Чистка лица в домашних условиях

Чистка лица в домашних условиях

Чистка  лица Добиться красивой, бархатистой, свежей и сияющей кожи Вам поможет регулярная чистка лица в домашних условиях. Но, необходимо помнить, что ее следует проводить грамотно, соблюдая все правила и требования гигиены. Давайте, рассмотрим, как правильно очищать кожу в домашних условиях, и какие есть альтернативные методы чистки лица.

Содержание:

Чистка лица в домашних условиях что это?

Чистка лица в домашних условиях подразумевает удаление с кожи и пор разного рода загрязнений, угрей, прыщей путем механического воздействия или с помощью натуральных средств. Угри на коже есть практически в 80% всех женщин, и как бы не хотелось, но сами собой, они не пройдут. Чтобы очистить поры, удалить угри, предотвратить появление новых прыщей и камедонов проводят чистку лица.

Для того, чтобы в домашних условиях осуществить данную процедуру, необходимо непрекословно выполнять два важных правила:
— Правило №1. Все манипуляции, связанные с чисткой, проводить строго на хорошо очищенной коже и идеально чистыми руками (даже можно взять стерильные перчатки).
— Правило №2. Категорически запрещается проводить чистку кожи, если на ней есть в наличии воспаления, недозревшие прыщи, открытые раны или другие заболевания кожи.
Процедуру чистки хорошо проводить вечером, так как, после нее кожа может быть немного красноватой и воспаленной.

Чистка лица от прыщей

Чистка лица от прыщей Проблема угревой сыпи и прыщей является достаточно актуальной среди женщин любого возраста. Эти недостатки кожи требуют регулярного лечения, при котором, результат, к сожалению, виден не сразу.
Акнэ – это заболевание кожи, возникающее в результате воспаления сальных желез и проявляющееся на коже, в виде папул (прыщей без гноя) и пустул (прыщи с гнойничками). Также существуют и, так называемы камедоны, попросту, черные точки, но они не воспаляются и не причиняют болезненных ощущений. Наиболее эффективным методом избавления от таких недостатков является систематическая чистка лица от прыщей.

Процедуру чистки лица можно разделить на две категории:
Салонная чистка. Соответственно, проводится в косметических салонах профессиональными косметологами и делится на:

  • Мануальная чистка – проводится косметологом пальцами, обернутыми стерильным бинтом;
  • Механическая – проводится специалистом при помощи специальных лопаточек;
  • Ультразвуковая чистка – осуществляется спецаппаратом, который под действием высокочастотного звука снимает ороговевший слой кожи;
  • Лазерная чистка лица – осуществляется при помощи лазера, который снимает верхний слой эпидермиса, удаляет прыщи и угри, стимулирует процессы обновления клеток.

Две последние процедуры являются совершенно безболезненными и не оставляют на лице красные воспаленные следы, что может быть после ручных чисток.

ВАЖНО! Лазерная и ультразвуковая чистка противопоказаны: беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, тяжелыми видами аллергий, гипертонией и разного рода опухолями.

Домашняя чистка лица от черных точек

Любая женщина хочет, чтобы ее кожа выглядела совершенно, поэтому ревностно следит за ее состоянием. Чистка лица от прыщей и черных точек – это одна из главных, можно даже сказать обязательных, составляющих ухода за кожей. Появление черных точек на лице может быть следствием многих факторов: плохая экология, нерегулярный или неправильный уход, вредные привычки, неправильное питание, увеличенные поры и т.п. Если причиной возникновения у Вас черных точек не являются генетические заболевания, тогда проводить чистку кожи можно в домашних условиях, в противном случае, лучше обратиться к профессионалам.

Домашняя чистка лица от черных точек
Чистку лица дома проводят вечером, так как ночью зарождаются новые клеточки. Чтобы приступить к механической чистке лица от черных точек, необходимо приготовить: скрабирующее средство, ванночку с водой, ватные диски, спирт, средства для сужения пор, лосьон или тоник, крем.
1. Хорошенько умойтесь и очистите кожу при помощи любого домашнего скраба.
2. Распарьте лицо при помощи паровой ванночки. Для этого, залейте 1 л кипятка 2 ст.л. любой лекарственной травы: ромашка, шалфей, календула. Подержите лицо над парой 10-15 минуток.
3. Когда кожа распариться, протрите ее спиртом или 3% раствором перекиси водорода. Также протрите свои пальцы. Далее, подушечкой указательного пальца, аккуратно надавите на черную точку, грязь от туда должна выйти. Не давите ногтем, иначе повредите верхний слой эпидермиса. Не пытайтесь выдавить угри силой, если они не поддаются, оставьте на следующий раз, так как, видимо, они еще не созрели. Периодически протирайте лицо спиртом или перекисью.
4. После того, как выдавите все прыщи, протрите лицо тоником или лосьоном и нанесите любую домашнюю маску для сужения пор: ромашковую, из взбитого белка, овсяную и т.п.
5. Смойте масочку и нанесите на кожу питательный крем.
Косметологи не рекомендуют слишком часто делать механическую чистку лица. Один раз в месяц будет достаточно.

Маски для чистки лица

Одним из альтернативных методов чистки кожи в домашних условиях является применение специальных масок. Такие средства направлены на то, чтобы нежно и аккуратно удалять загрязнения, очищать поры, делать кожу свежей и бархатистой. Среди множества разнообразных рецептов, которые существуют в народной косметологии, можно выделить несколько наиболее эффективных:

— маска-пленка из яичного белка. Взбейте до пены один яичный белок и добавьте к нему 1 ч.л. сахара. Масочку нанесите на кожу, в несколько слоев. Каждый новый слой наносите после того, как подсохнет предыдущий. Через 15-20 минут, когда смесь полностью высохнет, умойте лицо;
— маска-пленка из сока. Для приготовления данного рецепта, понадобиться свежевыжатый сок: смородиновый, лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый и т.п. В полстакана сока добавьте 1 ст.л. желатина. Смесь доведите до кипения, чтобы желатин полностью растворился. Когда желатиновая смесь остынет, нанесите ее на кожу, в несколько слоев (как в предыдущем рецепте). Через 15- 20 минут, после высыхания масочки, смойте ее прохладной водой;
— маска из дрожжей очищающая. 20 грамм дрожжей смешайте с 1 ч.л. лимонного сока. Смесь нанесите на кожу, а через 15 минуток смойте прохладной водой;
— маска для чистки лица с овсянкой. 1 ст.л. геркулеса залейте горячим молоком. Дайте массе немного набухнуть, а затем массажными движениями нанесите на кожу. Через 10-15 минуток смойте прохладной водой. Если у Вас кожа жирная, в средство можно добавить 1 ч.л. сока лимона.

Маски для чистки пор

Безусловно, причиной появления прыщей и угрей на коже являются засоренные поры, именно поэтому, для их очищения использую специальные маски. Маски для чистки пор, регулярно используемые в домашних условиях, помогают избавиться от черных точек и прыщей, очистить поры, предотвратить появление новых воспалений, вернуть лицу свежесть и красоту.

Предлагаю Вашему вниманию, несколько самых действенных масочек, с помощью которых можно быстро и легко очистить поры в домашних условиях:

  • Маска из творога. Скорлупу от одного сваренного яйца перетрите в порошок. Добавьте к порошку 1 ст.л. домашнего жирного творога и разбавьте все ингредиенты молоком до образования кашеобразной смеси. Наложите масочку на лицо, а через 15-20 минуток смойте, массажными движениями, слегка втирая смесь в кожу;
  • Маска из квашеной капусты. Сок кислой капусты великолепно растворяет жир, а кислоты, которые в ней содержатся, удаляют загрязнения. Небольшое количество квашеной капусты измельчите, разбавьте немножко соком из капусты и нанесите на 10 минут на кожу;
  • Маска для чистки пор с йогуртом. Сок с половины лимона смешайте с 1 ст.л. жидкого меда. В полученную смесь добавьте 2 ст.л. натурального йогурта (без добавок), и 1 ст.л. кукурузной муки для загустения. Масочку нанесите на лицо, а через 15 минуток смойте массажными движениями.

Маски для глубокого очищения кожи лица

Кроме силовых методов избавления от черных точек, так называемой глубокой механической чистки (о которой мы рассказывали выше) осуществить процедуру очищения можно при помощи натуральных средств, таких как, масла или мед.
Маски для глубокого очищения кожи лица

Масляная маска для глубокого очищения кожи: на ватный диск нанесите немного масла (подсолнечного, оливкового, персикового). Протрите кожу маслом по массажным линиям. Затем возьмите чистый диск, обильно нанесите масло, и, начиная с шеи ко лбу, восходящими движениями вотрите масло в кожу. Оставьте масляную масоку на коже, а через 10-15 минуток смойте ее настоем трав, тоником или заваркой обычного черного чая.
Медовая маска для глубокого очищения кожи: На чистую сухую кожу нанесите слой жидкого меда. Затем, начинайте подушечками пальцев похлопывать по тем участкам кожи, где есть черные точки, это, как правило, зона лба, подбородка и носа. Похлопывайте до тех пор, пока мед не станет белым и тягучим. Таким образом, обработайте каждый участок. Далее нагрейте салфеточку, положите ее на лицо, а через несколько минут смойте медовую масочку прохладной водой. После чистки протрите лицо тоником или лосьоном. Такая процедура позволяет удалить из пор загрязнения и избавиться о черных точек.

Домашняя чистка лица при помощи спец. аппарата

Как говорилось выше, одним из инновационных методов чистки лица является использование ультразвукового аппарата. Его применяют не только в салонах красоты, но и в домашних условиях. Прибор состоит из держателя с кнопками управления и тонкой пластиной на конце. Во время его работы пластина начинает вибрировать с ультразвуковой частотой, в кожу вбиваются специальные лечебные компоненты, а ненужные вещества и загрязнения выталкиваются.

В результате чистки лица подобным методом:

  • уменьшаются поры;
  • выравнивается цвет лица;
  • разглаживаются морщины;
  • осуществляется глубокая чистка кожи лица, шеи, области декольте.

Как применять ультразвуковой аппарат:
Домашняя чистка лица при помощи спец. аппарата Сначала кожу тщательно очищают и наносят специальный тоник или лосьон, который помогает аппарату отшелушивать верхний слой эпидермиса. Затем аккуратно водят аппаратом по лицу, строго по массажным линиям. В результате этого осуществляется воздействие в глубину пор короткими волнами. Длительность процедуры составляет 20-25 минуток.

ВАЖНО! Нельзя применять ультразвуковую чистку людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, серьезными аллергиями, болезнями крови, психическими заболеваниями, с наличием опухолей, беременным и кормящим женщинам.

Инструменты для чистки лица

Разнообразные инструменты для чистки лица все чаще начали использовать женщины для очищения кожи в домашних условиях. Если Вы не хотите тратить время и деньги на посещение салонов, тогда подобную процедуру Вы можете провести дома, но для этого Вам необходимо запастись специальными инструментами.
Основным инструментом для чистки лица является металлический стержень из нержавеющей стали с различными видами наконечников. Сочетание может быть разное и включает:

  • петлю и иглу;
  • ложечка и ложечка;
  • угревыдавливатель и копье;
  • ложка Уно;
  • щеточка для пилинга.

Инструменты для чистки лицаСледует помнить, что при использовании того или иного инструмента, его обязательно необходимо продезинфицировать, иначе существует большой риск занесения в рану инфекций.
Несмотря на то, что инструменты для чистки представлены в широком ассортименте, по сути, они представляют собой либо копье (игру) для раскрытия пор, либо ложечку (петлю) для выдавливания содержимого пор. Такие инструменты просты в применении, уходе, и по стоимости доступны каждой представительнице прекрасного пола.

Отзывы о чистке лица в домашних условиях

Наталья, оператор, 33 года
«Я всегда пользуюсь бабушкиными методами очищения кожи – выдавливанием прыщей при помощи пальцев, то есть механической чисткой. Просто, быстро, удобно, правда, болезненно, и если не придерживаться методов гигиены, можно получить воспаление. Делаю раз в месяц, в принципе, процедурой довольна».

Евгения, безработная, 25 лет
«Не знаю, я как-то домашним методам чистки не доверяю. Маски не так эффективно могут очистить кожу, как например салонная чистка. А в салоне все сделают как, надо: пилинг, чистка, масочки. Все в комплексе и кожа после процедур просто бархатная. Пока к домашним процедурам, особенно таким кардинальным, как мануальная чистка, я не готова».

Валентина, бухгалтер, 30 лет
«У меня от распаривания ничего не выдавливалось, и казалось, что угри еще глубже засели. Потом пошла к косметологу, так он оказался категорически против выдавливания прыщей на дому, так как можно одну пору очистить, а во вторую занести инфекцию. Глубокую чистку провожу в салоне один раз в 2-3 месяца, а вот масочками для чистки лица пользуюсь регулярно. Особенно люблю маску с белком и сахаром».

Алина Варварук

4 отзыва(ов) к статье

  1. Меня еще бабушка научила раз в год делать капустные маски для очистки кожи, спасибо ей большое!

  2. Мне для очищения кожи на лице помогает полисорб! Эффективное средство и главное в нем нет противопоказаний! Я теперь навсегда забыла что такое проблемная кожа!

  3. Марина, Что делаете с полисорбом? Пьете ? и как часто? напишите подробнее пожалуйста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *