурца. Небольшой спелый огурец натрите на терке, и кашицу положите на кожу лица, на 15-20 минут. Умойте лицо нехолодной водой.

Маска от следов прыщей

Маска от прыщей с аспирином

Справиться с ненавистными прыщами Вам поможет маска из обычного аптечного аспирина.
Возьмите 2 таблетки аспирина и капните на него несколько капель воды, таблетка сразу же станет мягкой и кашеобразной. В смесь добавьте 1 ч.л. меда, перемешайте и наложите на кожу. Как только маска немного подсохнет – это 10-15 минут, смойте теплой водой, предварительно немного помассировав, как скрабом, лицо.

Маска для лица из огурцов от прыщей

Избавить от прыщей, придать коже свежий здоровый вид, а также немного отбелить ее Вам поможет маска из огурца. Как ее приготовить?
Свежий огурец небольшого размера помойте и вместе с кожурой натрите на терке. Добавьте к кашице 1 ч.л. сока лимона, и полученную смесь нанесите на кожу. Дайте маске немного подсохнуть, а затем, по истечении десяти-пятнадцати минут, умойте лицо.

Маска с медом для лица от прыщей

Воспользуйтесь следующим рецептом, чтобы навсегда удалить прыщи на коже:
Возьмите в соотношении 3:1 меда и корицы, хорошенько помешайте и нанесите на кожу. Умойтесь через десять минут водой.

ВАЖНО! Помните о том, что мед является сильным аллергеном, поэтому проверьте его действие заранее.

Маска от прыщей из овсянки

Овсяные хлопья – это великолепный натуральный продукт для очищения кожи и избавления от прыщей. Если Вас беспокоят высыпания на коже, тогда воспользуйтесь следующим рецептом:
Хлопья измельчите при помощи блендера или кофемолки. 2 ст. л. полученной муки смешайте с лимонным соком, чтобы образовалась кашица. Затем добавьте четвертую часть чайной ложки мелкой соли (морской или обычной йодированной) и перемешайте. Смесь нанесите на кожу, подсушите немного и через десять-пятнадцать минут смойте.

Маска от прыщей из голубой глины

На «Ура» справиться с прыщами и угрями Вам поможет маска их натуральной голубой глины:
Порошок голубой глины разведите минеральной водой, чтобы получилась смесь в виде густой сметаны. Затем добавьте 2-4 капли натурального масла розового дерева. Нанесите косметическое средство на лицо и смойте теплой водой, когда маска полностью засохнет.
Используйте данный рецепт регулярно два раза в семь дней.

Маска от прыщей из голубой глины

Маска от прыщей с содой
Один из самых простых, дешевых, и эффективных рецептов от прыщей является маска с использованием обычной соды. 1 ч.л. густой сметаны смешайте с 0,5 ч.л. соды. Смесь наложите на кожу, а когда двадцать минут пройдет, смойте.

Маска из ацетилсалициловой кислоты от прыщей
Всем знакомая нам с детства, ацетилсалициловая кислота, попросту аспирин, отлично помогает в борьбе с прыщами, к тому же, она имеет практически мгновенный эффект. Для приготовления рецепта от высыпаний необходимо несколько таблеток размягчить в воде до образования кашицы. Наложить смесь на кожу и через четверть часа смыть, при этом можно маску слегка втереть в кожу.

Заживляющая маска для лица от прыщей
Очень часто на коже лица остаются следы от разного рода поражений: порезы, раны, прыщи, царапины. Чтобы избавиться от них, Вам поможет заживляющая маска:
1 ст. л. меда смешайте с растертым листиком алоэ. Смесь нанесите на поврежденное место и через тридцать минут смойте водой.

Маска из петрушки для лица от прыщей
Петрушка содержит множество витаминов, минералов, полезных микроэлементов, которые помогают быстро и эффективно бороться с акнэ и покраснениями. Чтобы приготовить маску, Вам понадобится:
Корень петрушки натрите на мелкой терке, к 1 ст. л. полученной кашицы добавьте несколько капель чесночного сока и один белок. Маску наложите на кожу, а через двадцать минут смойте.

Маска для лица из хны от прыщей
Бороться с прыщами Вам поможет бесцветная (!!!) хна. Для этого: порошок бесцветной хны залейте теплой водой, чтобы получилась смесь в виде кашицы. Дайте немного продукту настояться, а затем нанесите на лицо в несколько слоев. Когда маска немного подсохнет – это тридцать минут, аккуратно смойте ее нехолодной водой.

Маска из помидора от прыщей
Помидорная маска хорошо почистит кожу лица от прыщей и, появляющихся вместе с ними, угрей. Для этого, ошпарьте кипятком помидор и аккуратно снимите с него кожуру. Далее натрите томат на мелкой терке, и полученную кашицу нанесите на лицо. Подержите пятнадцать минут, если смесь будет сильно пощипывать, смойте маску по истечению десяти минут.

Желатиновая маска для лица от прыщей
Желатин является натуральным коллагеном, который великолепно питает, увлажняет, омолаживает кожу, борется с угрями и прыщами. Для маски от прыщей, возьмите:
В отдельной емкости замочите желатин, чтобы он «набух». Параллельно с этим, возьмите 2 ч.л. травы зверобоя, календулы, ромашки или шалфея залейте 200 мл кипятка, дайте настояться до полного остывания. В травяной настой добавьте желатин. Маску нанесите на 15-20 минут.

Маска от прыщей из активированного угля
В нелегкой борьбе с прыщами и угрями, Вам поможет активированный уголь:
1 ст.л. косметической глины смешайте с одной таблеткой угля, а затем добавьте теплой воды, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на кожу, и смойте через 15-20 минут.

Маска от прыщей из активированного угля

Маски для лица от прыщей с алоэ
Алоэ – это один из самых распространенных продуктов для борьбы с прыщами. Чтобы сделать маску, Вам понадобится:
3 ст.л. сока алоэ смешайте с 1 ч.л. сока лимона и одним белком. Все продукты смешайте и нанесите на кожу. По истечению десяти-пятнадцати минут умойте лицо прохладной водой.

Очищающий настой для умывания

1 ст. л. хвоща полевого залейте 200 мл кипятка. Настаивать в термосе 1 час, процедите. Используйте для умывания утром и вечером.

Маска для выравнивания цвета лица

Иногда на месте прыщей остаются красные пятна. Чтобы от них избавится вам понадобится зеленая глина и масло розмарина. Возьмите 1 ч.л. сухой зеленой глины, добавьте 2-4 капли масла розмарина, немного воды, перемешайте. Нанесите массу на проблемные места и через 10 минут смойте водой. Красные пятна от прыщей через несколько дней исчезнут.

Яичная маска против угревой сыпи

Смешать яблочный уксус с сырым яичным белком в соотношении 1:1. Смесь нанесите на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой. Используйте 2-3 раза в неделю.

Маска из дрожжей от прыщей (Дрожжевая маска)

Обычные сухие дрожжи разведите теплой водой до состояния кашицы и нанесите на проблемные места. Полежите спокойно, пока маска не засохнет, смойте теплой водой.

Лосьон против черных точек

Смешайте 50 мл глицерина, 100 мл воды, 30 мл лимонного сока. Протирайте лицо вечером каждый день и используйте маски от черных точек.

Примочки против черных точек

1 ст.л. сухих корней цикория залейте 200 мл воды и поставьте на водяную баню, на 15-20 минут. Настаивайте 2 часа. Делайте примочки.

против черных точек

Лосьон для жирной кожи против угревой сыпи

Смешайте в равных частях настойку календулы, воду и камфорный спирт. Протирайте составом лицо.

Тоник для жирной кожи против угревой сыпи

Залейте 3 ст.л. лаврового листа 200 мл водки и настаивайте 5-6 дней при комнатной температуре. Протирайте лицо лосьоном через день, пока прыщи не исчезнут. Этот лосьон также помогает избавиться от пигментных пятен.

Маска для сухой кожи при угревой сыпи

Смешайте 1 ч.л. картофельного крахмала, 1 ч.л. глицерина и 1 ч.л. лимонного сока. Нанесите на лицо на 15 минут. Смойте теплой водой.

Аппликации из трав против прыщей

В мешок из чистой хлопчатобумажной ткани с мелкими отверстиями положите смесь измельченных растений (листья и цветы ромашки, земляники, брусники, малины, чабреца, крапивы) и прогрейте на ухой сковороде или в кастрюле. Дайте немного остыть, положите на лицо, очищенное лосьоном. Держите до остывания. Процедуру повторите 3 раза.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *