Увлажняющие маски для лица в домашних условиях

Увлажняющие маски для лица в домашних условиях

Увлажняющие маскиКак известно, вода в нашем организме составляет 80%, и поэтому, при недостатке в нем «живительно влаги», происходит преждевременное старение всех органов, в том числе и нашей кожи. Насыщать кожу влагой – это первое правило ее молодости, свежести и здорового блеска. Поддерживать нормальный уровень водного баланса в клетках кожи можно, при помощи специально подобранных увлажняющих кремов и масок, изготовленных самостоятельно, из привычных всем продуктов.

Содержание:

Как часто нужно наносить увлажняющую маску?

Увлажняющие маски для лица в домашних условиях считаются самыми востребованными и наиболее использованными в косметической среде. Такие маски особенно рекомендованы женщинам с сухой, обезвоженной кожей. Наибольший эффект на кожу увлажняющие средства оказывают после сделанной паровой ванночки, теплого компресса или же после бани (сауны). Средства для увлажнения следует держать на коже от 15 до 35 минут, а потом смывать теплой водой или водой комнатной температуры.

ВАЖНО! Если кожа чувствительная и сухая, тогда увлажняющие маски советуют применять курсами: 1-2 раза в семь дней, не менее 15 масок. Повторить через 30-60 дней. Для женщин с кожей нормального и смешанного типа специалисты советуют использовать маски регулярно 1-2 раза в десять дней. Для тех, кто страдает излишней жирностью кожи, следует применять маски нерегулярно, приблизительно 5-6 процедур в три месяца.

Эффективные рецепты домашних масок для увлажнения лица

Эффективные рецепты домашних масок для увлажнения лицаБезусловно, эффективность и качество увлажняющих масок, в первую очередь, будет зависеть от свежести использованных продуктов. Крайне важно, для приготовления увлажняющей смеси использовать только свежие, чисто вымытые продукты.
Как правило, увлажняющими свойствами больше всего обладают следующие продукты:

  • яичный белок;
  • мед;
  • кисломолочные продукты с высокой жирностью;
  • фрукты, ягоды и некоторые овощи (например, помидоры, кабачок, огурцы);
  • настои из лекарственных трав (липа, ромашка, мята, укроп);
  • ароматические натуральные масла (масло розы, жасмина, сандала, мирра).

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ! Самый большой эффект на кожу лица увлажняющие маски приносят в зимнюю пору года.

Медовая маска для увлажнения лица

Мед является поистине незаменимым продуктом в домашней косметологии. Он прекрасно увлажняет, питает и очищает кожу, делает ее здоровой и полной жизненной энергии.
Чтобы приготовить увлажняющую медовую маску Вам понадобится:

  • мед;
  • свежее авокадо.

Мякоть половины авокадо хорошенько разомните с медом, чтобы у Вас получилась густая смесь, напоминающая сметану. Далее, наложите средство на лицо, а затем, через четверть часа, смойте. После регулярного использования такой маски кожа будет мягкой, эластичной и сияющей.

ВНИМАНИЕ! Кроме того, что мед отлично увлажняет кожу, он является серьезным аллергеном и может вызвать аллергию. Перед применением маски, в рецепте которой есть мед, проверьте ее действие на маленьком участке коже, на запястье руки.

Маска для лица увлажняющая с овсянкой

Маска для лица увлажняющая с овсянкойБлагодаря, богатому содержанию в овсяных хлопьях микроэлементов, аминокислот, витаминов и минералов, они являются великолепным средством для питания кожи и сохранения ее молодости.

Средство для увлажнения с овсянкой прекрасно подойдет для женщин всех типов кожи, к тому же, такая маска является гипоаллергенной и не вызывает аллергических реакций. Чтобы сделать маску, возьмите:
1 ст. ложку овсянки залейте кипятком и дайте немного настоятся. Добавьте в набухшую кашицу 1 ст. ложку мякоти банана. Полученную смесь наложите на лицо. По истечении 15-20 минут, аккуратно смойте ее.
Данное средство отлично питает, насыщает кожу влагой, делает ее матовой, бархатистой, свежей.

Увлажняющая маска для лица из банана в домашних условиях

Еще один замечательный рецепт увлажняющей маски из банана можно просто и быстро сделать самому из «подручных» домашних продуктов. Для этого, Вам понадобится:

  • банан;
  • молоко.

Вилкой хорошенько разомните банан, и понемногу вмешайте в кашицу молоко, чтобы получилась однородная масса, напоминающая густую сметану. Наложите средство на лицо, через 15-25 минут смойте теплой водой.

Маска из огурца увлажняющая

Хорошенько увлажнить кожу, придать ей матовости, отбелить и освежить, помогает увлажняющая маска из огурца. Чтобы приготовить такую косметическую смесь в домашних условиях, Вам понадобится:

  • свежий огурец;
  • натуральное миндальное масло.

3 ст. ложки сока из свежего огурца перемешайте с 1 ст. ложкой миндального масла. Домашнее косметическое средство наложите на лицо, по истечении 25-35 минут смойте теплой водой. Ваша кожа станет невероятно мягкой, шелковистой, бархатной и приятно свежей.

Маска из огурца увлажняющая

Маска для лица увлажняющая дрожжевая

Дрожжи – это не только великолепное средство от прыщей и угрей, это продукт, который хорошо увлажняет и подпитывает кожу, делает ее гладкой, придает ее свежесть, устраняет жирный блеск.

Для подобной маски, Вам необходимо:
1 сл. ложку покрошенных дрожжей развести теплым молоком. В эту смесь влить 1 желток, 1 ч. ложку меда, 2 ч. ложки оливкового или миндального масла. Средство немного подогрейте, чтобы началось брожение, далее наложите маску на кожу. По истечении 13-15 минут смойте водой.

Увлажняющая маска для лица из яйца и сметаны

Сметана – это безупречный натуральный продукт, который бережно и нежно ухаживает за очень сухой и чувствительной кожей. На ее основе готовят множество различных косметических домашних средств, в том числе и увлажняющие маски.

Чтобы испробовать ее чудодейственное действие на себе, приготовьте такой рецепт:
1 ст. ложку сметаны (по возможности максимальной жирности) перемешайте с 1 желтком и 1 ст. ложкой сока из моркови. Смесь наложите на кожу и через 25-30 мин. смойте теплой водой. Такое домашнее средство питает кожу влагой, выравнивает цвет лица, устраняет мелкие морщинки.

Маска из ягод увлажнит ваше лицо в домашних условиях

Несомненно, многие женщины знают о полезных свойствах, которые оказывают на кожу различные ягоды. Косметические средства, приготовленные на основе ягод, значительно улучшают внешний вид кожи, придают ей сияние, наполняют влагой, питают, отбеливают и тонизируют ее.

Как правило, для увлажняющих масок используют: клубнику (землянику), малину, арбуз, смородину, облепиху, калину. Мякоть ягоды в сыром виде наносят на кожу, и через двадцать минут, смывают водой. Для сухой кожи ягоды рекомендуют смешать с 1 ст. ложкой домашней сметаны или сливой.

Маска для лица увлажняющая из масла и шоколада

Для приготовления увлажняющей маски с использованием шоколада и масла, Вам понадобится:

  • 50 г черного шоколада;
  • 1 ст. ложка оливкового масла нерафинированного, первого отжима.

На водяной бане до жидкой консистенции растопите шоколад, далее добавьте к нему масло. Теплую смесь наложите на кожу лица, смойте через четверть часа теплой водой. Такое средство оказывает на кожу тонизирующее, увлажняющее действие, а также придает ей благородный золотистый оттенок.

увлажняющая маска из шоколада

Маска увлажняющая с лимоном

Лимон – это великолепный продукт для увлажнения, отбеливания и омоложения кожи. Он прекрасно сочетается с таким продуктом как мед, и в паре с ним, оказывает потрясающий эффект, после которого кожа становится упругой, сияющей, здоровой и бархатистой.

Для увлажняющей маски с лимоном возьмите, 1 ч. ложку меда перемешайте с 1 ч. ложкой сока лимона. Наложите смесь на лицо, и умойтесь через 13-15 минут прохладной водой.

ВАЖНО! Маска с лимоном может вызвать раздражение, поэтому с осторожностью используйте данный ингредиент, особенно, если Ваша кожа сухая и чувствительная.

Алина Варварук

Отзывы к статье

  1. Летом от сухости кожи только и спасают огуречными масками! Только огурчики лучше всего чтобы были своими… а не из турции…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *