Cпрей для тела в домашних условиях

Cпрей для тела в домашних условиях

Cпрей для тела Наряду с популярными средствами косметики, такими например, как шампунь, гель для душа, кондиционер, существует ряд средств, о которых даже многие женщины знают поверхностно. И, к последним, можно смело отнести спрей для тела.


Содержание:

Что такое спрей для тела?

Спрей для тела помогает освежить, увлажнить и подтянуть кожу, придать ей легкий, свежий аромат. По сравнению с кремом для тела, спрей наносится гораздо быстрее – простым распиливанием, впитывается всего за несколько секунд и не оставляет жирных липких следов.
Как правило, спрей используется сразу же, после применения душа или ванной. Классическое средство не предназначено для маскировки запаха пота, поэтому при его применении необходимо соблюдать правила личной гиены.

Для чего он нужен?
Наиболее актуальным спрей для тела становится в летний период времени, когда кожа особенно остро нуждается в увлажнении и уходе. Главными функциями, которыми обладают качественные спреи, являются увлажнение и освежение. Летом такое средство защищает кожу от обезвоживания, сухости, придает ей свежести, тонизирует и охлаждает. Также некоторые спреи используют при ожогах, после проведения пилинга или депиляции. Не стоит также забывать об аромате спрея, он должен быть легким, ненавязчивым, не вызывать чувство дискомфорта и, вследствие чего, головной боли.

Что касается состава спрея, то хорошо, если он содержит только натуральные безвредные, гипоаллергенные компоненты, не вызывающие раздражений и разного рода высыпаний. Сейчас в косметических магазинах Вам могут предложить большое разнообразие спреев для тела разных фирм и разного состава. Однако, нужно отметить, что это удовольствие не из дешевых, поэтому мы предлагаем Вам приготовить средство самостоятельно, из недорогих продуктов, доступных каждой хозяйке.

Как сделать спрей самостоятельно в домашних условиях

Как сделать спрей самостоятельно в домашних условиях?

Наиболее простым и доступным средством для приготовления домашнего спрея является обычная минеральная вода без газа, которую заливают в пульверизатор и распыляют по телу при необходимости. Также в качестве спрея используют термальную воду, розовую, цитрусовую, виноградную воду.
Если Вы решили заняться приготовлением спреев в домашних условиях, то используйте только натуральные компоненты, которые, действительно, окажут благоприятное действие на Вашу кожу. Например, для приготовления освежающего спрея Вам нужно: 20 капель масла мяты развести небольшим количеством водки, а затем влить получившуюся мятную настойку в 1 ст. термальной или минеральной воды.
Чтобы приготовить цветочную воду (гидролат) для увлажнения кожи, разведите 5-6 капель Вашего любимого аромамасла в небольшом количестве спирта или водки. Затем полученную настойку разведите в 100 граммах минеральной воды.

ВАЖНО! Так как домашние спреи содержат натуральные компоненты, то их срок годности составляет не более двух-трех дней.

Рецепт увлажняющего спрея для тела

Спрей для тела делает кожу нежной, ароматной, бархатистой, кроме этого, он увлажняет ее, питает, насыщает полезными веществами. Такое средство можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, и для этого Вам понадобится:
Цедру из лимона или апельсина натрите на мелкой терке и возьмите 1 ст.л. получившейся кашицы. Затем залейте цитрусовую крошку 3 ст.л. лимонной водки. Смесь поместите в стеклянную тару, хорошенько закройте и поставьте в сухое темное место на одну неделю. Далее настойку процедите и добавьте 20 капель масла апельсина, лимона или грейпфрута. Разведите спрей 1-2 стаканами термальной воды.

Такое средство, кроме того, что хорошо увлажняет, оно еще борется с морщинами, делает кожу более молодой и свежей. Готовый спрей можно хранить в холодильнике не более месяца. Перед употреблением сбалтывать.

Спрей-дезодорант для тела

Спрей-дезодорант для тела Избавиться от проблемы неприятного запаха пота можно легко и быстро при помощи натурального, приготовленного в домашних условиях, спрей-дезодоранта для тела. Такое косметическое средство освежит Вашу кожу, придаст ей легкий приятный аромат, и главное, не вызовет раздражения или аллергии.
Чтобы приготовить спрей самостоятельно, Вам нужно:
1. Сделайте отвар из коры козьей ивы. Для этого, 10 г коры залейте 100 мг кипятка, дайте настояться до полного остывания.
2. Процедите отвар и добавьте к нему несколько капель свежевыжатого сока лимона, а также 4-5 капель эфирного масла лимона, апельсина, шиповника, розмарина или грейпфрута (на Ваш вкус).
Готовый спрей нужно использовать в течение двух-трех дней, так как он быстро теряет свои лечебные свойства. А если вдруг у вас так и не получилось сделать спрей самостоятельно — купите спрей shevelux, он тоже не плох.

Отзывы

Валентина, 25 лет
«Я часто пользуюсь разного рода спреями и прошлым летом решила приготовить такое средство самостоятельно. Мне очень понравилось: во-первых, сам процесс простой, легкий, не вызывает особых трудностей, во-вторых, есть где разыграться фантазии – всегда можно приготовить что-нибудь новенькое, с другим ароматом, в-третьих, спреи действительно хорошо увлажняют кожу и придают ей потрясающий нежный аромат».

Ирина, 19 лет
«Честно говоря, раньше никогда не задумывалась об использовании спрея для тела, случайно наткнулась на статью о данном средстве и решила испробовать. Сделала лимонный спрей — результат меня приятно удивил: средство быстро впитывается, хорошо увлажняет кожу, и главное, придает такой классный легкий лимонный аромат. Попробую теперь еще сделать с другими компонентами».

Алина Варварук

2 отзыва(ов) к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *