Шоколадное обертывание в домашних условиях

Шоколадное обертывание в домашних условияхВ настоящее время в салонах очень популярная процедура обертывания шоколадом. Использование шоколадного обертывания делает кожу гладкой, шелковистой, избавляет от мелких прыщиков на теле, повышает эластичность кожи, придает коже красивый матово-бронзовый оттенок. Масло какао, которое содержится в шоколаде, прекрасно влияет на нашу кожу, делая ее мягкой, эластичной, придает ей свежий и сияющий вид.

Шоколадное обертывание в домашних условиях помогает предупредить появление целлюлита или  бороться с уже появившимся, вылечить некоторые недостатки кожи, бороться с лишним весом.  За счет шоколада активизируются процессы в клетках, что приводит к быстрому избавлению от жира в них, а также с жидкостью выводятся все шлаки и токсины.

Как проводить шоколадное обертывание в домашних условиях

Как проводить шоколадное обертывание в домашних условиях1. Перед и после процедуры обертывания рекомендуется выпивать много жидкости, для того, чтобы во время действия обертывания из организма вышло как можно больше токсинов.

2. Перед обертыванием необходимо принять теплый душ, для того, чтобы хорошенько раскрыть поры кожи. Также во время душа лучше всего сделать пилинг и очистить кожу при помощи скраба, чтобы лучше всасывались ингредиенты шоколадного обертывания.

3. После душа нанесите шоколадную смесь (как ее приготовить смотрите ниже) на тело. Если у Вас есть косметическая кисточка, то она отлично подойдет для этого, если же таковой нет, то можно просто рукой нанести смесь на кожу. После нанесения состава оберните те места, которые у вас проблемные пищевой пленкой и укутайтесь теплой одеждой. Полежите тихонько где-то минут 40-45, после чего смойте смесь теплой водой под душем. Нанесите на сухую кожу увлажняющий крем, в который можно добавить несколько капель лимонного или апельсинового сока.

Шоколадное обертывание нужно проводить курсами. Курс — 7-8 обертываний через каждые четыре дня. Повторять курс можно каждые 2-5 месяцев. 

________________________________________________________________

Рецепты смесей для шоколадного обертывания в домашних условиях

Рецепты смесей для шоколадного обертывания1. Возьмите 500 гр порошка какао и залейте 500 л кипятка, добавьте 2 столовые ложки корицы. Смесь хорошенько перемешайте, чтобы не было комочков. Остудите массу до температуры тела и наносите на кожу. 

2. Растопите на водяной бане плитку шоколада, но шоколада должен быть горьким, больше 60%.  Добавьте к нему 1 столовую ложку растительного или оливкового масла, а также 5 капель масла лимона. 

3. 200 г какао смешать с 2 столовыми ложками сливок большой жирности и 1 столовой ложкой оливкового масла.

4. Возьмите 2 столовые ложки масла кофе смешайте  с 3 столовыми ложками масла какао, добавьте 1,5 столовые ложки какао-порошка и 1,5 столовыми ложками водорослей.

5. Сварите густое какао на  основе воды, чтобы оно напоминало кашицу. Добавьте к нему немного паприки и порошкового имбиря. Этот состав нанесите на кожу, как сказано выше, но держите меньше, 30 минут.

В результате шоколадных обертываний Вы будете иметь красивую, бархатистую, гладкую кожу, все мелкие морщинки, прыщики, угри исчезнут, но, если вдруг, после такой процедуры у Вас будет аллергическая реакциях, то от процедур с шоколадом Вам стоит отказаться.     

Алина Варварук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *