Кефирные маски

Кефирные маски для лица в домашних условиях

маски из кефира для лица Кефир – это не только полезный продукт для нашего питания, но и великолепное средство для ухода за кожей лица. В своем составе кефир содержит множество витаминов и минералов, в том числе кальций и белок, которые жизненно необходимы для питания кожи. Давайте подробнее рассмотрим, чем полезны маски из данного продукта и кому они подходят.


Содержание:

О пользе масок из кефира

Средства на основе кефира использовали женщины еще с давних времен. Наши прабабушки сутра протирали кожу кефиром и оставляли его на несколько минут. После такой процедуры кожа становилась очень мягкой, ровной, матовой, появлялся здоровый румянец. В настоящее время многие представительницы прекрасного пола также используют данный рецепт.

Кроме этого, маски из кефира:

  • благодаря кефирным бактериям, бережно и аккуратно очищают и отбеливают кожу;
  • нормализуют работу сальных желез, тем самым устраняют жирный блеск, уменьшают поры;
  • способствуют восстановлению кислотно-щелочного баланса кожного покрова;
  • питают и увлажняют кожу;
  • за счет аминокислот, содержащихся в кефире, омолаживают и подтягивают кожу.

Кефирные маски являются универсальными по своему применению и подходят:

  • для жирной, комбинированной кожи, склонной к прыщам и угревой сыпи;
  • для сухой, чувствительной кожи с шелушениями и раздражениями;
  • для увядающей и стареющей кожи.

ВАЖНО! Использование кефирных масок в домашней косметологии противопоказаний не имеет.

Маска с кефиром и какао

Маска с кефиром и какао Устранить жирный блеск, придать коже матовость, избавить от угрей и прыщей, очистить жирную кожу, сузить поры, а также отбелить ее, Вам поможет маска с кефиром и какао. Для ее приготовления Вам понадобится:
Смешайте 2 ст.л. какао порошка с таким же количеством овсяных хлопьев. Добавьте к сухим ингредиентам 2 ст.л. кефира или простокваши. Дайте смеси немного настояться и набухнуть, затем полученную кашицу наложите на лицо. Смойте теплой водичкой или настоем из трав через 20-25 минут.

Данную масочку можно использовать курсами: десять процедур через день, а затем один-два раза в неделю для поддержания эффекта.

Маска с дрожжами и кефиром

Для жирной кожи, склонной к разного рода высыпаниям, отлично подойдет маска на основе кефира с добавлением дрожжей. Кроме того, что такое средство помогает избавиться от прыщей, сократить черные точки и угри, оно еще прекрасно обновляет кожу, насыщает ее кислородом, ускоряет процесс регенерации, вследствие чего, она становится более молодой и эластичной.

Для приготовления такого рецепта, нужно:
3 ст.л. кефира или простокваши смешать с 1 ст.л. пищевых дрожжей. Смесь хорошенько перемешать до образования однородной кашицы, затем нанести на кожу. Через 10-15 минуток смыть теплой водой.

Рецепт маски из кефира и яйца

Если вы являетесь обладательницей сухой, чувствительной, склонной к раздражениям кожи, тогда Вам, несомненно, нужно воспользоваться великолепной питательной масочкой с кефиром и яйцом. Такое домашнее средство хорошо питает кожу, насыщает ее витаминами и минералами, делает гладенькой и шелковистой.

Для приготовления маски необходимо:
Смешать 2 ст.л. кефира, один яичный желток и 1 ч.л. оливкового масла (можно заменить на персиковое, миндальное, льняное, растительное). Все хорошенько перемешать и нанести на кожу. Смыть теплой водичкой через 10-15 минут. Такую маску следует применять 1-2 раза в неделю.

Кефирная маска от черных точек

Черные точки на лице вызывают недовольство у большинства представительниц прекрасного пола. Эффективно бороться с угревой сыпью Вам поможет простой домашний продукт – кефир. Он не только балансирует процесс выработки подкожного сала, но и прекрасно очищает поры, выводит токсины, тонизирует и отбеливает кожу, борется с ее увяданием и преждевременным старением.

Кефирная маска от черных точек Кефирная маска от черных точек делается следующим образом:
Смешайте в равных пропорциях кефир и рисовую муку, и добавьте щепотку пищевой соды. Полученную кашицу нанесите на кожу, подержите 10 минут, смойте теплой водой.

Также справиться с угрями и черным точками поможет классический рецепт: кефир нанесите на кожу, и через десять минуток умойтесь отваром из лекарственных трав. Кефир очищает и стягивает поры, поэтому эффект от маски заметен практически после первого применения.

Отзывы

Надежда, 26 лет
«А я использую кефир в качестве молочка для снятия макияжа. Сначала слегка протираю ватным диском, смоченным в кефире, лицо, а затем, кефира беру обильно, и хорошенько смачиваю кожу от шеи до лба. У меня очень редко появляются прыщи, кожа ровная, матовая, гладенькая, не блестит, хотя по типу кожа жирная».

Валентина Ивановна, 40 лет
«Маски с кефиром еще моя бабушка использовала, правда она брала не кефир, а простоквашу. Я тоже регулярно балую свою кожу таким народным средством, делают масочку с кефиром и яйцом. Кроме того, что такая маска отлично питает и увлажняет кожу, она еще подтягивает ее, делает матовой, очищает поры, способствует устранению жирного блеска. Я очень довольна, прочитала в статье, что утром нужно умываться кефиром – обязательно попробую: быстро, легко и недорого».

Алена, 22 года
«А я даже не думала, что кефир настолько полезен для кожи. Так как я слежу за своим весом и здоровьем, то кефир у меня всегда есть в холодильнике, теперь будут нее только внутрь его употреблять, но и наружу. Спасибо большое за рецепты!»

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *