Очищение кожи народными средствами

Как известно, кожа — это зеркало нашего здоровья, и от ее состояния во многом зависит то, как другие дренажные системы справляются о своими функциями, поэтому правильных уход за ней чрезвычайно важен. Кожу необходимо не только очищать, но и увлажнять, питать, защищать от воздействия внешних факторов.

При выборе средств и методов ухода за кожей нужно обязательно учитывать ее тип: сухая, нормальная, жирная или комбинированная.

Очищение кожи овсяными хлопьями или мякишем черного хлеба

Для этого способа пригодны пшеничные, овсяные, рисовые, миндальные отруби или размягченный в горячей воде мякиш черного хлеба.

Пропустите через мясорубку 1 стакан хлопьев, тем кому еще нет 25 следует добавить 1 чайную ложку питьевой соды или буры. Хорошо перемешать и хранить в стеклянной посуде. Смесь хорошо очищает жирную кожу загрязненными порами. Без добавления соды или буры подходит для любого типа кожи.

Методика выполнения. Кожу лица мочите водой, затем на ладонь левой кисти положите 1 ст.л. молотых хлопьев, которые смешать водой до образования кашицы. Правой рукой постепенно нанесите кашицу на кожу лица, при этом слегка протирая подбородок, нос, лоб, щеки. Когда левая рука освободиться, она тоже принимает участие в процессе очищения кожи. Как только возникает ощущение, что вся масса как бы свободно движется по коже, ее тут же необходимо смыть. Аналогично применяется и мякиш хлеба.

Такую процедуру нужно проводить ежедневно на ночь в течении месяца.

 

Очищение кожи от черных точек мыльным кремом

Рекомендуется при жирной и комбинированной кожи.

Методика выполнения. Ватный тампон смочить 3-% перекисью водорода, затем нанести на него немного камфорного или мыльного крема. Можно просто намылить его туалетным мылом. Тампоном втирать крем в пораженные участки (нос, лоб, подбородок). Втирать до образования мыльной пены, особенно в тех участках где расположено больше всего черных точек. Оставьте на коже на 3-5 минут. После этого пену снимите ватой, смоченной водой.

Курс сначала ежедневно в течении 1-2 месяцев, затем от 1 до 3 раз в неделю до улучшения. После 2-3 недельного перерыва курс можно повторить. Если на коже возникает раздражение, то процедуру следует сократить по времени и применять реже.

 

Очищение кожи яичным желтком

Жирную кожу полезно время от времени очищать яичным желтком

Методика выполнения. В баночку поместите яичный желток, постепенно влить 1-2 чайные ложки сока грейпфрута, лимона или туалетного уксуса и хорошо перемешать. Порция на 2-3 раза.

На слегка смоченный ватный тампон взять немного смеси и быстро очистить поверхность кожи, чтобы не дать массе впитаться.

Эту процедуру повторите 2 -3 раза, увеличивая количества желтка и растирая его на коже в легкую пену. Хорошо смазав кожу лица и шеи, оставить массу на 2-3 минуты, потом смыть ее водой, и нанести питательны крем.

 

Очищение кожи с помощью паровой ванны

Это очищение считается глубоким, поэтому, если кожа жирная, применять его надо не чаще чем 2 раза в месяц, если кожа сухая, то 2 раза в год.

Методика выполнения. Приготовить глубокую чашку с горячей водой и большое махровое полотенце. Наклонить голову над чашкой и накрыться полотенцем. Пар будет попадать прямо на лицо. Продолжительность — 10-15 минут. Сухую кожу перед ванной следует смазать жирным кремом, а кожу вокруг глаз мазать независимо от типа кожу.

После ванны лицо вымыть теплой водой с мылом, затем сполоснуть холодной.

 

Очищение кожи от пигментных пятен (Метод китайских красавиц)

Для тех, кто страдает от пигментных пятен после родов, после солнца и другого типа подойдет данная процедура. Она делает лицо светлым и пигментные пятна на ней уменьшаются. Лицо становиться, как фарфоровое, при этом данная процедура подтягивает лицо и делает «эффект ботекса».

Методика выполнения. Смешайте в равных частях по 1 чайной ложке меда, картофельного крахмала и морской соли. Хорошенько все смешайте до образования однородной белой массы. Нанесите на очищенное лицо, когда маска подсохнет нанесите еще один слой, и так в несколько слоев. Подержите маску 20-25 минут, после чего смойте прохладной водой. Курс 10-12 масок через день. Через несколько недель курс можно повторить.

 

Смотрите другие рецепты: очищение кислым молоком, растительным маслом на сайте.

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *