Рецепт овсяной маски для лица

Маски из овсянки для лица

Маски из овсянки для лица Наверное, не стоит говорить о полезных пищевых свойствах овсяных хлопьев, так как каждая женщина точно знает, что секрет стройности тела и совершенных форм заключается именно в применении в своем рационе этого натурального продукта. Но, кроме великолепных питательных свойств, овсянка может стать шикарным, недорогим и очень действенным средством для ухода за кожей лица.


Содержание:

Чем полезны маски из овсяных хлопьев для кожи лица?

Овсянка – это уникальный «кладезь» полезных веществ, минералов, микро- и макроэлементов, витаминов и аминокислот. Благодаря содержанию аминокислот овсяные хлопья повышают защитные свойства кожи; витамины и минералы насыщают кожу, питают и увлажняют ее; витамины группы В устраняют шелушение, ускоряют регенерацию клеток, замедляют процесс старения; кремний и сера борются с морщинами, тонизируют кожу; кальций, фосфор, железо подтягивают кожу, делают ее более эластичной, улучшают цвет лица.
Польза овсяных хлопьев неоспорима, так как они:

  • оказывают противовоспалительное действие, помогают бороться с высыпаниями, прыщами и угрями;
  • оказывают омолаживающий эффект, уменьшают морщины, замедляют старение;
  • подходят для любого типа кожи, в том числе очень сухой, чувствительной, склонной к раздражениям;
  • устраняют шелушение, удаляют ороговевший слой эпидермиса, уменьшают поры, обновляют клетки кожи, делают цвет лица ровным и матовым.

Рецепт овсяной маски для лица в домашних условиях

ovsianka-mask3 Чтобы приготовить маску с овсянкой в домашних условиях Вам понадобятся обычные мелкозернистые хлопья или же хлопья, размельченные в кофемолке до состояния порошка. Классический рецепт маски с овсянкой для лица делается так: возьмите 2-3 ст.л. хлопьев и залейте небольшим количеством теплой воды. Дайте массе слега набухнуть, а затем наложите на лицо, на 15-25 минут (до полного высыхания). Вместо воды Вы можете взять кефир, простоквашу, молоко или сметану. Ниже мы подробнее опишем несколько рецептов из овсянки с добавлением разных ингредиентов.

Такая традиционная маска из овсянки для лица хорошо очищает кожу, устраняет жирный блеск, удаляет черные точки, подтягивает и тонизирует ее. Можно применять такое средство в качестве домашнего геля для умывания.

Маска для лица с овсяными хлопьями и медом

Для сухой и дряблой кожи, при расширенных порах, угрях, прыщах и шелушениях отлично подойдет масочка с использованием овсяных хлопьев и меда. Кроме этого, такое средство оказывает отбеливающее и антисептическое действие. Для его приготовления Вам понадобится:
1 с.л. овсяных хлопьев размочите в небольшом количестве теплой воды. Затем добавьте 2 ст.л. жидкого чуть-чуть теплого меда. Перемешайте ингредиенты и наложите масочку на кожу лица, шею и зону декольте. По истечении 20 минуток смойте средство прохладной водой.

Маска из овсянки для сухой кожи лица

Еще одним прекрасным методом увлажнить кожу, избавиться от шелушений, раздражений, при этом, подтянуть и омолодить лицо, является маска из овсянки и сметаны для сухой кожи. В результате ее применения кожа насыщается влагой, напитывается полезными витаминами и минералами, разглаживаются мелкие морщины, а лицо становится свежим и здоровым.

Чтобы приготовить такую масочку, возьмите: залейте 2 ст.л. овсяных хлопьев теплым молоком и дайте настояться. В набухшую кашицу добавьте 2 ст.л. жирной сметаны или сливок. Нанесите масочку на кожу, в том числе и вокруг глаз. Через 20-25 минут смойте теплой водой.

Также можно просто геркулес смешать со сметаной, и в полученную смесь добавить 0,5 ч.л. лимонного сока. Маску нанести на кожу на 20 минут, избегая, в этом случае, кожу вокруг глаз. Смыть теплой водой. Такой рецепт отлично подойдет для очень сухой, чувствительной и раздраженной кожи.

Овсяная маска для лица от морщин

Овсяная маска для лица от морщин Регулярное использование овсянки для ухода за кожей лица в домашних условиях помогает избавиться от многих, нежелательных для женщин проблем, в том числе и морщин. Неважно, какие это морщины – мимические или возрастные, каждая представительница прекрасного пола ищет простой, недорогой и эффективный метод борьбы с ними. И таким способом могут стать маски из хлопьев геркулес.

Итак, если Вы хотите омолодиться кожу, подтянуть ее, избавиться или предупредить морщины, тогда Вам будет интересен следующий рецепт:
1 ст.л. овсянки залейте теплым молоком или жирными сливками, чтобы получилась смесь в виде кашицы. Пускай смесь немного набухнет, а далее наложите ее на кожу, в том числе и на область вокруг глаз. Через 20-25 минут, когда масочка подсохнет, смойте теплой водой. Для более быстрого эффекта, такое средство можно чередовать с компрессами из овсяного настоя. Для этого, заварите 1 ст.л. овсянки одним стаканом кипятка. Как только отвар станет приятной температуры, процедите его, смочите в нем 5-6 слоев марли и наложите компресс на кожу. Так полежите минут 15-20, после чего умойтесь водичкой или настоем из трав.

Маска из овсянки для лица от прыщей

Регулярное применение овсянки для лица поможет Вам избавиться от прыщей и угревой сыпи. Для этого, необходимо смешать в пропорции 1:1 такие продукты: овсяные хлопья, мед, йодированную соль и сок алоэ. Все ингредиенты хорошенько перемешать и нанести на кожу. Через 15-17 минуток смыть прохладной водой. Такая маска из овсяных хлопьев подсушивает кожу, заживляет раны, устраняет прыщи и угри. В ходее ее применения кожа становится чистой, мягкой, эластичной, на лице появляется здоровый румянец.

Рецепт маски из овсянки и соды

Для хорошего очищения кожи, избавления от угрей, черных точек можно воспользоваться маской с хлопьев геркулеса и соды. Такой рецепт является одной из самых простых и эффективных вариаций на тему домашнего пилинга. Для приготовления средства возьмите:
Размельченные 2 ст.л. овсянки смешайте с 1 ст.л. пищевой соды, затем добавьте к порошку немного теплой воды и оставьте на 5 минут для загустения. Нанесите полученную кашицу на кожу и подержите 10-15 минуток. Для достижения желаемого эффекта делайте масочку регулярно.

ВАЖНО! Маска с содой оказывает агрессивное воздействие на кожу, поэтому применяйте ее перед сном, чтобы до утра кожа могла восстановиться. Если у Вас слишком сухая и чувствительная кожа, то от использования данного рецепта лучше отказаться.

Маска из овсянки и кефира

Маска из овсянки подойдет для тех женщин, у которых жирная кожа с расширенными порами. В ходе ее систематического использования кожа становится матовой, исчезает жирный блеск, сужаются поры, подсушиваются прыщи и уменьшается количество черных точек. Для приготовления маски, Вам понадобится:
1 ст.л. овсяных хлопьев соедините с небольшим количеством кефира или простокваши. Смесь нанесите на кожу лица и подержите 15-20 минуток. Смойте масочку теплой водой.
К тому же, такое домашнее средство отлично очищает кожу и слегка ее отбеливает.

Маска для лица из овсяной муки

Маска для лица из овсяной муки Овсяная мука – очень ценный натуральный полезный продукт для кожи, который, при длительном использовании, может избавить Ват от морщин, сделать кожу более подтянутой, эластичной, молодой, свежей. Также при ее применении можно избавиться от таких косметических проблем, как шелушение кожи, раздражение, пигментация, угри и прыщи.

Противопоказаны маски из овсяной муки тем, у кого есть открытые раны на лице, дерматологические проблемы, расширенные сосуды.
Для приготовления овсяной муки необходимо хлопья Геркулес размельчить на блендере или при помощи кофемолки. Если Вы хотите приготовить омолаживающее средство из муки, Вам понадобится:
1 ч.л. овсяной муки смешайте с 2 ст.л. крепкой настойки шиповника. Смешайте хорошенько ингредиенты, чтобы получилась густая кашица. Теплую (!!) смесь нанесите на кожу, а через 15-20 минут смойте.
Такая маска подходит для длительного применения. Она прекрасно подтягивает кожу, ускоряет процесс регенерации клеток, борется с морщинами, удаляет пигментные пятна, делает кожу более свежей и здоровой.

ВАЖНО! Если во время действия масочки у Вас появилось жжение, тогда смывайте средство с лица, так как, скорее всего, оно Вам не подходит.

Овсянка для умывания лица

Избавить от многих косметических проблем, связанных с недостатками кожи, поможет умывание овсяными хлопьями. Такая процедура является недорогим и очень эффективным методом для очищения, увлажнение, подтяжки кожи в домашних условиях. Уже после первого применения Вы заметите, что кожа стала более мягкой, гладкой, на ней исчезли шелушения, уменьшились покраснения, сузились поры, ушел жирный блеск.
Для процедуры умывания овсянкой, необходимо: горсть овсяных хлопьев прямо в своей ладошке смочите теплой водой, затем аккуратными массирующими движениями вотрите смесь в кожу. Распределите «белую слизь» по всей коже, и дайте подсохнуть на протяжении 4-6 минут. Далее смойте средство прохладной водой. Проделайте такие умывания курсом: десять процедур каждый день, затем повторите через 2-3 недели.
Овсянка для умывания лица

Отзывы

Елена, 22 года, студентка
«Дело в том, что еще с 13 лет я страдаю от прыщей и черных точек. Чего я только не пробовала, чтобы от них избавиться: ходила к косметологу, пробовала различные косметические покупные средства, но все давало только временный результат, а от некоторых средств вообще аллергия была. Прочитала на форумах о пользе овсянки и решила попробовать. Результат оказался великолепным, прыщи значительно уменьшились, покраснения ушли, черные точки исчезли. Единственное, с начала применения овсяных масок, наблюдалось увеличение воспалений, но потом, с каждым разом, прыщи уходили. Теперь личико у меня чистенькое, иногда высыпает – но я теперь знаю, как с этим бороться быстро и эффективно».

Марина, 30 лет, бухгалтер
«На прошлой неделе прочитала про умывания овсянкой, решила попробовать. Процедура, конечно, очень простая и легкая, но вот позитивного результата я не заметила. После нескольких дней умывания начали появляться прыщи, воспаления. Я прочитала, что такое может быть, так как кожа очищается и самые «загрязненные поры» воспаляются, но потом это пройдет. Ну, еще пару дней поумываюсь, посмотрю, может действительно, пройдет, но если нет, будут прекращать процедуру, наверное, овсяные хлопья моей коже не подходят».

Виктория, 18 лет, преподаватель
«А я люблю разные масочки с овсянкой, добавляю к хлопьям все, что найду в холодильнике. Кожа после процедур становится матовой, нежной, гладкой, и никаких высыпаний у меня после овсянки нет».

Алина Варварук

3 отзыва(ов) к статье

  1. Уже как 5 последних лет накладываю масочки из овсянки с медом. Думаю, что именно благодаря им моя кожа по-прежнему молода.

  2. У меня жирная кожа, маска из овсянки и соды лично мне очень помогает, но я боюсь её часто делать, чтобы не навредить коже лица.
    Алина, как часто можно желать данную маску?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *