Маски для сухой кожи в домашних условиях

Сухая кожа лица что делать? Маски для сухой кожи

Последовательность ухода за любой кожей включает применение масок. Главное задание масок — снабжение кожи витаминами и минеральными солями, соответствующим количеством влаги, а также защита естественного липидного «плаща» от вредного воздействия окружающей среды. Результат применения масок непродолжителен, но эффект виден сразу, поэтому маски следует применять регулярно.


Содержание

Общие рекомендации по применению масок от сухости кожи

Маски накладываются следующим образом:

  • очистить кожу, протереть ее тоником или лосьоном, наложить маску на лицо и шею;
  • 15-20 минут спокойно лежать, на глаза положить компресс из трав или пакетик чайной заварки;
  • смыть маску, ополоснуть лицо и шею водой — холодной или теплой (по назначению маски).

Рецепты масок для сухой кожи

На сухую кожу лица маску мы накладывает один раз в неделю. Каждая женщина знает, что обязательным элементом ухода за лицом — есть уход за шеей, но поскольку нам чаще всего лень делать маску даже для лица, не говоря уже о шее, то я рекомендую любую маску, которую вы делаете накладывать и на шею тоже, так Вы и время сэкономите, за шеей поухаживаете и совесть успокоите.

Бывает, что кожа у женщины очень сильно сухая, поэтому рекомендуется такую кожу протирать косметическим молочком или молочком приготовленом в домашних условиях, полностью исключив умывание водой.

Медовая маска от сухости кожи


Понадобится: мед, растительное масло, желток.

Способ применения: 100г меда, 100г растительного масла и 2 желтка растереть. Смесь хранится несколько дней. Небольшое количество полученной массы нанести на лицо ровным слоем и оставить на 15-20 минут. Смыть ватным тампоном теплой водой.
Эту маску применяют при сухой, раздраженной шелушащейся коже, при намечающихся морщинах, особенно вокруг глаз.

Майонезная маска от сухой кожи лица

Понадобится: оливковое, персиковое или растительное масло, желток.

Способ применения: перед наложением маски кожу тщательно очищают и смазывают маслом, на смазанную кожу накладывают желток и растирают его пальцами, смоченными в гарячей воде. При растирании желтка с маслом влажными руками образуется масса, напоминающая майонез. Через 15-20 минут маску снимают сухим ватным тампоном.

Белковая маска для сухой кожи

Понадобится: яичный белок.

Способ применения: перед наложением маски кожу смазать кремом и только спустя 3-5 минут наложить маску. Белок взбить в пену, и пену нанести на все лицо и верхнюю часть шеи. В маску можно добавить немного меда. Белок на коже превращается в пленку, эта маска оказывает стягивающее действие и хорошо влияет на кожу лица при широких порах, морщинах, особенно «гусиных лапках».

Сметанная маска от сухой кожи лица

Понадобится: сметана, тмин, корица.

Способ применения: смешать 1 столовую ложку метаны с 0,5 чайных ложок тмина и корицы. Нанести маску на лицо не более чем на 5 минут, если начнет ощутимо пощипывать — смывайте. ВНИМАНИЕ: не пугайтесь, маска должна пощипывать и после смывания лицо будет красным, это не аллергия, это действие маски. Смесь тмина и корицы усиливает кровообращение, после маски лицо становиться мягким и шелковистым, устраняет шелушение. Смыть маску сначала теплой, а за тем холодной водой.

Маска для сухой кожи лица из фасоли

Понадобится: фасоль, растительное (оливковое) масло, сок лимона.

Способ применения: фасоль замочить и отварить до готовности, перетереть до образования каши. Добавить немного растительного или оливкового масла и сок из половины лимона. Массу нанести на лицо, через 15-20 минут смыть теплой водой.

Банановая маска для сухой кожи лица

Понадобится: банан, растительное (оливковое) масло.

Способ применения: растереть банан, добавить немного растительного или оливкового масла. Нанести на лицо, подержать 20-25 минут, смыть теплой водой.

Банановая маска для сухой кожи лица

Творожная восстанавливающая маска от сухости кожи лица №1

Понадобится: черешня, творог, морковный сок.

Способ применения: 100г черешни, 1 столовую ложку творога, 1 столовую ложку морковного сока взбить в блендере. Нанести на 20-25 минут, после отведенного времени смыть теплой водой. Прекрасная восстанавливающая маска для тех, у кого усталая, дряблая кожи.

Творожная восстанавливающая маска №2

Понадобится: творог.

Способ применения: на мокрое лицо нанести творог, через 15-20 минут смыть теплой водой.

Маска из дыни от сухости кожи

Понадобится: дыня, мед, сметана.

Способ применения: ломтик дыни размять, добавить 1 чайную ложку меда и 1 столовую ложку сметаны. Держать маску 20 минут, смыть теплой водой.

Маска для сухой кожи лица из овсянки

Понадобится: овсянка, коровье молоко.

Способ применения: кладем столовую ложку овсяных хлопьев в кастрюльку, заливаем молоком, закрываем крышкой и держим на малом огне 9 минут. После приготовления — даем слегка остыть и накладываем на лицо тонким слоем, через 20 минут смываем маску водой.

Алина Варварук

Отзывы к статье

  1. Долго мучилась от сухости кожи лица, много чего перепробовала, нечего не помогало, пока не попробовала фасольные маски — они просто чудо! Рекомендую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *