Питательные маски для лица в домашних условиях

Питательные маски для лица: секрет молодости Вашей кожи

Рецепты питательных масок для жирной, сухой и нормальной кожи Безусловно, каждая представительница прекрасного пола знает, что питание кожи является обязательной процедурой ухода за ней. Такая процедура способствует сохранению молодости кожи и предупреждает появления временных недостатков, таких как морщины, пигментные пятна, сухость, дряблость и т.п.


Содержание:

Зачем и как часто питать кожу лица?

Питание кожи при помощи косметических средств – это один из самых простых способов профилактики старения, ведь за счет регулярного питания, кожа становится упругой, эластичной, насыщается полезными витамина и веществами. Питательные средства направлены на то, чтобы восстановить нарушенный водный баланс клеток кожи и нормализовать обмен веществ.

Как правило, кожа у девушек до 25 лет не нуждается в дополнительном питании, так как со своими главными функциями она справляется самостоятельно. А вот после 25, когда «запускается» процесс старения клеток, необходимо регулярно использовать питательные кремы или маски. Средства для питания подходят для любого типа кожи, единственное, нужно подбирать ингредиенты, которые смогут максимально обеспечить желаемый эффект.

Конечно же, результат от питательной маски будет лишь в том случае, если ее использовать регулярно. Для девушек от 25-35 лет достаточно будет применять такие средства один раз в неделю, для более зрелых женщин – не менее двух раз.

ВАЖНО! Не стоит забывать, что питать кожу необходимо не только снаружи, но и изнутри. Одним из самых лучших источников питания является простая очищенная вода. Прием полторы-двух литров чистой воды в день обеспечит Вашей коже свежесть, упругость и молодость на долгие годы.

Питательная маска для сухой кожи лица

Питательная маска для сухой кожи лицаЖенщины с сухой кожей, пожалуй, самые первые, кто ощущают на себе процесс старения и увядания. Чувствительная, тонкая, раздражительная и шелушащаяся кожа нуждается в регулярном, очень бережном и деликатном уходе.

Остановить старение клеток, восстановить эластичность и упругость кожи, вернуть ей молодой и здоровый цвет, помогут питательные маски для сухой кожи. Если кожа слишком сухая и раздражительная, то питательные средства косметологи рекомендуют применять курсами: через день, не менее 10 процедур, а затем один-два раза в неделю.

Как правило, в домашней косметологии для приготовления масок для сухой кожи используют: кисломолочные продукты, мед, яичный желток, настои трав, натуральные ароматические масла.

Питательная маска для жирной кожи в домашних условиях

Обладательницы кожи жирного типа знают не понаслышке, каким хлопотным может быть уход за ней. Сальные железы выделяют большое количество жира, и от этого появляется жирный блеск на коже, прыщи, угри. Чтобы избежать подобных проблем и сделать кожу красивой, здоровой и эластичной, необходимо применять питательные маски. Такие домашние средства направлены на улучшение работы сальных желез, лечение высыпаний, восстановление водного баланса клеток и, конечно же, питание кожи.
Из продуктов, которые понадобятся для приготовления масок для жирной кожи, используют: сырой картофель, яичный желток, нежирный творог, овсяные хлопья, дрожжи.

Питательная маска для смешанной/нормальной кожи лица

Больше всего повезло, безусловно, обладательницам нормального типа кожи. Ведь она практически не имеет серьезных недостатков, и не нуждается в усиленном питании. Но, все же, чтобы как можно дольше продлить ее молодость и сияние, необходимо не менее одного раза в неделю побаловать кожу хорошим домашним питательным средством.

Основная сложность ухода за комбинированной кожей заключается в том, что необходимо по-разному ухаживать за разными участками кожи. Самыми уязвимыми местами такого типа являются: лоб, крылья носа и подбородок. Как правило, в домашней косметологии для смешанного типа кожи подбирают средства с комплексным воздействием, то есть те, которые одинаково будут полезны как для сухой, так и для жирной кожи. Чтобы приготовить питательные маски для смешанной кожи используют: молоко, картофельное пюре, мед, растительные масла, травяные настои и отвары.

Медовая питательная маска

Такое натуральное средство, как мед великолепно влияет на состояние нашей кожи: очищает и освежает, питает, выравнивает цвет лица, способствует регенерации клеток. Чтобы приготовить в домашних условиях питательную маску с использованием меда, Вам необходимо смешать в одинаковых пропорциях мед и оливковое масло первого отжима. Смесь хорошенько помешайте, немного подогрейте, а затем при помощи марли или салфеточки нанесите на кожу. Оставьте масочку на 20 минут, смойте теплой водой.

ВАЖНО! Безусловно, Вы уже знаете, что мед является сильным аллергеном, поэтому перед применением маски на основе меда, проведите тест на чувствительность Вашей кожи. При возникновении аллергической реакции, откажитесь от использования данной маски.

Желтковая/яичная маска

Желтковая/яичная маска Наверное, яичный желток является рекордсменом среди продуктов, используемых для приготовления домашней косметики. И это не удивительно, ведь он прекрасно питает кожу, борется с морщинами, насыщают ее влагой и питательными веществами.

Как правила, маски их желтка применяют для сухой и раздражительной кожи:
Один желток смешать с 1 ст.л. растопленного меда. Смесь наложить на кожу, и подержать масочку не более 20 минут. Смыть прохладной водой.

Картофельная маска
Маска из картофеля станет прекрасным питательным средством для сухой, чувствительной и раздраженной кожи. Для ее приготовления Вам понадобится:

  • один вареный картофель;
  • яичный желток;
  • свежее молоко.

Вареную картофель разомните и соедините с желтком и несколькими ложками молока, чтобы получилась однородная кашица, напоминающая густую сметану. На коже маску оставьте на 20-25 минут, затем смойте контрастной водой: сначала теплой, а затем холодной.

Питающая банановая маска

Питательная маска с использованием банана – это поистине чудодейственное натуральное средство, которое способствует отличному питанию, омоложению и очищению кожи. Предлагаем Вашему вниманию универсальный рецепт питательной маски, которая будет полезна женщинам с любым типом кожи:
Мякоть одного банана хорошо разомните, добавьте в пюре один желток и 2 ст.л. сметаны или сливок. Аккуратно наложите масочку на кожу, подержите полчаса и смойте теплой водой.

Шоколадная маска
Шоколад является мощным антиоксидантом, который прекрасно питает, тонизирует, очищает кожу, борется с мелкими морщинками, активизирует различные биохимические процессы, и, что самое удивительное, подходит для любого типа кожи.

ВАЖНО! Шоколад в масках необходимо использовать горький, с содержанием какао-бобов, не менее 50%. Его растапливают на водяной бане до образования однородной массе. Вместо шоколада можно применять обычный какао-порошок. Его разводят горячей водой до состояния кашицы, и дают немного остыть.

Предлагаем Вашему вниманию самый простой, классический вариант питательной маски на основе шоколада:
— растопите шоколад и разбавьте его немного минеральной водой без газа. Наложите маску на кожу. Не стоит держать шоколадные маски на лице, более 10 минут. Поэтому по истечению данного времени, умойтесь теплой водой.

Творожная питательная маска
Творожная питательная маска Творог – это не только вкусное и полезное лакомство, это еще и великолепное косметическое средство, которое делает кожу блестящей, упругой, молодой, насыщает ее полезными веществами и кальцием, придает красивый и здоровый цвет.

Маску питательную из творога можно делать женщинам с любым типом кожи, единственное, если у Вас сухая кожа, используйте творог с высоким процентом жирности. Для маски Вам нужно:
Творог — 100г, хорошенько перетереть до однородной массы, добавить мед – 1 ч.л., и сок моркови — 1 ст.л. Все перемешать и наложить на кожу. Через 18-20 минут смыть теплой водой.

Освежающая питательная морковная маска
Маски из моркови применяют в качестве питательного средства для кожи лица и губ. Они наполняют кожу витамина, способствуют регенерации и эпителизации клеток. Чтобы приготовить домашнее питательное средство из моркови, Вам необходимо:

  • одну очищенную морковь натереть на мелкой терке;
  • в получившийся «жмых» добавить один желток, ½ ч.л. оливкового или подсолнечного масла;
  • наложить средство по массажным линиям на 20-25 минут;
  • cмыть теплой водой.

ВНИМАНИЕ! Морковь способна имеет свойства «подкрашивать» кожу в оранжевый цвет, поэтому не стоит, слишком часто прибегать к использованию данной маски.

Алина Варварук

Отзывы к статье

  1. Так как сама я родом из Беларусии — то часто использую картофельные маски для своего лица. Ощущения — замечательные, как лет 5 с плеч, после такой маски.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *