Сода для чистки лица в домашних условиях

Сода для чистки лица в домашних условиях

Сода для чистки лица Просто, дешево и эффективно оздоравливать кожу лица с помощью соды. Этот мельчайший белый очищающий, антисептический порошок присутствует у каждой хозяйки. Очень хорошо растворяется в воде и взаимодействует с кислотами. Используя соду для кожи лица важно, чтобы она не была просроченной и отсыревшей. Хранить следует ее в стеклянной плотно закрытой емкости.


Содержание:

Чем хороша сода для чистки лица?

Сода замечательное средство для очищения проблемной кожи лица, так как обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Такой вид очистки подходит в основном тем, у кого жирный тип кожи, так как происходит ее подсушивание, сужаются поры. С помощью раствора соды и воды хорошо смываются омертвевшие клетки, очищается кожа от загрязнений, остатков декоративной косметики, тональных кремов. Дезинфицирует кожу, что способствует заживлению микротрещин на лице. Сода для чистки лица настолько популярна, что продумано множество масок на ее основе, используют как скраб.

Рецепт содовой маски для чистки лица

Содовая маска с овсяными хлопьями. Эту маску используют для жирного типа кожи, чтобы получить эффект высветления и сужения пор.

Состав очищающей маски:

  1. чайная ложка соды;
  2. две столовые ложки овсяных хлопьев, желательно для детского питания, они более нежные;
  3. две столовые ложки простокваши, или йогурта без наполнителей;
  4. одна столовая ложка сока лимона.

Приготовление и применение:

  • взять две небольшие фарфоровые емкости — в одной смешать хлопья и соду, а в другой простоквашу и свежевыжатый лимонный сок;
  • соединить смеси, перемешивать до получения эффекта сметаны и при необходимости добавлять хлопья или простоквашу;
  • маску наносить только на очищенное лицо и желательно слегка распарить горячим отваром календулы;
  • распределить равномерно маску по всему лицу, избегая нанесения вокруг глаз и губ — самых нежных участков лица, под глазами кожа не бывает жирной;
  • когда смесь подсохнет, то аккуратно снять ее массируя по лицу;
  • смыть теплой водой, а затем прохладной, чтобы был эффект контраста;
  • обязательно нанести регенерирующий гигиенический, или увлажняющий крем.

Такую маску часто делать нельзя. Желательно с перерывом в две недели.
Содовые маски рекомендуется делать на ночь, но если по каким-либо причинам вам нужно отправится на улицу после процедуры — постарайтесь максимально закрыть все участки лица от холода и ветра. Лучше всего использовать глубокие вязанные шапки из натуральных материалов связанных собственноручно http://mysekret.ru/vyazanie или платки.

Рецепт скраба с содой для чистки лица

Соду можно использовать как скраб без дополнительных добавок. Для этого возьмем столовую ложку соды и разведем в двух столовых ложках переваренной воды. Раствор наносить по массажным линиям круговыми движениями. Особенно уделять внимание проблемным местам, к которым относится: лоб, подбородок, нос. Затем хорошо смыть по очереди теплой и холодной водой. Увлажняем лицо кремом. При очень проблемной коже добавить столовую ложку морской соли к соде и разбавить в геле для умывания. Получается грубый пилинг, который эффективен от гнойников, акне. Такую процедуру можно делать не чаще, чем один раз в десять дней.

Какую кожу нельзя чистить содой?

Перед использованием скраба на лице желательно протестировать его на запястье. Исключить проявления аллергии, чтобы избежать нежелательных реакций на лице. Не нужно применять соду при очистке лица обладательницам чувствительной и тонкой кожи.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *