Маска из огурцов для лица

Маска из огурцов для лица

Маска из огурцов для лица Уже на протяжении нескольких столетий женщины используют в косметических целях такой овощ, как огурец. И, это не удивительно, ведь он обладает массой полезных свойств, которые позволяют сохранять кожу здоровой и молодой на долгие годы.

Содержание:

Какая польза от огуречных масок?

Полезные свойства огурца, доказанные сотнями ученных, позволили данному овощу занять лидирующее положение среди всех натуральных средств, используемых в домашней косметике.
Маски из огурца борется с такими недостатками кожи, как:

  • угревая сыпь, прыщи, раздражения и разного рода высыпания;
  • шелушение и раздражение;
  • веснушки, пигментные пятна, следы от прыщей;
  • возрастные изменения кожного покрова: тусклость кожи, дряблость, серый цвет лица, морщины;
  • синяки под глазами и темные круги.

Следует отметить, что огурец практически на 96 процентов состоит из воды, а вот остальные 4% – занимают микро- и макроэлементы, витамины групп A, B1, B2, B6, B9, C, PP, цинк, железо, кремний, кальций и магний, которые так необходимы для нашей кожи.

ВАЖНО! Маски из огурца универсальны, подходят для любого типа кожи, не являются аллергенными.

Как сделать маску из огурцов для лица?

Как сделать маску из огурцов для лица? Современная косметология имеет в своем арсенале сотни рецептов средств с использованием огурца. Как говорилось выше, огурец, в виде масочек, лосьонов или тоников, подходит для любого типа кожи и любого возраста. В зависимости от типа Вашей кожи и от желаемого результата, в косметические домашние маски с огурцом можно добавлять такие продукты:

  • кисломолочные продукты: кефир, простокваша, сметана, йогурт;
  • мед;
  • косметическую глину;
  • лимонный сок;
  • яичный белок.

Чтобы приготовить маску из огурца, овощ необходимо натереть на крупной терке, слить лишнюю жидкость и добавить дополнительный компонент. Наложить на, предварительно очищенную, кожу, после это смыть, а на лицо нанести питательный крем.

Маска из огурца для жирной кожи

Огуречные маски для жирной кожи невероятно полезны, поскольку прекрасно очищают кожу от прыщей, угрей, разного рода раздражений, восстанавливают водно-щелочной баланс клеток кожи, насыщают их влагой, устраняют жирный блеск. Для приготовления простейшего рецепта маски для жирной кожи из огурца, Вам понадобится:

Мякоть половины огурца смешать с 2 ст.л. обычного йогурта и 1 ч.л. сухого молока. Наложить масочку на кожу, на 15-20 минут. Йогурт хорошо подсушивает кожу, огурец питает, увлажняет, очищает ее, а сухое молоко способствует отшелушиванию верхнего слоя эпидермиса.

Огуречная маска для сухой кожи лица

Кроме того, что огурец прекрасно отбеливает кожу, он еще способствует питанию и увлажнению кожного покрова. На основе этого замечательного овоща можно приготовить чудесные маски для сухой кожи:

  • небольшой огурец натрите на терке, добавьте в кашицу 2 ст.л. сметаны. Все хорошенько помешайте и нанесите на кожу лица. Через 20-25 минуток умойтесь теплой водичкой;
  • на терку натрите небольшой огурец и добавьте полчайной ложки сока из лимона. Нанесите на кожу, а через 15 минут с помощью тампона, снимите масочку.

Маска из огурца для нормальной кожи

Если Вы являетесь счастливой обладательницей нормального типа кожи и хотите, чтобы она на долгое время оставалась такой же, предлагаем Вам воспользоваться потрясающей маской из огурцов, которая поможет сохранить водно-щелочной баланс клеток кожи, придаст лицу свежий и здоровый вид, слегка отбелит ее.
Итак, возьмите: небольшой огурец натрите на мелкой терке. Если получилось слишком много жидкости – слейте ее. В «огуречный жмых» добавьте один яичный желток. Все это нанесите на кожу, а через 15-20 минуток смойте масочку прохладной водой.
Отбеливающая маска из огурца и сметаны

Отбеливающая маска из огурца и сметаны

Страдаете от веснушек, пигментных пятен или оставшихся после прыщей следов? Мы предлагаем Вам эффективную отбеливающую маску из огурца со сметаной, которая «на ура» справиться с этими недостатками. Для ее приготовления измельчите средний огурец до кашеобразного состояния, добавьте 1 ст.л. жирной сметаны и 1 ч.л. лимонного сока. Нанесите масочку на лицо, а после 15-20 минут смойте теплой водой.

Отзывы о масках из огурца

Валентина, бухгалтер, 27 лет.
«Я всегда страдала веснушками, при чем, не только летом, они у меня были постоянно. Моя бабушка посоветовала мне просто протирать лицо огуречным соком для отбеливания кожи. Сначала я так и делала, а потом начала добавлять еще в маску сметану. Эффект – потрясающий: кожа гладкая, веснушки стали практически незаметными. Единственное, что маску надо делать регулярно».

Светлана Казак, учитель 31год.
«Я очень люблю маски из огурца, и когда начинается «огуречный сезон» проделывают целый курс. Кроме того, что огурец отбеливает, он еще великолепно освежает кожу, делает ее упругой, эластичной. К тому же, домашние средства из огурца практически никогда не вызывают аллергии».

Маша, студентка, 18 лет.
«А мне огурец помогает справиться с мешками под глазами и черными кругами. Как в тех фильмах, брешь колечко огурца и прикладываешь к веку. Так несколько процедур подряд и круги пропадают, а глаза выглядят ярко, свежо, практически «горят».

Вика, журналист, 28 лет.
«Я регулярно делаю огуречную маску и освежающий лосьон. После маски кожа выглядит свежо и подтянуто, заметно уходит отечность и разного рода раздражения. Так же нравится, что после продолжительного сипользования маски для лица из огурца — черных точек стало намного меньше. Я Уверена, что маски из огурцов – самый простой, доступный способ заботиться о здоровье молодой кожи и красоте».

Алина Варварук

2 отзыва(ов) к статье

  1. Всегда делала классическую огуречную маску — особо эффекта от неё не наблюдала, делала так… по привычке больше, для самоуспокоения.
    Надо будет попробовать маску из огурца и сметаны, она мне интересной показалась…

  2. Делаю огуречные маски только летом, из своих огурцов. Из парниковых, покупных, огурцов делать маски боюсь (хотя и сильно хочется) мало ли какой химии в эти огурцы насували…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *