Маски для сужения и очищения пор домашние

Маски для сужения и очищения пор домашние

Маски для сужения пор Одной из самых распространенных косметических проблем у женщин являются расширенные поры кожи. Увеличенные поры могут быть вызваны разными причинами: генетическая предрасположенность, старение кожи, неправильный уход, экология, длительное пребывание на солнце и т.п. К счастью, победить данную проблему возможно, и есть несколько действенных рецептов, как это сделать. Но перед этим, давайте поподробнее остановимся на причинах возникновения расширенных пор.

Содержание:

Почему поры лица расширяются?

Поры – это протоки, по которым проходит кожное сало, выполняющее защитную функцию. Нарушение работы сальных желез приводит к расширению пор. Увеличенные поры не только придают коже не эстетичный и неухоженный вид, но и способствуют размножению болезнетворных бактерий, что, в свою очередь, вызывает образование восполений, прыщей и угрей.

На самом деле причин, по которым могут возникать расширенные поры, может быть множество, но давайте остановимся на самых основных:
1. Избыточное выделение кожного сала, что происходит в результате гормональной перестройки организма. Очень часто такая проблема волнует женщин в зрелом возрасте или в период гормонального созревания.
2. Неправильный уход за кожей, который включает: неправильно подобранные косметические средства, нерегулярный уход за кожей, использование агрессивной косметики, и, безусловно, неправильное питание и вредные привычки, особенно, курение.
3. Длительное пребывание на солнце или злоупотребление солярием. Ультрафиолетовые излучения негативно влияют на кожу, нарушают выработку коллагена, вследствие чего, кожный покров не успевает обновляться, а поры расширяются.

Таким образом, чтобы предупредить расширение пор, необходимо регулярно ухаживать за кожей, придерживаться основных принципов правильного питания, и всегда использовать крем с УФ-защитой летом, выходя на улицу.

Как уменьшить поры на лице?

Как уменьшить поры на лице? Для того, чтобы уменьшить поры на лице косметологи рекомендуют несколько эффективных методов:
— во-первых, пилинг. В результате пилинга очищается эпителий кожи, устаревшие клетки счищаются, поверхность выравнивается, таким образом, кожа обновляется. Пилинг способствует удалению ороговевшего слоя кожи и быстрой регенерации клеток. Для глубокого очищения кожи в домашних условиях подойдут разнообразные скрабы;
— во-вторых, паровые ванночки. Пар – это один из лучших способов контролировать размер пор. Один раз в неделю или десять дней (в зависимости от типа кожи), подставьте кожу под пар на несколько минут, затем нанесите очищающую маску. Паровая ванночка раскроет поры, выведет грязь и избавит от лишнего жира;
— в-третьих, маски. В домашней косметологии есть множество рецептов масок для сужения пор, которые прекрасно очищают кожу, подсушивают ее, избавляют от жирного блеска и обновляют кожный покров. Именно на таких масочках давайте остановимся поподробнее.

Маски для сужения пор на лице в домашних условиях

Для улучшения состояния кожи, уменьшения пор и очищения кожного покрова, косметологи рекомендуют регулярно использовать специальные средства, обладающие суживающим эффектом. С их помощью можно избавиться от воспалений и высыпаний, удалить жирный блеск, сузить широкие поры, предотвратить появление прыщей и угрей. Наилучшим и наиболее действенным средством для очищения и сужения пор являются маски из глины. Перед нанесением той или иной масочки, необходимо подготовить кожу: сделать пилинг, протереть лицо очищающим лосьоном или тоником, сделать паровую ванночку и т.п. Так ингредиенты масочки глубже войдут в поры и смогут оказать максимальное действие.

Также отлично борются с расширенными порами фруктовые и молочные кислоты, содержащиеся, соответственно, во фруктах и овощах, например, лимон, клубника, виноград, капуста, огурец, и молочнокислых продуктах – сметана, кефир, простокваша, творог.

Маска из глины

Маски из глины являются великолепным средством для очищения и сужения пор кожи. Такие маски бережно очищают кожный покров от разного рода «засорений», возвращают естественный цвет лица, придают ему ухоженный, свежий и здоровый вид.
В домашних условиях в качестве очищающего средства подойдет белая косметическая глина. Возьмите, 1 ст.л. каолина (глины) разведите водой до консистенции густой сметаны, а затем добавьте 1 ч.л. сока лимона. Толстым слоем нанесите смесь на кожу и подержите до полного высыхания. Смойте масочку прохладной водой.
Маска из глины подойдет всем женщинам, у кого жирный, комбинированный или нормальный тип кожи.

Медовая маска для сужения пор с желатином

Для сужения пор и очищения кожи от черных точек можно воспользоваться маской на основе желатина с добавлением меда. Такая маска-пленка «выталкивает» все загрязнения, мед питает и увлажняет кожу, желатин делает ее упругой, эластичной и молодой.

Для приготовления, Вам понадобится: мед – 2 ч.л., желатин – 2 ч.л., глицерин – 4 ч.л., вода – 4 ч.л. Желатин разведите водой, дайте немного настояться и доведите до однородной массы, на водяной бане (не кипятите!!!). Добавьте к желатиновой теплой массе остальные ингредиенты. Нанесите масочку на кожу в несколько слоев. Через 20-25 минуток снимите маску при помощи ватного тампона, смоченного в прохладную водичку.

Маска из овсянки

Универсальным средством для очищения и сужения пор для всех типов кожи являются овсяные хлопья. Масочки, приготовленные на основе геркулеса, кроме очищения, прекрасно питают и увлажняют кожу, устраняют жирный блеск, придают ей матовости, а также борются с мелкими морщинками. Чтобы приготовить рецепт для сужения и очищения пор из овсянки, необходимо:
Овсяные хлопья измельчите в кофемолке до консистенции порошка, возьмите 3 ст.л. такой муки и добавьте 1 ч.л. пищевой соды. Разбавьте сухие ингредиенты небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Нанесите масочку на кожу массирующими движениями. Оставьте на 10-15 минуток, смойте прохладной водой.

Яичная маска

Очистить кожу от прыщей, камедонов, воспалений, подсушить жирную кожу и сузить поры поможет маска из яичного белка. Чтобы приготовить такое средство возьмите два охлажденных яичных белка, взбейте в крутую пену, а затем добавьте 1 ч.л. лимонного сока. Масочку следует нанести на кожу на 10-15 минуток, и смыть прохладной водой.
Маски для сужения пор с медом

Маски для сужения пор с медом

Медовые маски для сужения пор являются универсальными и отлично подойдут для любого типа кожи, при условии, что у Вас нет на него аллергии. Масочка из натурального меда производит непревзойденный очищающий эффект, но, при ее нанесении, необходимо четко соблюдать рекомендации.
Итак, самая простейшая маска для сужения пор с медом делается так:

— теплый жидкий мед нанесите на кожу, строго по массажным линиям, похлопывающими движениями;
— далее продолжаем похлопывать по коже пальцами рук, до тех пор, пока мед не станет белым, и Ваши пальцы не перестанут липнуть к нему. Как правило, время такого массажа составляет 20-25 минут.

Такое средство отлично очищает кожу, вытягивает загрязнения и сужает поры. Необходимо провести 10 таких процедур, через день.

Еще одним замечательным средством для сужения пор на основе меда может стать такой домашний рецепт:

  • приготовьте травяной настой из ромашки, бузины и липы. 1 ст.ложки трав залейте 250 мл кипятка и дате настояться 30-45 минут;
  • берем отвар и добавляем в него 1 ст.л. меда и овсяной муки. Размешиваем до консистенции густого крема, при необходимости, досыпаем муки;
  • наносим полученную смесь на кожу толстым слоем, а через 20-25 минуток смываем.

Такие травяные маски оказывает мягкое действие, очищают кожу, нормализируют выработку сальных желез, разглаживают морщины, придают коже упругость и эластичность.

Маски для очищения пор

Маски для очищения пор К сожалению, наша кожа под воздействием многих факторов – плохого ухода, неправильного питания, плохой экологии, «загрязняется», на ней появляются черные точки, прыщи, кожа теряет влагу, становится дряблой, несвежей, уставшей. И для того, чтобы предоставить нашей коже возможность нормально «дышать», необходимо регулярно проводить ее очищение – процедуру, в результате которой удаляются застарелые клетки эпидермиса, а клетки кожного покрова обновляются и восстанавливаются.
Домашние очистительные процедуры могут быть великолепной альтернативой салонным средствам, к тому же, значительно дешевле последних.

ВАЖНО! Перед тем, как в домашних условиях проводить очищение кожи, убедитесь, что на ней нет видимых ран, царапин, глубоких и давних воспалений, ведь в таком случае, Вы еще больше можете повредить кожный покров и усугубить косметические недостатки.

Как правило, для приготовления очистительных домашних масок используют следующие ингредиенты:

  • овсяные хлопья;
  • косметическую глину;
  • яичный белок;
  • травяные настои;
  • фрукты, овощи и молочнокислые продукты.

Маска для очистки пор с желатином

Маска с желатином и углем является наиболее эффективной в том случае, если поры на коже сильно закупорены и есть множество черных точек. Такое средство наносится исключительно на проблемные места, в несколько слоев, а затем срывается одним движением, по принципу очищающих полосок.

Чтобы приготовить маску для очистки пор с желатином, возьмите:
Смешайте 1 таблетку активированного угля и 1 ст.л. желатина, залейте это все 2 ст.л. теплого молока. На водяной бане или микроволновке доведите смесь до однородности. Нанесите маску до полного высыхания. После процедуры смажьте кожу лосьоном или тоником, а затем нанесите крем.

Маска для лица от сужения пор

Одной из основных проблем жирной кожи являются расширенные поры, загрязнение которых, чаще всего становится причиной появления воспалений, прыщей, камедонов. Эффективно справиться с таким недостатком помогут домашние масочки для сужения пор, которые обладают стягивающим действием. Но перед тем, как наносить подобного рода средства, необходимо тщательно подготовить кожу: хорошенько очистить ее при помощи скраба, сделать паровую ванночку или горячий компресс. Затем можно накладывать приготовленную маску.

Одна из таких универсальных масочек — это маска из овсянки. Она подойдет для всех типов кожи, для любого возраста, к тому же не вызывает аллергии. Возьмите немного овсяных хлопьев и залейте их теплой водой. Дайте настояться, затем получившийся «жмых» нанесите на кожу, дайте средству полностью засохнуть. Смойте прохладной водичкой.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *